Блог им. master1

Потолок госдолга США могут поднять. Расходы бюджета могут сократить. Сначала, плюс акциям, потом, скорее, минус - из-за ограничения расходов.

Байден и Маккарти заключили соглашение об ограничении долга в попытке предотвратить дефолт США

Сделка успокоит рынки.


Поздно вечером в субботу представители Белого дома и республиканцев достигли предварительной договоренности о повышении потолка госдолга США и предотвращении дефолта, который угрожал вызвать потрясения в мировой экономике.

Президент Джо Байден и спикер палаты представителей Кевин Маккарти, которые заключили соглашение во время 90-минутного телефонного разговора, теперь должны навести порядок для окончательного принятия закона вопреки возражениям сторонников жесткой линии в обеих партиях.

Маккарти сказал, что снова поговорит с Байденом в воскресенье и вынесет законопроект на голосование в среду.

«У нас еще много работы, но я считаю, что это соглашение в принципе достойно американского народа», — сказал Маккарти журналистам в Капитолии.

Появляется долговая сделка для повышения лимита с двухлетним пределом расходов



Сделка, достигнутая после нескольких недель ожесточенных дискуссий, включает двухлетнее соглашение об ассигнованиях, в соответствии с которым расходы, не связанные с обороной, остаются примерно на одном уровне с текущими уровнями, сказал человек, знакомый с соглашением, на условиях анонимности.

Он также приостанавливает лимит долга до января 2025 года — после следующих президентских выборов. Некоторые люди, знакомые с этой структурой, сказали, что она вступит в силу 1 января, в то время как другие сказали, что точная дата может зависеть от текста законопроекта, который все еще находится в стадии согласования.

В любом случае, в 2025 году создается сценарий, аналогичный нынешнему, когда в январе министерство финансов начало применять чрезвычайные меры для предотвращения дефолта.

Экономисты говорят, что даже короткий дефолт может привести к резкому падению рынка и потере сотен тысяч рабочих мест. 24 мая Fitch Ratings поставило кредитный рейтинг США AAA под наблюдение, отражая растущие опасения, что США перейдут грань.

Подробнее
Соглашение не устанавливает требований к работе для получателей Medicaid. Но он накладывает временные ограничения на программу продовольственной помощи, известную как SNAP, до 54 лет — меру, которую настаивали республиканцы в Палате представителей. Однако к 2030 году они будут прекращены.

Кроме того, сделка создает механизм, заставляющий Конгресс завершить подготовку ежегодных законопроектов об ассигнованиях на 2024 год. Если законопроекты не будут приняты, это приведет к сокращению всех расходов на 1%. Это побуждает республиканцев, которые отказались бы от повышения обороноспособности в сделке по квотам, прийти к соглашению, уменьшая шансы закрытия правительства 1 октября.

Первоначальная реакция экономистов, не знающих всех деталей соглашения, о котором сообщалось, указывала на то, что мало кто ожидал, что сокращение государственных расходов окажет чрезмерное влияние на экономику в целом. Майкл Фероли, главный экономист США в JPMorgan Chase, заявил в электронном письме, что сообщение о сделке существенно не изменит прогноз, который он опубликовал на прошлой неделе, поскольку Белый дом и законодатели-республиканцы приблизились к соглашению.

В записке для клиентов от 24 мая Фероли предположил, что ограничение федеральных расходов, не связанных с обороной, до 2024 финансового года окажет умеренное влияние на рост и может быть компенсировано, если Федеральная резервная система отреагирует несколько менее агрессивным подходом в своем стремлении замедлить рост. экономики и приручить инфляцию с более высокими процентными ставками.

Политическое влияние
Хотя напряженные переговоры поставили страну в тупик, соглашение могло бы политически поддержать как Байдена, так и Маккарти, при условии, что оно получит достаточную поддержку на Капитолийском холме.

Для Маккарти скептицизм в отношении того, что он сможет договориться о соглашении, учитывая его незначительное преимущество в Палате представителей, навис над спикерским постом, который он выиграл во втором туре с 15 голосами в начале этого года. Маккарти договорился о звонке с коллегами-республиканцами в субботу вечером в Вашингтоне.

Компромисс, однако, может также спровоцировать попытку горстки консервативных законодателей объявить голосование за его отставку.


Президент, в то же время, обходит самую большую угрозу восстановлению экономики после пандемии, поскольку он баллотируется на второй срок. Тем не менее, выполнение некоторых требований Республиканской партии также рискует оттолкнуть прогрессистов, которые ему нужны для продвижения его кампании по переизбранию.

Согласно сводке Республиканской партии, сделка приведет к сокращению финансирования агентов Налоговой службы и ускорению экологических проверок некоторых энергетических проектов.

В сводке говорится, что внутренние расходы в 2024 году будут сокращены до уровня 2022 финансового года. Отличие от точки зрения Белого дома, вероятно, связано с бухгалтерскими уловками.


www.bloomberg.com/news/articles/2023-05-28/white-house-republicans-reach-deal-to-avert-historic-us-default?srnd=premium-europe


Надо понимать, что договорились пока только президент и спикер.Конгрессмены, не факт, что послушаются.Ограничение расходов бюджета, значит, что денег в экономику придет меньше, чем планировали. Минус акциям. Но сначала дёрнут.
★2
5 комментариев
Шо, опять?
avatar
dnmsk ☮, Так они его постоянно поднимают. У кого то были сомнения.
avatar
Любят они по выходным все решать… Вот прям как специльно.
Маккарти чуть ли не плача дал конференцию , понимая что будет щас скандал в течении 72 часов после выпуска закона о поднятии и последующего чтения республиканцами. на амер форумах уже пишут что Маккарти надо заручиться поддержкой демократов чтобы протолкнуть это, так как республиканцы будут против. Шоу только начинается...
avatar

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн