Блог им. point_31

​​Сбербанк - отчет, дивиденды и Греф

Прибыль банковского сектора России с начала года достигла 2,7 трлн рублей. Восстановление спроса на ипотеку, валютные переоценки и обратная динамика резервов стали главной причиной роста. Будучи лидером сектора, Сбербанк впитывает весь позитив, что отражается в его отчете за 9 месяцев 2023 года. 

Итак, чистые процентные доходы выросли за отчетный период до 1,8 трлн рублей за счет улучшения структуры баланса, роста маржинальности бизнеса и увеличения объема работающих активов. Напомню, что за весь 2022 год банку удалось показать аналогичные цифры. Чистая процентная маржа выросла до 6%, при одновременном сохранении качества кредитного портфеля. 

Чистые комиссионные доходы составили 553,5 млрд рублей, против 697 ярдов за весь 2022 год. Причина такой динамики кроет в росте доходов от операций с банковскими картами и расчетно-кассового обслуживания. Количество активных клиентов-физических лиц выросло на 1,2 млн до 107,6 млн человек. Количество активных корпоративных клиентов тоже растет, до 3,1 млн на конец сентября. 

Сбер успешно продолжает технологическую трансформацию. Внедряет искусственный интеллект и расширяет экосистему. Количество подписчиков СберПрайм на конец сентября составляет 6,2 млн человек, а уникальные пользователи MAU Сбербанка Онлайн выросли за период на 2,4 млн человек до 81 млн.

Еще одним позитивом становится переизбрание Германа Грефа на должность главы кредитной организации, а также его заявления о сохранении размера и периодичности выплат дивидендов. Правда стоит учесть риторику: «Мы не планируем каких-то очень серьезных изменений в дивидендной политике». Нам стоит дождаться окончательного принятия новой дивидендной политики 5 декабря. 

Если забежать вперед, то накопленных лишь за 9 месяцев дивидендов мы можем получить 25 рублей на одну акцию, что ориентирует нас на 9,2% доходности. Это если исходить из прибыли в 1,2 трлн рублей за отчетный период. А если добавить туда 4 квартал, то доходность превысит двузначные величины. Все это заставляет меня и дальше крепко держать акции банка. 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

​​Сбербанк - отчет, дивиденды и Греф


★3
2 комментария
Тоже на дивы Сбера нацелен. Думаю не хуже прошлого года будет, однозначно.
avatar
Олег Ков, а когда мы отпразднуем всенародный траур — он и вовсе перестанет быть пенни сток. 
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн