Блог им. AVBacherov

Сатира про типы инвесторов. Часть 5. Срочники: футуристы и опсеры

Срочники: футуристы и опсеры

Исходя из своего названия сразу становится очевидным, что срочники присутствуют на рынке временно. Они как призывники в армии. Но в отличие от тех, кто должен «отдать долг родине» и не очень стремится это делать, эти с большим удовольствием приходят сами и «отдают долг мистеру рынку». Иногда быстро, а иногда очень долго. Пожалуй на этом сравнение с вооружёнными силами заканчивается, и существенно больше параллелей можно провести со спортом, где мистер рынок является самым злым и беспощадным тренером.

Вторая коннотация срочников связана тоже со временем, но уже не с их пребывания на рынке, а теми финансовыми инструментами, которыми они торгуют — срочные контракты: фьючерсы и опционы. Совсем логично угадывается из названий кто из них и что любит гонять на бирже туда сюда как… ну вы сами знаете!

Если сравнивать футуристов со спортсменами, то это дрищи, пришедшие в подвальную качалку и маниакально желающие работать с плечами. Они не хотят платить много за гантели в клубе СПОТ. Желание закономерное и финансово объяснимое. В максимуме на плечи они могут взять примерно в 10 раз больше, чем сами готовы выдержать. И если им везёт, то такой нездоровый тренинг может быстро их вывести в «чемпионы качалки», но очень часто, то есть примерно в течении 9 месяцев, вся эта чуда программа ведёт к обнулению своего первичного депо. Они уходят с обидой на тренера — мистера рынка, чтобы поправить здоровье, и потом попытать себя в этом деле ещё раз. Но попытки заканчиваются примерно также.

Опсеры — это настоящие эквилибристы. Они принимают различные позы, которые не снились даже заправским йогам. У них по несколько ног, которые постоянно куда-то ползут, разъезжаются, замерзают когда уходят в деньги (даже не спрашивайте что это такое) и им все время приходится что-то поправлять, лепить синтетики и т.п. Тут Мистер рынок, как тренер ещё злее. Все эти упражнения он позволяет проделывать опсерам с максимальным напряжением. Но если ему становится скучно, или наоборот сильно весело он их разрывает на части. При этом в отличие от футуристов, эти могут оказаться не просто с нулём на выходе из качалки, а ещё и должными тренеру. Настоящие извращенцы мазохисты.

Когда срочники начинают рюхать тему всех этих контрактов, они переходят на новый уровень. Но там уже не обходится только счётами, как у техеров. Тут уже к тренировке подключается мозг и он требует куда как больше, чем простые арифметические действия. Но там, где мистер рынок должен оставаться невозмутимым и вообще не проявлять никаких эмоций, как рассчитали пара яйцеголовых ребят Б и Ш с ноблевкой, он начинает корчить улыбки. Опсеры начинают придумывать как можно трактовать эти улыбки, чтобы всё-таки обойти своего тренера. Однако, поулыбавшись, тренер снова рвёт их как тузик грелку, и все начинается снова.

29 комментариев
Сатира про типы инвесторов.
  то есть всех этих извращенцев можно называть инвесторами?



Ну вообще то действия с фьючерсами чисто арифметические. Например, почему то многие не понимают, что торгуя фьючерсами в лонг овернайт, Вы платите «безрисковую» ставку (чаще всего она равна ставке коротких долговых госбумаг) от всего номинала позиции, а не ставку брокера от размера кредита. И, зная ставку брокера, легко посчитать при каком кредите выгоднее второе, а не первое.

Это обратное интереснее: торгуя фьючерсы в шорт овернайт, Вы получаете «безрисковую» ставку от номинала позиции, а не платите брокеру его ставку от того же номинала.

А вот чем фьючерсы точно лучше спота — это биржевые и брокерские комиссии за операции: практически везде в мире на фьючерсах они гораздо ниже.
avatar
А. Г., 
А вот чем фьючерсы точно лучше спота — это биржевые и брокерские комиссии за операции: практически везде в мире на фьючерсах они гораздо ниже.
 опять вы пытаетесь обмануть всех на свете… Вам ТС и пишет, что фучи никакого отношения к инвестициям не имеют… Этот инструмент создан для хеджеров, но пользуются им и извращенцы, коих вы тут и пытаетесь обмануть… покатать на карусели...


Активный Инвестор, какой хэдж, если БА — акция или валюта? Нет никакого хэджа в этом случае, а есть «синтетическая облигация» (лонг БА-шорт фьючерс на него) с доходностью примерно равной доходности коротких гособлиг в соответствующей валюте. Если пренебречь комиссиями, то по P&L это все равно, что продать БА и купить короткую гособлигацию.

Хэдж фьючерсами — это про товары, но не про акции или валюты.
avatar
А. Г., 
какой хэдж, если БА — акция или валюта? Нет никакого хэджа в этом случае
  ну, вот а говорили что понимаете как работает маркетмейкер...
Активный Инвестор, м-да, не думал, что Вы так далеки от принципов ценообразования фьючерсов на акции и валюты, если не знаете тривиального.
avatar
А. Г., 
не знаете тривиального.
 тривиальное мы слышали в вашей презентации про фьючерсы… То что вы называет тривиальным юристы называют «упрощением на грани обмана», это подсудное дело. Расскажите вашей бабушке про тривиальное ценообразование на курсе доллар/рубль.
Активный Инвестор, 
Расскажите вашей бабушке про тривиальное ценообразование на курсе доллар/рубль.

Ну постройте P&L Long USDRUBTOM vs шорт ближайший Si до 24.02.2022 (!). Узнаете много нового. После не имеет смысла по совсем другим причинам, надо смотреть уже на юань.
avatar
А. Г., 
Ну постройте P&L Long USDRUBTOM vs шорт ближайший Si до 24.02.2022 (!). Узнаете много нового.
 теоретик вы наш… Что я еще узнаю, если я баксы продал по 118 рублей, а шорт фуча рубанул через 2 минуты по 108000. По 10 тыр с каждого контракта за несколько минут.
Активный Инвестор, я же сказал ДО 24.02.2022. Читать не умеете?
avatar
А. Г., так поза и была сформирована до… неужто неясно? И хедж именно так и работает, защищает от скачков. Теоретик вы наш… Вся ВЭД работает с хеджем валюты.

Активный Инвестор, вот Вам график для Сбера «для затравки»

smart-lab.ru/blog/412134.php
avatar
А. Г., ну и к чему эта ваша муть? Вы не догадываетесь, что этот ваш пост  — это явка с повинной? Это статья, повод для исков тех кто последует таким советам. 

в
ы смысл хеджа не понимаете, потому что с реальными крупными субъектами рынка дела не имели.
Активный Инвестор, 
Вы не догадываетесь, что этот ваш пост  — это явка с повинной? Это статья, повод для исков тех кто последует таким советам. 

 Не думал, что все так запущено… Кто ж Вас еще слушает то после такого…
avatar
А. Г., у вас есть по существу что то сказать? Если нет, то разрешаю вам больше не продолжать эту дискуссию.
Активный Инвестор, три раза сказал по существу:  безарбитражный P&L позиции:

1. если БА акция, 

Лонг акция vs шорт фьючерс на акцию

равен ожидаемые дивиденды  на акцию («чиcтыми») до экспирации фьючерса + ставка коротких гособлигаций в валюте торговли от цена БА-ГО фьючерса

2. если БА валюта,

Лонг валюта vs шорт фьючерс на валюту

равен ставка коротких гособлигаций в валюте торговли(!)  от цена БА-ГО фьючерса.

Все элементарно, если учесть, что в момент экспирации  цена БА=цена экспирации фьючерса.

Какой при таком безарбиртажном P&L может быть «хэдж»? Любое отклонение от указанного P&L «сожрут» арбиртажеры за секунды.

Еще раз повторю: посмотрите на P&L

Long USDRUBTOM vs шорт ближайший Si до(!) 24.02.2022 лет так за 10.

Для сбербанка я его уже приводил



Если из него убрать скачек из-за неожиданно больших дивидендов, то чем он отличается от коротких ОФЗ в тот же период? Ничем, можете наложить  на него вот этот индекс 

www.moex.com/ru/index/RUGBITR1Y


И почему позицию с P&L аналогичным коротким гособлигациям Вы называете «хэджем», а не сменой портфеля?

Надо объяснять, что такое P&L?
avatar
Какой при таком безарбиртажном P&L может быть «хэдж»? Любое отклонение от указанного P&L «сожрут» арбиртажеры за секунды.
 Мы говорим на разных языках… Есть модель VAR, вы по ней работаете. Есть модель CFAR для инвесторов и хеджеров. Полный хедж действительно не имеет смысла. НО НИКТО И НЕ ДЕЛАЕТ ПОЛНОГО ХЕДЖА!!! Никому такой график как вы рисуете и не интересен. 
Активный Инвестор, 
 Есть модель VAR, вы по ней работаете. Есть модель CFAR для инвесторов и хеджеров. Полный хедж действительно не имеет смысла. НО НИКТО И НЕ ДЕЛАЕТ ПОЛНОГО ХЕДЖА!!! Никому такой график как вы рисуете и не интересен.

Нет в том, что я писал никакого VAR и тем более CVAR, а есть четкая связь  между P&L описанных позиций и коротких гособлиг. Если поизция открывается частично, то это опять же все равно (без учета комиссий за операции), что частично продается БА и на эту часть и покупаются короткие гособлиги. Не имеет в изложенном мной значения — полностью или частично?
avatar
А. Г., 
четкая связь  между P&L описанных позиций
 А ВЫ ДОГАДЫВАЕТЕСЬ В ЧЕМ СОСТОИТ ВАШ ОБМАН? Или вы реально так наивны? Как в один график можно вставлять бумажную прибыль и денежные убытки? Модель называется CFAR, по ней работает вся реальная экономика, за исключение финансового сектора и прочих наперсточников.
Активный Инвестор, 
А ВЫ ДОГАДЫВАЕТЕСЬ В ЧЕМ СОСТОИТ ВАШ ОБМАН?

Капслоком Вы ничего не измените в P&L позиций, которые я четко описал. Повторю то, что я утверждал: нет никакого хэджа в шорте (!) фьючерсов на акции или валюты из портфеля, а есть с точностью до комиссии за операции смена портфеля. 
avatar
А. Г., 
Повторю то, что я утверждал: нет никакого хэджа в шорте (!) фьючерсов на акции или валюты из портфеля, а есть с точностью до комиссии за операции смена портфеля. 
  странно… А вот министр из моего видео говорит, что есть. И у нас ученики на хедже долларов получали по 20% годовых в долларах.  Может вы термин «хедж» трактуете неверно? Хеджируют прибыль по портфелю, ваш график к этому не имеет никакого отношения.
Активный Инвестор, 
И у нас ученики на хедже долларов получали по 20% годовых в долларах.  Может вы термин «хедж» трактуете неверно? Хеджируют прибыль по портфелю, ваш график к этому не имеет никакого отношения.

Если под «хэджем» понимать продажу части или всего  портфеля и покупку коротких гособлиг на вырученные средства (это тоже «хэджирует» полученную прибыль), то не вопрос: я и писал, что шорт фьючерса — это то же самое с точностью до комиссии за операции.
avatar
А. Г., может вы когда то что то на заборе и писали, но в этом посте вы пишете ересь
А вот чем фьючерсы точно лучше спота — это биржевые и брокерские комиссии за операции:
потому что фьючерсы и спот — это два совершенно разных инструмента, и говорить что фуч лучше спота — это обманывать клиента.
И хедж только фучом или вместе с опционами дает гораздо больше возможностей чем покупка облигаций.
Активный Инвестор, 
потому что фьючерсы и спот — это два совершенно разных инструмента, и говорить что фуч лучше спота — это обманывать клиента

Во-первых, как я уже писал, между номиналом фьючерса на акции и валюты и ценой есть четкая линейная взаимосвязь (см. выше). Во-вторых, Вы оспариваете, что комиссии за операции на фьючерсах ниже?

И то, и другое общеизвестно и очевидно. Почему инструменты с четкой линейной(!) связью по цене должны считаться разными? И чем более низкие комиссии хуже?

Опционы тут не причем, я писал только про фьючерсы.
avatar
А. Г., 
Во-первых, как я уже писал, между номиналом фьючерса на акции и валюты и ценой есть четкая линейная взаимосвязь (см. выше).
 она не гарантирована, это мы уже много раз видели. Срочников маржинколят всегда первыми, так как там вармаржа — это реальная прибыль маркетмейкера.
Во-вторых, Вы оспариваете, что комиссии за операции на фьючерсах ниже?
 опять вы врете… я не оспариваю. Но комиссия не окупает риски по статистике на большой выборке.
И чем более низкие комиссии хуже?
только тем что это западня. Вместо комиссии с лоха забирают вармаржу в сотни и тысячи раз больше.



Активный Инвестор, 
она не гарантирована, это мы уже много раз видели. Срочников маржинколят всегда первыми, так как там вармаржа — это реальная прибыль маркетмейкера.

Никто не отмаржинколит срочника раньше владельца акции или валюты, если номинал позиции/депозит в обоих случаях одинаков.

опять вы врете… я не оспариваю. Но комиссия не окупает риски по статистике на большой выборке.

Никаких дополнительных рисков во фьючерсе по сравнению с акцией или валютой нет, если номинал позиции/депозит одинаков.

Все проблемы только от того, что в лонге на споте за разницу номинал позиции   - депозит есть плата (при шорте за весь номинал), а на фьючерсе — нет. И потому люди на фьючерсах начинают торговать с бОльшим соотношением номинал позиции/депозит. Риск только в размере этого соотношения и нигде более.
avatar
А. Г., 
Никто не отмаржинколит срочника раньше владельца акции или валюты, если номинал позиции/депозит в обоих случаях одинаков.
долг по брокерскому кредиту и вармаржа имеют разные алгортмы расчета, так что все возможно. Статистика на большой выборке показывает что срочников чаще и быстрее маржинколят. И просто за счет вармаржи разоряют.
Никаких дополнительных рисков во фьючерсе по сравнению с акцией или валютой нет, если номинал позиции/депозит одинаков.
опять врете. Стратегия «Купил и забыл» вас разорит через фучи, потому что каждый раз при перекладке вы переплачиваете ставку. И рано или поздно вы пропустите роллирование и останетесь с депозитом близким к нулю.
Стратегия «Купил и забыл» вас разорит через фучи, потому что каждый раз при перекладке вы переплавичваете ставку.
 Никто не мешает Вам на деньги, свободные от ГО, купить короткие гособлигации и компенсировать эту ставку. Именно это и называется «арбитражем».
долг по брокерскому кредиту и вармаржа имеют разные алгортмы расчета,

В огороде бузина, а в Киеве — дядька. Вармаржа — это просто разница между изменением номинала позиции, либо от от прошлого клиринга, если с того времени позиция не менялась, либо с прошлого клиринга до момента смены плюс  с момента смены до следующего клиринга. То же самое изменение СЧА спотовой позиции  будет, если считать СЧА на споте по текущим ценам. Разница только в той ставке, о которой мы уже говорили. Но если в портфеле на деньги свободные от ГО есть короткие гособлиги, то вообще СЧА совпадут в 90% случаев, а в оставшихся 10% будут отличаться на десятые доли процента, как в одну, так и в другую сторону.
И рано или поздно вы пропустите роллирование и останетесь с депозитом близким к нулю.

Для расчетных фьючерсов роллирование вообще не имеет значения, а для поставочных опять же это вопрос номинал позиции/депозит. При достаточности депозита Вы просто получите вместо фьючерсов соответствующую позицию на споте. Надо это было Вам или нет — это другой вопрос.
avatar

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн