Блог им. Investor_Sergei

Как я отбираю компании для инвестиций

Тут нет особой магии, но есть много труда, времени и еще больше терпения 🛠. 

По сути, отбор компаний я веду в постоянном режиме. Я не отвлекаюсь на сиюминутные новости, но люблю покопаться в том, как устроен бизнес: смотрю отчеты, изучаю корпоративные сайты, собираю досье, веду таблички, сам составляю обзоры и некоторые публикую для вас 😉. По итогу лучшее, что намыл добавляю в watchlist. 

Watchlist — это список, в который я добавляю интересные мне компании, акции которых пока не могу купить из-за, того что считаю их слишком дорогими. Но я постоянно облизываюсь на них, терплю и жду… Как только приходит время, я просто заглядываю в список, моментально освежаю память и делаю покупки. Всю работу по анализу я уже сделал! 

Как правило, это происходит во время сильных просадок. А они случаются ВСЕГДА! Рынок бывает иррациональным из-за поведения толпы. То его, бывает, захватывает паника, то какие-то тупые тренды поведения, которые уводят внимание масс в сторону. 

Виды просадок:

1️⃣ Проблемы на рынке. Когда ухается рынок в целом. Серьезные просадки по тем или иным причинам происходят почти регулярно, как правило раз в несколько лет. Из последних можно вспомнить резкий обвал во время начала пандемии короновируса и во время объявления мобилизации. Обвалы были вызваны не рыночными причинами, а обусловлены кратковременной паникой. И длились очень короткий срок. 

Как я отбираю компании для инвестиций

2️⃣ 
Проблемы в компании.Даже, если рынок стабилен, могут просесть цены на отдельные компании. Ну, к примеру, не повезло с менеджментом на данном этапе, но при этом у компании хороший бизнес и сильный бренд. 

Таким образом я мониторю сотни компаний, но лишь единицы попадают в мой watchlist. Сейчас пока рынок ни рыба ни мясо снова жду момента, чтобы вложиться. 

❓ А как вы отбираете компании? 

Мой канал в Телеграм и в Вконтакте
 
5 комментариев
И смех и грех
avatar
Baks100, давай вместе посмеемся?
Очень удобно смотреть на рост рынка в рублях, курс которых можно куда хошь двигать… а вот если смотреть на РТС — то до до-ковидного состояния нам еще расти и расти… мы сейчас в 2005м примерно по индексу...
rtsi


avatar
Shrizt, это верно, но мы живем в России, получаем зп в рублях и тратим в рублях
Shrizt, вы когда на этот график смотрите и сокрушаетесь, забываете об одном важном моменте — в нем не учтены дивиденды, которые рынок все это время платил. С учетом дивидендов картина складывается совсем другая

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн