Блог им. svoiinvestor

Акционеры Global Ports утвердили редомициляцию компании в РФ.

Акционеры Global Ports утвердили редомициляцию компании в РФ.


🚢 Ещё в февралеGlobal Ports сообщил о редомициляции, а сегодня акционеры согласились с решением компании. GLPR торгуется на лондонской бирже LSE (делистинг расписок запланирован на 10 апреля) и как вы могли заметить не торгуется в России, поэтому проблем при переезде не должно возникнуть (связки Euroclear—НРД тут нет). Тем интереснее становится данная компания.

Global Ports — один из ведущих операторов специализированных портовых терминалов в России, лидер российского рынка перевалки контейнеров. Группа управляет уникальной сетью из 7 многофункциональных терминалов в двух ключевых морских бассейнах. Отчёт и результаты можно посмотреть на сайте эмитента. Компания зарегистрирована на Кипре (это вам не Виргинские острова или Голландия, с Кипром проще пройдёт редомициляция). GLPR принадлежит на 61,5% российской УК Дело (Сергея Шишкарева и «Росатома»), Ilibrinio Establishment Ltd и Polozio Enterprises Ltd (бывшие владельцы «Национальной контейнерной компании», НКК) владеют по 9% в капитале Global Ports, free float составляет 20,5%. Что известно по утверждённой редомициляции:

▪️ Компания переедет на остров Русский (символично) Приморского края;

▪️ Компания сменила наименования с Global Ports Investments PLC на «Международная компания акционерное общество „Глобал Портс Инвестментс“ (МКАО „ГПИ“);

▪️ Акционеры одобрили устав МКАО „ГПИ“ и конвертацию уставного капитала Global Ports в рубли. Уставный капитал российской компании будет разделен на 573 млн 170,731 тыс. акций (как и сейчас) номиналом 7,16₽ каждая. Размер уставного капитала составит 4,1₽ млрд, текущий уставный капитал Global Ports, согласно годовой отчетности, составляет $57 млн 317 тысяч;

▪️ В уставе „ГПИ“ закреплено, что компания вправе разместить дополнительно 1 млрд 176 млн 829,269 тыс. акций того же номинала. В уставе также предусмотрен пункт о дивидендах компании.

💼 Прецедент с переездом уже создан. Главный вопрос теперь будет ли вообще листинг GLPR на Мосбирже и как пройдёт редомициляция (нужно получить разрешение кипрского регулятора).

С уважением, Владислав Кофанов

Рекомендую подписаться на мой Телеграмм-канал, чтобы не пропустить публикации. В нем я рассказываю про экономику, финансы, свои инвестиции и анализирую различных эмитентов. Становись финансово грамотным.

1 комментарий
Позитив пошел.

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн