Блог им. svoiinvestor

Моя альтернатива жилой недвижимости это корпоративные облигации застройщиков.

Моя альтернатива жилой недвижимости это корпоративные облигации застройщиков.

🏙 Я не приемлю идею приобретения жилой недвижимости как инвестицию, особенно если при этом «инвестор» использует ипотеку (в прошлом году было рекордное число сделок с ипотекой). На сегодняшний день сдача квадратных метров принесёт в лучшем случае 4—5% годовой доходности (в худшем доходит до ~3%), при этом никто не учитывает амортизацию квартиры (мебель, техника, страховка, ремонт после нежелательных квартиросъёмщиков и простои квартиры). По сути, вы зарываете свои деньги в бетон и получаете годовую доходность ниже банковского депозита. Конечно, мне можно возразить и скинуть график IRN, но то, что сейчас происходит на рынке недвижимости можно назвать двумя словами — мыльный пузырь. Спрос уменьшается, цена на квадратные метры взлетела до небес, ставки по ипотеке растут, предложений с арендой море, а доходы граждан падают, поэтому слушать очередную чушь от риелторов про ту зе мун в бетоне — смешно.

Единственное, что вас может заставить влезть в банковское рабство на 30 лет это отсутствие жилья (эту ситуацию хотя бы можно понять). Если вы человек семейный, то психологически жёнам сложно не иметь своего крова и т.д. Но напомню, что сейчас дешевле снимать квартиру, чем платить ежемесячные платежи по ипотеке. Опять же вы мне скажите, что тут ваше кровное и его можно потрогать. Только потрогать можно будет через 20—30 лет, а что за этот период может случиться.

💼 Я выбрал альтернативу жилой недвижимости. Лучше я буду давать в долг эмитентам и у меня не будет головной боли насчёт сдачи, ремонтов, благонадёжности квартиросъёмщиков. А главное доходность — ~12% (те же облигации Самолёта везут мне 16% доходности). В своём портфеле я держу такие облигации:

🏠 СамолетP12
🏠 СамолетP10
🏠 ЛСР БО 1Р5
🏠 ЛСР БО 1Р4

P.S. Выбор за вами. Если вам психологически лучше ощущать (пощупать, потрогать) свои инвестиции, то тогда инвестируйте в бетон, но и вы должны понять, что теряете в доходности. А шанс сейчас угодить в пузырь — велика.

С уважением, Владислав Кофанов

Рекомендую подписаться на мой Телеграмм-канал, чтобы не пропустить публикации. В нем я рассказываю про экономику, финансы, свои инвестиции и анализирую различных эмитентов. Становись финансово грамотным.

★7
49 комментариев
Абсолютно согласен, недвижка это конкретное ярмо на шею.
Одни ЖКХ да налоги запросто могут утянуть в минус.
avatar
Иван Иванов, кАнЭШнА… А эти «туалетные бумажки» прям всех осчастливят…
Недвижка это не инвестиция, это фиксация капитала. Когда это поймете, будете по другому к ней относиться.
В спекуляциях большие риски и большие доходы, в инвестировании риски меньше но и вероятные доходы не велики, а от фиксации капитала доходов вообще не ждут, но и рисков почти нет, можно расслабиться и жить спокойно, счастливо, будучи уверенным в завтрашнем дне.
avatar
Курц, Обычно когда берут недвижимость в ипотеку, рассказывают про инвестирование и сдачу, и какой куш сорвали)
Владислав Кофанов, Ну это конечно дичь, согласен.

avatar
Курц, Паркуют в недвижики деньги, когда капитал соответственный, это я понимаю) Здесь больше вопрос к «инвесторам» ипотечникам любителям купить студию в 18 квадратов)
Владислав Кофанов, Ну например дикость тоже, когда здесь люди сидят из регионов, их счет приличный и снимают жилье за те же деньги что и ипотеку можно платить.
Владислав Кофанов, в Сочи сейчас как раз такие студии, меньше 20 квадратов, покупают в распиаренных новостройках по 7-9 миллионов. Старожилы, живущие в своем жилье, в шоке от этих ипотечников.
avatar
Игорь Аби, 9 млн руб за 20 метров? 

https://youtu.be/28Em5rwSp8w

avatar
49-ый этаж, ага, причем далеко от моря. Например на Мацесте или склон Бытхи со стороны гор.
avatar
Курц, ога, расскажите это жителям разрушенных домов в Турции.
avatar
Bablos, ну, покупать недвигу в регионе, где фиксируется 180+ случаев землетрясений в год, так себе идея.
avatar
Владимир, Я думаю нужно выбирать регионы, где нет сейсмологических рисков. Как раз просматривал турецкие ан, в одном из них, (Well Homes Gayrimenkul) увидел информацию о городе Мерсин. Он на плато находится. И ещё конкретные факты: до наших дней дожившие много тысячелетние памятники архитектуры, строительство АЭС недалеко от города.
Bablos, тоже сразу об этом подумал. Хотя вероятность такого события и совсем невелика.
avatar
 Тут кстати трутся инвесторы в большинстве с депозитом меньше ляма. С банковскими вкладами такая же фигня. Там большая часть депозитов — небольшие суммы.
Вход в недвижку начинается где-то на уровне 3 млн свободного бабла. Таких денег 80% населения в руках не держали. Свои пару тройку сотен они в итоге тащут в банк или на биржу.
А теперь представьте менталитет и категории мышления человека, у которого 5-10 объектов недвижимости в собственности, и этот капитал исчисляется в итоге десятками, а иногда и сотнями миллионов. Для таких людей приоритетом уже становится не заработок, а сохранность капитала. Они даже готовы оплачивать издержки.  А если сохранность обходится бесплатно, или даже пару тройку процентов прибыли есть, так это просто супервыгодная история получается.
В общем когда будете иметь десятки миллионов капитала, тогда по другому на жизнь и на недвижку смотреть будете.
avatar
Курц, 3 млн не 80% населения а 95% никогда не видели даже…
avatar
Alexander B, 10% населения это так то Москва. Там квартиры подороже, и машины не дешевые.
Питер и Сочи — там тоже население живет.

Так что 20%+ населения, внезапно вполне себе при деньгах. И на 3 лямах ездят, и ремонта с мебелью в квартире больше.
avatar
Курц, вход в недвижку Москвы начинается скорее от 12-15 млн. за лот.
Ниже 10 млн это неблагополучные окраины и старый фонд с убитыми коммуникациями.

В Сочи м2 плюс минус на уровне.

Остальные города это не инвестиционная недвижка, если брать жилой сектор.
avatar
D-trade, СПБ под переселение Газпрома норм.
avatar
Владимир, газпром в Москве занимал часть некрупного района, 1 района из примерно 130 московских.

Да, какое то влияние на 1\3 этого района он создавал, в части школ, фитнесов, ресторанов и уровня инфраструктуры и новостроек.

Но в масштабе мегаполиса, который Москва — рынок делают сосредоточение сотен крупнейших корпораций, госорганов, посольств и всего остального, что есть в стране.
Перевод 1 компании, пусть из крупных по сравнению с количеством оставшегося, в масштабе рынка города — ситуацию не меняет.

Питер был доходнее по аренде % — из за туризма. Текущие перспективы этого направления выглядят не очень…
avatar
Пост нищеброда… на днях один клоун рассказывал, что на % от депозита в год покупает по хате в нерезиновой… типа усредняется, да и просто лениво ))))
Николай Ширяев, в Ижевске он покупал
avatar
Категорически не согласен.
Жалею что не купил в ипотеку когда давали постковидную, а понёс в банк. Банковские депозиты мне столько не принесли, сколько я потерял на росте этого «пузыря», как вы его называете. Теперь я не могу уже ту квартиру купить, которую тогда мог. Т.е. по итогу я стал беднее.
Что до пузыря, то он  не сдувается, стагнирует скорее всего. Денег печатают много, мобилизованные получают много. Падение цен на недвижимость отменяется. Его зальют на печатаными деньгами.
Что до облигаций застройщиков, то они не просто так дают доходность почти как ВДО. Есть риски. А бетон останется с вами, даже если застройщик дефолтнёт.
avatar
Zerich121, если вложите с умом и инфляцию сможете отбивать, то лет через 5 ваши деньги вновь сойдутся с недвижимостью примерно в ту же точку, что была в начале отсчёта.
avatar
John Wayne, Это на словах только легко. К сожалению, на практике сделать далеко не всем удаётся. Велика вероятность ошибки. 
Вот дайте пример, во что сейчас вложить чтоб на горизонте 5 лет не отстать от инфляции (более реальной, а не просто в ОФЗ — ИН)?
avatar
Zerich121, так а никто и не говорит, что это легко. Пиф OBLG к примеру. Держать более 3-х лет и получить льготу на долгосрочное владение. Инфляцию должен покрыть.
avatar
John Wayne, Пиф OBLG
+ ИИС!
Инфляцию перекроет, но вот с недвижимостью не сойдётся. Пока по крайней мере так. И сколько ещё лет ждать не понятно.
avatar
Zerich121, а дальше инфляции недвижимость на долгосроке никуда и не уйдёт. То, что сейчас, — это пузырь. За пузырём следует сдутие. В 21-м году был пузырь в акциях. Но все же тарили, как не в себя. Брызгая слюной, утверждали, что дешевле никогда не будет! После 24-го февраля рынок год пролежал. Никто особо покупать почему-то не рвался. Хотя это рыночные циклы, которые были и будут. А политику под это нужную всегда подгонят.
avatar
Zerich121, правильно мыслите! Дефолт может быть в любую секунду, а квартира как сдавалась так и сдается и приносит денежки
avatar
Помещенко одобряет.
avatar
При условии что своя недвига для жилья уже есть и ты НЕ живешь в городе типа Сочи.
Полностью согласен с каждым словом
не боитесь давать в долг застройщикам? если на рынке пузырь, то он может лопнуть и тогда проблемы у эмитентов облигаций — как минимум снижение рейтингов и падение стоимости облиг
avatar
Не даёт 12% годовых названные вами облигации 
avatar
а потом собственник застройщика решит не платить и хлоп в один день = банкрот! И уже нет никаких облигаций на счете(примеров множество)…
avatar
Alexander B, первый раз обесценился в 2009, второй раз в 2014.
avatar
бетон в отличии от кэша не обесценивается дважды каждые 10 лет.
Это вы не учли, а это важно.
avatar
Вроде все правильно, но есть одно «но». Рубль не самая крепкая валюта. Завтра сложится в два раза и что с вашими вложениями в облигации? А недвижимость есть и есть. Даже если в какой-то момент подешевеет, потом все равно отрастет.
avatar
Вопрос: где я лохонулся, когда брал в СПб однушку 33.9 м2 в ипотеку 2.1 лям при стоимости 3.1 в 2016г? И продал неделю назад за 7.4. Процент по ипотеке снизился с 11.8 до 5 по семейке в 20 году. Тогда тоже пузырь был, помню.
avatar
А я на старость хочу в частный дом престарелых, чтоб с такими же мудаками как я играть до последнего Альцгеймера в шахматы и танчики с каллофдьюти и чтоб молоденькую медсестру хлопать по попе. И нахер тогда никакая недвижка не нужна.
Александр Минин, дом престарелых будет выглядеть при таком мышлении как некая конструкция у теплотрассы.
avatar
Логично
avatar

Классно будет, когда сперва случится внутренний дефолт РФ, а потом по цепной реакции...

Или когда дефолт случится всех девелоперов, связанный или с льготной ипотекой, или когда банки потребуют вернуть срочно всё и сразу, или когда жилая площадь на первичке окончательно прекратит продаваться — нахрена она сдастся кому-то, когда на вторичке гораздо выгоднее будет покупать...

А то ведь и государство может вежливо попросить подарить по квартире каждому выжившему в окопах на Украине девелоперов. Компенсирует, конечно, скажем 10% от стоимости и намекнёт, чтобы сказали спасибо, что хоть за эту цену оно у них хаты купило, а не отняло, как когда-то клятые большевики...

 

Так и скажи, что ты ленивый нищеброд и голодранец, который не готов трудиться и напрягаться, а горячие каштаны из огня таскать хочет… который при этом готов рискнуть потерей или заморозкой за это всех денег, которые ты потратил на покупку не жилых квадратов тех же, причём, никто ваще не говорит про ипотеку или кредит, а подарил девелоперам, которые может быть их конечно, вернут, вот только гарантию тебе могут дать только на кладбище, если ты ещё не забыл...

avatar
Моя Инвест стратегия проста.
1. Все накопления в долларе. Лет 7 назад перешёл из руб в дол и это себя оправдало.
2. Доллары на депозит под 1-2%.
3. После 24.02.22 депозит переводить за рубеж (Казахстан).
4. На брок счёте до 10 кдол, на побаловаться. Треть в MSFT, треть sonos, треть Petiq — куплены на низах, но 2 из 3 ещё ниже упали, а одна 8-12% в плюсе. Держу, тк вроде должно все вырасти в этом году.
5 недвигу жена предлагала лет 10 назад. Но если все забить в формулу и учесть все расходы, то депозит рублёвый был выше.

Да и добавлю любителям застройщиков. Два кейса.
Су 155. Долго был номер 1 на рынке. Громадина исчезла буквально в один момент.
Сейчас ПИК. Тоже громадина, но дела не очень вроде.
В обоих случаях, СУ точно, держались на крышевании власти.
Насколько я понимаю долгожителей в стройке нет вообще. СУ единственная контора корни которой уходят в СССР. И та гикнулась.
Поэтому все эти новоделы типа Самолётика, их век в наше время 10-15 лет
avatar
Спорный вопрос вопрос по поводу инвестиций в недвижимость. Многое зависит от ликвидности региона, насчет Сочи ( у меня у самой недвижимость в Сочи), если без ипотек и грамотно сдавать, доход неплохой + рост стоимости недвижимости, как пример за 5 лет в 2 раза. 
avatar
Юлия, как вы думаете, есть какоей-то предел опережающего роста у недвижки? во  сколько раз еще может вырасти, прежде чем покупатели скажут — все больше не могу такое покупать
avatar
павел, все зависит опять же от региона, в Краснодарском Крае, по прогнозам только рост, тем более запрет на строительство нового жилья. 
avatar
Не знаю, у меня проценты за все 15 лет ипотеки перекрылись уже к концу первого года этой ипотеки.
Я брала в мае 2020-ого. К концу 2021 я, хоть и противник кредитов, была счастлива что у меня ипотека.
Брала лично себе, не для сдачи
Вы не посчитали прирост к стоимости жилья. Только платежи за сдачу в аренду.
avatar
Облигации застройщиков очень высокодоходные, я взял себе в портфель немного
avatar
Каждый кейс индивидуален.
А если такой пример, как вводная — льготная ипотека 5.5, депозиты дают 10 на три года и со страховкой АСВ ( разбив вклады до 1.4 в банк).
Ипотеку взять при условии, что есть 100% сумма на квартиру перед покупкой

Взяв квартиру при таких вводных в льготную ипотеку в чём ошибка ипотечника?
Риски :
— банкротство застройщика? Деньги на эскроу
— упадет цена за квадрат? Твои деньги на вкладе генерят прибыль
— низкая арендная ставка? У тебя появляется гибкий инструмент и пассивный доход.
Ведь правильно один из участников отметил в комментариях, в моменте при тяжёлой в ситуации в стране цены просяду, но потом рынок выправиться и свои 3-4% возьмете ( без учёта роста и индексации стоимости кв метра из-за инфляции)
Таким образом дельта от покупки в льготную ипотеку 4.5 %, а если при сдаче ещё получить 3-4% то 7-9% можно стабильно генерить. Не каждый закрывает год стабильно +7% на бирже
avatar

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн