Блог им. master1

В защиту Газпрома

Я несколько раз писал, что дополнительных дивидендов за 2022 год не будет. Вариант был, использовать нераспределённую прибыль 2021 года, но не стали.


Нет дополнительных дивидендов.
Ну и что?

Предприятие хорошее, нужное, никуда не денется. Это не банк и не it компания.
Прибыль будет. Да, много новых капитальных затрат. Да, цена газа снизилась и Европа хочет отказаться от российского газа.
У России есть вариант — импортозамещение. Много всего импортируем, что можем и сами сделать. Там газ и пригодится. Да, не сразу.

В краткосрочной перспективе, цена смотрит на 153р. Фигура Голова и плечи на дневном графике с 17 марта 2023 года. Долгосрочные инвесторы, могут захотеть покупать уже сейчас.

Не рекомендация вообще.


Добавьте пожалуйста посту до 15 плюсов, чтобы он попал на первую страницу, если вам интересна эта тема.
★4
28 комментариев
«Европа хочет отказаться от российского газа»

Не хочет, а уже отказалась почти.
Евр(_*_)па не хочет отказываться от российского газа, но кто ее спрашивать будет? И это в 2022 им еще крупно повезло с зимой.

Газик может внутри страны иксами расти в цене с запасом, а всю еврашку на востоке заменит один только Китай.
avatar
romntw, Реально. Не хочет? Уже отказалась. Всё. Контракты заключают с поставщиками СПГ. Китай заменит, а этом весь и прикол. Вместо того чтобы продавать Европе и Китаю, будут теперь 10 лет заменять)) А судя по тому как «торопится» Китай, может и 15-20.

Внутренний рынок иксами)) Ахаха.   
mirumir, но ведь те, кто заключает контракты на СПГ — делают это вынужденно. Они очень хотели бы заключать контракты с Газпромом, но их заставляют отказываться те, кто выше — кто не ведет никаких бизнесов, ничего не понимает в энергетике и не несет никакой ответственности.

avatar
mirumir, Реально. Не хочет. И без Китая бы нашли куда девать этот газ. В Турции в течение года запустят газовый хаб, ммм куда? В еврашку. 10 лет да?) Даже дуркаина прокачивает газ...
Европа отказалась.)) Ахаха.
avatar
mirumir, румпельштицхен перелогинься, тебя узнали...
Украина падет все поменяется и будет Европа сама ремонтировать взорванные Северные потоки руками гастарбайтеров из самой незалежной, помяните мое слово… ну или скриньте, как вы любите…
avatar
Sibling82, «Свечки купили, к зиме готовитесь?»

Я не скриню, а добавляют в избранные разные приколы, чтобы потом поржать.

румпельштицхен — это сказочный герой. Почему ты называешь меня румпельштицхен?
mirumir, 
румпельштицхен — это сказочный герой. Почему ты называешь меня румпельштицхен?
Это вы мне скажите, почему в прошлой жизни вы были здесь на форуме под этим ником…
avatar
Sibling82,
avatar
mirumir, Вот брали они трубопроволный по 50 ну может по 100 евро, а сейчас? Я незнаю что будет у нас или в мире, но уверен что года через 3 там начнет падать уровень жизни так любимый нашими либералами. Энергетика это основа любой экономики, ну заменят они наш газ на в 10 раз дороже и что будет? Ну вот ненадо только выкидывали половину еды не станут выкидывать, европа богатая и там технологии, уровень жизни и экономика упадет и все, вопрос времени.
avatar
Интересно бы взглянуть на показатели первого полугодия, но в любом случае сокращение внешнего рынка на половину это шах газпрому. На внутреннем рынке он хреновый игрок — цены устанавливает ФАС, а независимые (Роснефть в первую очередь) продают ниже отжимая долю. Навскидку, процентов 35 внутреннего рынка Газпром уже потерял и продолжает терять.
Врядли государство приструнит независимых. Газпром из дойной коровы превращается в злую собаку
avatar
Да, Газпром может перенаправить какие-то объемы на внутренний рынок, это помимо того, что и до кризиса более 60% шло на внутренний рынок. Проблема в том, что внутренний рынок не приносит дивдоходности. Государство настроило внутренние цены на самоокупаемость, но бесприбыльность. 

И я сомневаюсь, что государство захочет существенно менять внутренние тарифы (повышать их выше инфляции), в особенности сейчас, когда стимул экономике особенно сильно нужен.
avatar
Да почему многие считают что Газпром обязан куда-то продавать газ, ведь это самая неэффективная форма бизнеса, Газпром должен весь объем перерабатывать сам в нутри страны, а продавать только продукт глубокой переработки.
Алексей Мананников, и какой же продукт глубокой переработки можно получить из газа? Из нефти понятно, а из газа что? Вы вообще не в теме
Сергей Макаричев, А зачем тогда Амурский ГПЗ построили, если из газа ничего не сделаешь?
avatar
Mityan, возможность торжественно перерезать ленточки на фоне гигантских бесполезных конструкций — само по себе бесценно. Вот гелий пару месяцев для отчета производили, а потом закрыли, на фиг никому это не надо.
111, Это вся деятельность ГПЗ? Т.е. завод закрыт?
И больше нигде в мире ведь не строят ГПЗ, верно?
avatar
Mityan, верно
пЯтНАДЦАТЫЙ! 
avatar
И тут же новость о том, что китайское правительство вместо того, чтобы гарантировать покупку РФ-газа, который должен будет поступать по «Силе Сибири-2», сообщило, что будет строить газопровод из Туркмении.

Не то, чтобы совсем совпадение, но и логику Пекина можно себе представить — по итогам 2022 года налоги, сборы и дивиденды составили 48% относительно валовой выручки «Газпрома» (по сравнению с 35-36% в 2021 г.) Дальше будет больше, почему нет. Получается, покупать РФ-газ, это то же самое что финансировать РФ-бюджет. Ну, в этом случае Китай может и выдвинуть новые условия, более выгодные для себя.
Хотя, повторю еще раз, это может быть просто совпадением.
Людвиг ван Биткоин, Ну Китайцы будут пополнять наш бюджет чтобы нам хватало и не более, и понятно на выгодных для себя условиях как и любая страна. Если режим посыпится то Китаю это не выгодно, поэтому дело времени и цены что они там подпишут.
avatar
Не сравнивайте цену СПГ с трубным.
Европа никуда не денется. Все будет норм.
Тем более что сейчас по такой цене продавать акции?
Это смешно!

Весь московский регион ископан и прокладывают кучу новых газовых труб. Просто е*ашут уже 3 месяц без тормозов. Районы Мытищи Королёв Химки Красногорск Щёлково Балаха Люберцы. Раньше такой аномалии не видел, где то одну да, но сразу везде нет.

Вопрос:

Если вы это заметили, то с какого вы региона?

 

 У России есть вариант — импортозамещение. Много всего импортируем, что можем и сами сделать. Там газ и пригодится. Да, не сразу.
1.Импортозамещение — это программируемая отсталость на годы, за которую общество еще и дорого заплатит
2.Сами вы сделать не сможете, людей нет, образования нет, технологий нет.
Руководство компании, государство и родственники/знакомые/любовницы чиновников будут отлично зарабатывать на Газпрома, ещё не одно десятилетие.
акционеры, руководство компании, государство и родственники/знакомые/любовники лгбт-либералов чиновников будут отлично зарабатывать на акциях Газпрома, ещё не одно десятилетие.
avatar

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн