Блог им. point_31

​​Группа «Астра» – новый айтишник на Мосбирже

Вероятно, на российском фондовом рынке скоро станет на одного эмитента из IT-сектора больше. Группа «Астра» планирует уже в октябре этого года провести IPO. Это не может не радовать, поскольку на западных биржах IT-компании демонстрируют кратный рост капитализации и очень востребованы среди частных инвесторов.

«Астра» – уверенный лидер в сегменте отечественных производителей инфраструктурного программного обеспечения, с долей рынка основного сегмента – российские операционные системы – в 75%. Флагманский продукт – универсальная ОС Astra Linux, которой пользуются многие российские частные компании и госучреждения. Однако «Астра» разрабатывает ПО и в других сегментах, таких как системы управления базами данных, облачные решения, резервное хранение и т.д.

С прошлого года «Астра» шаг за шагом реализует стратегию по импортозамещению иностранных вендоров, покинувших российский рынок из-за геополитической напряженности. Если по итогам 2022 года выручка Группы увеличилась в 2,5 раза г/г до 5,4 млрд рублей, то по итогам первого полугодия 2023 года продажи уже утроились г/г и достигли отметки 3,1 млрд рублей. У компании 17 востребованных продуктов в экосистеме, что позволяет ей быстро наращивать продажи и усиливать отрыв от ближайших конкурентов, многие из которых реализуют лишь 1-2 продукта.

По мнению агентства Strategy Partners, доля отечественных разработчиков на российском рынке инфраструктурного ПО итогам 2023 года составит 51%, а к 2030 году показатель достигнет отметки 90%. Аналитики ожидают, что российские разработчики инфраструктурного ПО смогут ежегодно расти в среднем на 31%, а «Астра» исторически растет быстрее рынка за счет экосистемного подхода.

У компании отсутствует чистый долг, что может позволить руководству выплачивать дивиденды. Див. политика предполагает выплаты не менее 50% скор. чистой прибыли при показателе Net Debt/скорр. EBITDA менее 1х.

Менеджмент «Астры» обещает представить параметры грядущего IPO в ближайшие дни и советует инвесторам ориентироваться на мультипликаторы сектора IT. Действующие акционеры в рамках IPO продадут около 5% акций и в будущем не исключают проведения SPO, когда капитализация вырастет. Компания мне понравилась, поэтому с нетерпением жду подробностей листинга.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

Мои портфели, сделки и уникальная аналитика — в Telegram
​​Группа «Астра» – новый айтишник на Мосбирже


★2
3 комментария
До ай пи о хочу купить. Как это сделать?
Ну вот как разместятся, тогда и посмотрим.
А пока что зазывательством попахивает.

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн