Блог им. VladProDengi

📍Обзор компании Лукойл. Рекордная прибыль и большие дивиденды

📍Обзор компании Лукойл. Рекордная прибыль и большие дивиденды

Лукойл – крупнейшая частная нефтяная компания в России, вторая по объемам нефтедобычи. Ключевыми направлениями деятельности Лукойла являются добыча нефти, производство и реализация нефтепродуктов.

🤞🏻 Лукойл пока не под санкциями

В апреле 2022 года санкции были введены Великобританией в отношении президента компании Вагита Аликперова. Тогда же Аликперов покинул Лукойл, чтобы персональные санкции в его отношении не мешали развитию компании. Санкции против Лукойла до сих пор не введены — они обсуждались в феврале 2023 перед 10-м пакетом, однако приняты не были.

В любом случае геополитика влияет на деятельность компании – это и эмбарго ЕС на российскую трубопроводную нефть, и потолок цен на российскую нефть для 3-х стран, и трудности с зарубежными активами Лукойла.

🛢Добыча нефти

Лукойл добывает от 80 до 88 млн тонн нефти в год (данные 2017-2021).

Большую часть нефти (почти 92% на 2020 год) компания добывает на территории России (в Западной Сибири, Приуралье, Поволжье и Северо-Западе страны – в Коми и НАО). Около 8% Лукойл добывает в других странах — в Узбекистане, Казахстане, Ираке, Азербайджане, Конго, ОАЭ и даже Норвегии. Страны перечислены от большей к меньшей доле, и большинство из них благо – дружественные. Таким образом, риски сокращения добычи нефти в связи с геополитической ситуацией Лукойлу не грозят.

⛽️ Производство нефтепродуктов (бензин, керосин, дизель и т.д.)

Лукойл производит от 58 до 68 млн тонн нефтепродуктов в год (данные 2017-2021).

У Лукойла 10 нефтеперерабатывающих заводов — НПЗ: 4 крупных НПЗ в Европе, 4 крупных в России и 2 мини-завода также в нашей стране.

Вот вклад каждого НПЗ в общий объем производства нефтепродуктов Лукойла:

1. Волгоградский НПЗ (24%)
2. Пермский НПЗ (21,7%)
3. Нижегородский НПЗ (19%)
4. Итальянский НПЗ – ISAB (13,8%)
5. Болгарский НПЗ – Бургас (8,4%)
6. Нидерландский НПЗ – Zeeland (5,4%) – в нем у Лукойла доля в 45%.
7. Румынский НПЗ – Плоешти (4,1%)
8. Ухтинский НПЗ (3,2%)
9. Мини-НПЗ в Урае и Когалыме – ХМАО (0,4%)

Итого: НПЗ в России на 2020 год производили 68,3% всех нефтепродуктов, европейские НПЗ 31,7%. Ситуация не такая хорошая как с добычей нефти, но и не критическая.

❓ Что происходит с европейскими НПЗ?

✅ Завод в Болгарии работает в штатном режиме. Страна получила исключение на поставки российской нефти до конца 2024 года. Голландский бизнес Лукойл тоже перевел в Болгарию (при этом не до конца понятно, что это значит).
✅ Завод в Румынии продолжит работу как минимум до конца 2023 года, соответствующий контракт подписан.
🟡 Итальянский завод находится на стадии продажи. Лукойл нашел покупателя, это G.O.I. Energy, зарегистрированный на Кипре, правительство Италии одобрило сделку, при этом примерно 2 недели назад появились американцы и рекомендовали итальянцам еще раз перепроверить кипрского покупателя, не связан ли он с Россией. Итальянцы взяли дополнительное время на перепроверку. Вопрос, в любом случае, решат – на НПЗ производится 20% всех нефтепродуктов Италии. Для Лукойла продажа будет лучшим вариантом.

-//-

Во второй части обзора рассмотрю финансовые показатели компании и отвечу на вопрос, по каким значениям можно покупать акции Лукойла и когда продавать.

👍🏻 Поставьте лайк первой части обзора и подпишитесь на мой ТГ-канал, чтобы не пропустить вторую часть: t.me/Vlad_pro_dengi 

Десятки обзоров российских компаний в моем ТГ-канале, присоединяйтесь: 

Сбербанк: https://t.me/Vlad_pro_dengi/239
ВТБ: https://t.me/Vlad_pro_dengi/244
Тинькофф: https://t.me/Vlad_pro_dengi/247
Банк Санкт-Петербург: t.me/Vlad_pro_dengi/249 
Московский кредитный банк: https://t.me/Vlad_pro_dengi/250
Газпром: https://t.me/Vlad_pro_dengi/229
Татнефть: https://t.me/Vlad_pro_dengi/232
Сургутнефтегаз: https://t.me/Vlad_pro_dengi/223
Распадская: https://t.me/Vlad_pro_dengi/236

★2

теги блога Влад | Про деньги

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн