Блог им. point_31

​​Мосбиржа - еще не все потеряно

Финансовый сектор РФ вырвался в лидеры роста в 2022 году. Этому способствовало восстановление банков, а вот прочие финансовые корпорации заметно проигрывают. Московская биржа отчиталась за 1 квартал 2023 года, а также представила операционные результаты за апрель-май. Их то мы и разберем сегодня. 

Итак, комиссионные доходы компании за первый квартал сократились на 6,5% до 10 млрд рублей. И тут нужно учесть сразу два момента. Во-первых, мы сравниваем с докризисным периодом, когда объемы торгов еще наполняли нерезиденты. Во-вторых, на март прошлого года пришлись биржевые каникулы, которые оказали давление на комиссионные доходы. 

В 1 квартале объемы торгов на рынке акций упали на 64,5% по вышеуказанным причинам, а вот апрель-май уже выправили картину. В том же мае результаты куда лучше, плюс 20,5%. Самый большой по объему Денежный рынок также просел на 3%, валютный на 41,1%. Однако благодаря работе над эффективностью, доходы просели незначительно. 

Нарастить рентабельность компании помогли процентные доходы, которые за период выросли на 21% до 13,2 млрд рублей. В первом квартале Мосбиржа «отдала» в управление счета «С» нерезидентов государственному АСВ и потеряла дополнительный доход, но январь и часть февраля еще попали в расчет. 

Вкупе с сокращением операционных расходов компании удалось нарастить чистую прибыль на 77% до 14,3 млрд рублей. И даже с учетом изменения резерва под ожидаемые кредитные убытки в сумме 5,1 млрд рублей в 22-м году, скорректированная чистая прибыль составила 14,3 ярда, против 12,2 годом ранее. 

Все это позволило руководству рекомендовать дивиденды в размере 4,84 рубля на акцию, что ориентирует нас на 4% доходности. Мосбиржа в нарушение дивидендной политики выплатила лишь 30% от чистой прибыли, хотя целевой уровень был 60%. Новая див политика должна быть принята к концу 3 квартала и я не исключу дополнительных выплат. 

В итоге мы получаем компанию, которая удерживает адекватную планку по комиссионным доходам, сокращает операционные расходы в сложный период и выплачивает дивиденды. С другой стороны мы должны учитывать, что повышенную планку по процентным доходам мы потеряли. Дивы нерезидентов теперь попадают в руки АСВ и ждать сверх доходов не приходится. Тем не менее Мосбиржа сохраняет в себе инвестиционную идею. 

Не является инвестиционной рекомендацией

Мои портфели, сделки и уникальная аналитика — в Telegram
​​Мосбиржа - еще не все потеряно

★3

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн