Блог им. AVBacherov

Курс валют определяется процентными ставками? Не смешите меня!

Сегодня многие ЦБ ведут свою деятельность на базе монетаристких подходов и количественной теории денег, сформулированной Милтоном Фридманом. Его идеи плотно легли в основу проведения ДКП. Но забавно, что никто не может сказать, насколько они в действительности хорошо работают. Однако, сегодня я хотел написать не о теориях, а о попытке её проверить .

После того как в 70-е деньги (а именно доллары США), ушли от золотого стандарта окончательно, а США фактически дефолтнули, решив никому не возвращать золото, монетаризм, а вернее сказать его последующие интерпретации набрали обороты. Сейчас часто можно услышать такое расхожее выражении, что стоимость валют — это вопрос процентных ставок. И это является одним из следствий количественной теории денег.

Если представить себе упрощённую картину мира, в которой инфляция связана только с количеством денег, то не составит труда показать, что курс валюты страны А по отношению к валюте страны Б, будет выражаться через следующую простую формулу:

delta(KURS_AB) = (1 + INF_A) / (1 + INF_B)

Если, например, у нас в условном начале на 10 А мы могли купить спичек или на 2 B могли купить тех же спичек, то логично (пренебрегая всякими издержками и т.п.):

KURS_AB = 10 / 2 = 5

(кстати у финансистов всё не как у математиков, поэтому они написали бы так: BA = 5, где B — основная (базовая) валюта, A — котируемая валюта).

Но предположим для простоты, что страна Б «напечатала» за год в 10 раз больше денег, чем было, а страна А — в 60 раз, при этом производство спичек не изменилось. Несложно догадаться, что в такой идеалистической картине, спичке стали стоить 600 A и 20 B. И тогда:

KURS_AB = 600 / 20 = 30

Или по-другому инфляция в стране А составила 5900% = (600/10-1)*100, а в стране Б 900% = (20/2-1)*100, если мы поставим всё в формулу: 

delta(KURS_AB) = (1 + INF_A) / (1 + INF_B) = (1 +5900/100) / (1 + 900/100) = 60 / 10 = 6

KURS_AB_NEW = KURS_AB * delta(KURS_AB) = 5 * 6 = 30

Всё просто, как яйцо (это не реклама МТС, но они теперь квадрат а не яйцо, то есть у них теперь всё непросто)! Конечно, всё это выглядит как какая-то оторванная теория от реальности, и она таковой является, но не стоит не дооценивать силу этой теории в принятии решений ЦБ во всём Мире, так как многие вещи если не впрямую, то косвенно опираются на то, о чём писал Фридман.

 

Опираясь на эту идею, не составляет труда сделать проверку этой концепции на исторических данных, дабы получить «справедливый» курс любой валюты, зная исторические данные инфляции. Для этого достаточно взять инфляцию на любом историческом промежутке, курс валюты на начало этого промежутка и рассчитать «справедливый» курс на его конец, а в последствии сравнить с текущим значением. Недостатком такого расчёта будет предположение, что курс на начало периода был сам по себе «справедливым».

 

Возьмём для примера USDRUB. На графике 1 показано какой должен был быть «справедливый» курс, исходя из темпов роста инфляции посчитанной на промежутке в 1 год, 5 и 10 лет с учётом того, что на начало периода мы бы считали его «справедливым». Красным жирным выделен сам курс, более тонкими показаны курсы, которые должны были бы мы видеть, если бы идея Фридмана работала. Проблема в том, что самым большим допущением в этом подходе было именно то, что курс на начало периода мы считали «справедливым», а это скорее всего не так. Курс уже тогда мог содержат в себе премию или дисконт.

График курса USDRUB по разнице процентных ставок

Частично эту проблему мы можем нивелировать, оперевшись на принципы статистики. Возьмём усреднённый курс скажем на пяти летнем горизонте, что эквивалентно 1250 торговым дням, и будем считать, что именно он был «справедливым», а колебания настоящего курса — было ни что иное как волатильность. При чём сделаем мы это не через классический moving average (MA скользящее среднее), а через linnear regression moving avеrage (LRMA, скользящее среднее линейной регрессии), так как её поведение более хорошо описывает курс. На графике 2 для примера приведены LRMA для скользящего окна в 1 год (250 дней), 5 (1250 дней) и 10 лет (2500 дней).

График LRMA для USDRUB
Следующим шагом мы рассчитаем к этому USDRUB_LRMA_Y5 «справедливые» курсы на горизонте 1, 5 и 10 лет, зная фактические данные по инфляции. То есть на начало периода мы будем теперь брать не фактический курс, а значение USDRUB_LRMA_Y5 — График 3.

Справедливый курс USDRUB от LRMA USDRUB 5 лет
Получилось уже гораздо лучше и точно более читаемо. Но к сожалению, мы видим, что предсказательной силы в идеи Фридмана нет. Можно отметить, что курс стремился к полученным нами «справедливым» курсам, но не чуть не лучше, если бы мы просто построили простой MA и и тем более нашему LRMA. Можно построить такой же график и для тех же промежутков но к LRMA в 1 год — USDRUB_LRMA_Y1. Однако, как и стоило ожидать, из-за уменьшения периода усреднения, получается картина в большей степени повторяющее движение курса с лагом в 1 год. График 4.

Справедливый курс USDRUB от LRMA USDRUB 1 год
Печаль заключается в том, что идеи Фридмана, по крайней мере в этой части не работают! Или надо искать какое-то другое фундаментальное обоснование крусу и уже от него строить расчёты по процентным ставкам.

 

Как я написал выше, не стоит не дооценивать силу воззрений Фридмана на политику проводимую сейчас в Мире Центральными Банками. Повторю ещё раз фразу, которую сейчас можно часто услышать из уст учёных мужей и различных комментаторов рынка: «Стоимость валют — это вопрос процентных ставок!» Как мы видим, это не так или возможно, что это работает только при условии сферического коня в вакууме.

 

Удачных инвестиций!

★3
44 комментария
Надо подписаться на твой телеграм канал да?
формулы  не осилил...
но работа, судя по ним, проделана серьезная…
avatar
НИКТО понятия  не имеет отчего по настоящему зависит  цена валютной пары на данный момент времени. иначе  такой человек очень скоро бы стал не обозревателем полудохлым а правильным финансовым миллиардером.  данные знания намного сложнее понимания формирования цен на акции.  всё.
avatar
Увы… так научили западные экономические «авторитеты» Набиулину и Ко, которые с неимоверным усердием убивают и экономику страны и курс рубля и без того искуственно заниженный.
avatar
Сергей Нагель, Наебулина ещё сделала эскроу счета этим убив бесконечные проблемы с долевиками, почистила гнилые банки так что после СВО финансовая система не крякнула от пакетов из пакетов, платёжная система «МИР», СБП, QR-коды оплата, экономика после пакетов с пакетами до сих пор на таком уровне что люди жрут так что индекс ожирения населения только вверх. Татарка убивает экономику только в твоих не здоровых фантазиях)
avatar
СССР 2.0 до 09.24, Может ещё озвучишь цену для казны набиуллинской «чистки» банков… Когда только в открытие топы спокойно свалили за бугор с дырой под 1000 ярдов а там ещё ПСБ с братьями ананьевыми… и море других спокойно уехавших  за баблом… И эту огромную дыру заткнули через АСВ… про продажу золота накануне сво англосаксам просер 300 ярдов зелени и курс  деревянного за 100  по своей Тупости со всеми последствиями для экономики и нации))
avatar
Сергей Нагель, как Вы определили, что он заниженный, а не завышенный?
Алексей Бачеров, по ППС. Доллар используется для грабежа других стран, американцы этим инструментом хорошо научились пользоваться, за что им респект и уважуха, нам бы так. Капитализация всего российского рынка на текущий момент немногим более 600миллиардов долларов.
avatar
Сергей Нагель, ППС далеко не идеален, там очень много подводных камней. Применять его нужно уметь. Простой пересчет курса по ППС — точно не будет «справедливой» оценкой.
Алексей Бачеров, абсолютно согдасен что ППС неиделаен. Но как некий ориентир его можно использовать для понимания какая часть курса определяется реальной экономикой, а какая-«играми разума». К сожалению среди наших ЛПР не просматривается экономистов, которые способны целенаправленно проводить политику адекватного валютного курса без оглядки, а как это в моменте выгодно. ВВП же четко сказал-факторы влияющие на курс-управляемые. Тол ко не сказал что в обе стороны.
avatar
это всё хорошо, и правильно, и красиво, но если страна зарабатывает большую часть доходов  импортируя начальный продукт -  ресурсы, а конечный продукт потом закупает ТАМ экспортируя, при этом всё мировое сообщество в том числе и Китай измеряет в долларах всё, и в долларах проводит операции, тогда о какой независимости от доллара можно так красиво говорить ?   Вот когда мы зайдем на биржу и цены на мировые будут не в долларах а в др валюте тогда можно рассуждать что мы не зависим от него
avatar
sasa sasa, а где я пишу, что нет зависимости от доллара? Вроде краткую преамбулу принципа зависимости валют я написал. Причем она не моя, а Фридман за свою работу получил Нобелевскую премию.

Ужос кокойты.

Что доморощенные макроэкономисты, что чиновники.

Никто не понимает, что есть большая разница между моделью и реальным объектом.

Что есть определенные условия в которых теория и модель работают, но если в реальности условия другие, то нафига тянуть сову на глобус?

avatar
Что за идеи фридмана?
avatar
Дядя Митя, Свалить в Лондон и ныть
avatar
Vatokat, вы не перепутали Милтона с Мишей? хаха )))
Идею, что валютные курсы отражают разницу процентных ставок не надо приписывать Фридману. Известно, что эту идею активно использовал кейнс для валютных спекуляций (он торговал валютными девизами) между 1 и 2 мировыми войнами и он же писал об этом. 
Можно предположить, что в долгосрочном плане валютные курсы отражают в первую очередь разницу не в ставках, а в инфляции. Но и это предположение, если и верно, то в очень относительном смысле. 
avatar
SergeyJu, кстати, меня даже не вопрос инфляций интересует, или других процентных ставок. Там всё логично, хотя и не подтверждается расчётами, и этот вывод мог действительно следовать совсем не из идеи Фридмана. Как я понимаю, через неё есть увзяка, что любую инфляцию можно рассматривать через призму эмиссии (что само по себе очень спорно).

Но есть совсем другой простой факт. Формула самого Фридмана выглядит так.

М × V = P × Q

И в этой формуле я не могу придумать вариант при котором размерность слева, сходилась бы с размерностью справа.

Я бы ещё мог понять, если бы она была написана вот так:

M × V = ∆( P × Q) /t

Или так:

M × V = ∆P/t × Q

Или так:

M × V = P × ∆Q/t
Алексей Бачеров, если численность населения растет и производительность труда растет, эмиссия в пределах этих двух ограничений не будет, скорее всего, порождать инфляцию.
Откуда Фридман взял безопасные 2%? Думаю, из среднего за сто лет годового роста производительности труда в США.
avatar
Есть ещё резервирование валют зависимыми странами, что снижает их количество в обращение. Есть (у нас уже нет) керри трейд. Фридман видимо взял очень абстрактную модель, а в реальности такого нигде нет, а может потому и нет что кому-то не нужно чтобы она работала.
avatar
Не учитывается что резервная валюта в то же время является и товаром.
Если брать условные бразильский реал и канадский доллар — думаю, должно сойтись
avatar
Дюша Метелкин, лучше подобное с подобным.
Австралийца с Канадцем. Потому что оба сырьевые.
А рубль с рупией — потому что оба неконвертируемые валюты.
avatar
11 11, я про рубль не соглашусь наверное.
Про зависимость от сырья согласен, это очень хорошее добавление.
avatar
Дюша Метелкин, чо это? Патамучто свой родимый? Столько с ним намаялись и какая-то рупиия?)) Приведи хоть одну разницу))
avatar
11 11, движение капитала все же значительно меньше зарегулировано по отношению к рупии и даже к юаню
avatar
Дюша Метелкин, меньше? Точно? Т.е. так меньше что любой бакс отбирается на входе? Ни одного юаня, и ни одной рупии к нам не проникло за полтора года, заметил? И это в то время, как Китай валит ихние трежеря, а китайцев гонят из  Америки. С рупией в принципе… насыпали полную шапку… Но никто, ни разу сюда даже не попытался заглянуть…
avatar
11 11, о чем я и говорю
avatar
Бриньёл, какая разница, если его охотно обменяют на что угодно?
avatar
Т.е. дальнейшее укрепление рубля под вопросом?
avatar
Маркиз Лафайет, 😱
avatar
Курс уже тогда мог содержат в себе премию или дисконт. ©
))))

Однако...
Кстати, на первом графике десятилетка крайне подозрительно себя ведёт)) 
Как будто хочет слиться с тру-курсом и кто-то ей не даёт это сделать))
avatar
Бриньёл, рабочую силу марксисты тоже считают товаром. 
avatar
«Курс валют определяется процентными ставками?» вряд ли кто-то найдётся на Смартлабе, кто так считает)

Курс не определяется лишь % ставки, но взаимосвязь некая всё равно есть
avatar
Фридманы и подобные могут лепить что хотят.
Но если Россия не может «печатать» доллары, а только получает их в обмен на свой экспорт, и при этом хочет импортировать почти всё, чем жива цивилизация, — по-моему, не нужно никаких сложных формул.
Курс рубля против инвалюты в руб/$
= (Напечатанные рубли) /  (Заработанная валюта).

Всё остальное — мелкие нюансы.
avatar
СССР 2.0 до 09.24, Как там по Лаврову- дебил млять))
avatar
Стоимость же результат спроса и предложения,
а доллар нужен всем для расчётов по импорту/экспорту 
Эмитируют его всё больше, но спрос не падает)
Вряд ли действительно ставка влияет сильно на его эмиссию
avatar

Хотелось бы понять, в чем именно заключает теория М. Фридмана, т.е. не вообще, а в части, которая проверяется в данной публикации? Какие именно его тезисы?

Андрей Сергеевич, в интернете нет проблем найти книгу Милтона Фридмана «Количественная теория денег», в том числе бесплатно.
Алексей Бачеров, ок

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн