Блог им. gofan777

❗️ Перевод активов между брокерами и налоговые последствия

В 2022 году многие из нас столкнулись с вынужденным переводом активов между брокерами. Прошло уже больше года, часть инвестиций по-прежнему заблокирована, а часть активов постепенно начинает торговаться. И если вы решили продать переведенные бумаги, советую вам дочитать пост до конца.

🔄 Расскажу на своем примере, в феврале прошлого года ВТБ попал под санкции и весь мой портфель уехал в Альфу. Потом Альфу постигла та же участь и зарубежные активы, включая еврооблигации, перевели в БКС. После чего я самостоятельно решил перевести некоторые бумаги из БКС в Тинькофф. Получилась достаточно длинная цепочка:

ВТБ (покупка активов) ➡️ Альфа (транзит) ➡️ БКС (транзит) ➡️ Тинькофф (конечная)

❌ Главная проблема здесь в том, что по дороге до Тинькофф цены покупки моих бумаг «потерялись». Если я сейчас решу что-то продать, то вместо снижения налогооблагаемой базы и фиксации убытка придется заплатить налог в 13% от всей суммы продажи.

✔️ Разберем на примере:
В феврале 2022 года мы купили 1000 паев фонда #FXTB по 100 рублей (условно) за 1 бумагу. Сейчас в Тинькофф на внебирже данные паи можно продать с дисконтом 75-80%. Предположим, мы решаем пойти на такой шаг и продать все паи по 20 рублей за штуку. В уме считаем, что после сделки у нас будет убыток в 80 тыс. руб., что снизит налогооблагаемую базу.

НО
Если новый брокер не знает цену, по которой данный актив приобретался в ВТБ, то вместо убытка он покажет вам прибыль в 20 000 руб. и благополучно удержит 13%, как налоговый агент.

🧐 Еще в прошлом году у меня было в планах разобраться со всеми балансовыми ценами, чтобы везде был порядок, но события сентября немного спутали планы. Добрался до этого вопроса только сейчас. Пообщался со всеми брокерами и делюсь с вами информацией...

Вначале решил пойти легким путем, взял справки у каждого брокера о переводе ценных бумаг (ЦБ), где указана цена покупки, количество бумаг, ISIN и дата перевода. Но в Тинькофф сказали, что этого недостаточно и нужны следующие документы:

Для учета расходов из ВТБ потребуется:
✔️ Заявление на обслуживание на финансовых рынках. (готово)
✔️ Отчет банка за весь период владения активами. (готово)
✔️ Выписка об операциях по счету депо за весь период владения активами. (готово)

Из Альфы нужны только:
✔️ Анкета инвестиционного счета. (готово)
✔️ Выписка о движении Ц/Б по счету депо за весь период владения бумагами у них. (готово)

Из БКС нужны:
✔️ Генеральное соглашение №. (готово)
✔️ Выписка об операциях по счету депо за весь период владения бумагами у них. (в процессе)

🤪 Когда же все это перейдет на смарт-контракты, чтобы никому ничего не приходилось доказывать...

Но, ничего не поделаешь, восстановил приложения прежних брокеров и постепенно собираю данный пакет документов (осталась одна справка из БКС). Учитывая, что приложений ВТБ и Альфы в Google Play больше нет, пришлось повозиться...

✅ Мораль сей басни, если у вас была похожая ситуация, настоятельно рекомендую проверить у нового брокера балансовые цены по тем активам, которые переводились из других мест. Иначе, после продажи, вы можете быть неприятно удивлены новыми налогами. А если вы долгосрочный инвестор и решите продать эти бумаги через 5-10 лет, потом будет еще сложнее восстановить всю цепочку владения.

P.S. Свои переведенные бумаги пока продавать не планирую, просто решил заранее озаботиться вопросом.

❤️ Ставьте лайк, если разбор оказался полезным. Если тема актуальна, то могу потом сделать более развернутую инструкцию, как выгружать требуемые документы у каждого из вышеперечисленных брокеров и как эти документы выглядят.

❗️ Перевод активов между брокерами и налоговые последствия


⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

★13
19 комментариев
Налоговая информация не потерялась, а Тинькофф не захотел исполнять свои обязанности. Альфа и БКС все корректно посчитали еще в июле, Тинькофф просил прислать в электронном виде, потом в бумажном, потом обещали сами все посчитать…
avatar
Тиньковские донганы всех переплюнули. У меня часть бумаг из альфы до сих пор без цен, часть с ценами от фонаря, часть с правильными ценами. Они мне с января сначала лечили, что исправят, потом, что это только отображается неправильно, а на самом деле все нормально, а концовке заявили, что им такие данные пришли из альфы и ниипёт, а то, что таких цен у бумаг не было за всю историю торгов, им насрать. Сейчас для переучета требуют абсолютно все документы из альфы на бумаге и с мокрыми печатями, хотя они уже у них есть. Короче, накосячили и спрятались за бюрократию.
avatar
John Smith, здравствуйте. Чтобы мы могли проверить информацию и помочь с решением, пришлите, пожалуйста, ФИО и дату рождения в личку, а также приложите ссылку на это сообщение.
deke, здравствуйте. Информацию проверим по вашему счету и вернемся с ответом. 

deke, бумаги перевели на счет и провели учет расходов. Сейчас у вас неправильно показываем среднюю цену по переведенным активам, простите.

Средняя цена несет информативный характер и не влияет на ваш финансовый результат. Сейчас мы работаем над исправлением отображения.

Тинькофф Инвестиции, вы мне несколько раз обещали что все цены будут учтены АВТОМАТИЧЕСКИ если я не пришлю подтверждающие документы. Последний раз вы ГАРАНТИРОВАЛИ, что все учтете до конца прошлого года.

Итого: Альфа и БКС все учли в июле 2022, Тинькофф не учел даже в ноябре 2023. Он такой один.

За год вы слили в ноль свою репутацию. Раньше вы косяки исправляли, а теперь тупо извиняетесь и косячите дальше. 
avatar

deke, учет расходов уже провели, но над неполадками с отображением средней цены еще работаем. Постараемся исправить как можно скорее. Извините, пожалуйста, за неудобства. 

Тинькофф Инвестиции, когда вы пишите что работаете надо ошибками, то это еще больше пугает. Теперь это означает что вы их не исправляете, а добавляете.
avatar
Тинькофф Инвестиции, и тут же спам прилетел — оцените решение вопроса и мы вам кредитку одобрили.  
avatar
Цены покупки не «теряются», они в принципе отсутствуют у нового брокера, если сами не предоставили подтверждающие документы. За исключением централизованного перевода из ВТБ из-за санкций, но и там быстрее было самому донести нужные документы.

У меня было 2 цепочки:
ВТБ (покупка активов) ➡️ РСХБ (транзит) ➡️ Финам (конечная)
ВТБ ИИС (покупка активов) ➡️ Альфа ИИС (транзит)  ➡️ Альфа БС (транзит) ➡️ Финам (конечная)
И в обеих цены покупки не потерялись в конечной точке, я сразу предоставлял необходимые для этого документы Финаму при переводе активов к нему.
avatar
Похожая хрень! В 20г. переведены активы другому брокеру… Было предано куча выписок от письма с датой покупки и ценой покупки актива… До депозитарной выписки и брокерский отчёт… Беда в том что первый брокер сформировал доки с косяками и брокера этого уже нет!
В итоге у нового брокера переведённые активы приняты с Нулевой ценой-но они пролежали у него уже более 3-х лет.
Насколько понимаю- при продаже брокер должен представить налоговый вычет за  трёхлетний срок владения!!?? А так да-  бумаги лучше не переводить..-море проблем…
avatar
В целом это не вполне очевидная вещь. Ну т.е. нормальный человек полагает, что «брокеры там как-то сами разберутся, ведь это необходимо 100% клиентов». Но нет, надо руками.

Когда я закрывал в открытии иис оказалось, что они не могут ничего сделать с одной из бумаг. И продать ее тоже было нельзя. В результате я по-быстрому прям там скинул ее в Тинькофф.
И даже в этот момент мне удалось сообразить и спросить у менеджера, что будет когда я ее в Тинькофф продавать буду. И вы знаете что мне сказали :)? «Не ссы — оно само» :)), никакие доки не понадобятся.
Ну т.е. прям менеджер прям пообещал.
Разумеется понадобилось.
Т.е. даже на уровне сотрудников брокера это неочевидно, либо просто вредитель попался.
avatar
xSVPx, требуйте от брокера ФИО, паспортные данные и ИНН менеджера для предъявления ему иска по поводу убытков....  И пусть он сам мечется... 
Сергей Хорошавин, свидетелей и доказательств никаких. Я был готов три года подержать, но удалось с ощутимым трудом в Тинькофф вроде бы цену приобретения восстановить. Но ещё не продал :).
avatar
xSVPx, поэтому с тинькофф я общаюсь исключительно в письменном виде и никаких звонков
avatar
SAA, закрыть иис в открытии можно было только лично. Прям даже не знаю, надо что-ли на камеру писать все происходящее…
avatar
А мне альфа никуда ничего не перевела, хотя я заявку и подавал У КОГО ТАК ЖЕ и налог гребут 39% если что то выплачивают
avatar

Похожая ситуация была, но более непонятная.

Переводил бумаги из Открытия в ВТБ. В итоге в ВТБ бумаг не нашли, а бумаги вернулись обратно в Открытие. Но цены в открытие уже отбалды.

 

avatar
Это тот случай, когда Лдв может хорошо помочь. 

Но проблема в том, что если нет цены покупки, то нет и даты покупки. А без даты невозможно определить, прошло 3 года или нет. Вы можете сказать, что прошло 3 года после перевода бумаг новому брокеру, но не факт, что ФНС будет вас слушать. 

Кроме того, Лдв на такие бумаги могут и отменить, давно хотят. 
И ещё, если у вас это на ИИС, и бумаги переведутся на обычный счёт, то Лдв тоже не будет положено по новому НК. Но у вас видимо не ИИС. 

avatar

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн