Блог им. gofan777

🏗 Эталон принял на себя снижение спроса

Эталон выпустил операционный отчет по итогам года, который оказался откровенно слабым для бизнеса.

📉 Продажи недвижимости снизились на 30% г/г в денежном выражении и на 35% в объеме проданных кв. метров.

🤕 Эталон оказался самым пострадавшим из публичных застройщиков. Для сравнения, продажи группы ЛСР #LSRG снизились на 17,5% в объемном выражении, а у Самолета #SMLT они и вовсе активно растут.

📉 Объем продаж кв. метров у Эталона снижается уже третий год подряд. По сравнению с пиковыми значениями 2019 года, текущие продажи сократились более чем вдвое.

⚡️ Главным вызовом для компании в 2022 году стало опережающее снижение спроса на недвижимость премиального сегмента на фоне экономического и геополитического шоков.

👍 Но есть в отчете и позитивные моменты:

📌 Эталон финансово устойчив. Соотношение чистый долг/EBITDA составляет 0,9x. Есть запас прочности по отношению к целевому уровню (2-3x).

📌 В прошлом году Эталон приобрел компанию «ЮИТ Россия». Это позволило нарастить портфель недвижимости, увеличить объем ввода жилья в эксплуатацию на 74% г/г.

📌 Также в 2022 году продолжился тренд по выходу в регионы. Компания добавила в свой портфель 20 новых проектов и 5 новых регионов. В том числе, благодаря приобретению «ЮИТ».

🧐 Как видим, Эталон уже не первый год испытывает трудности с объемами продаж. Компания пытается исправить ситуацию, совершая поглощения и выходя в регионы. Но на сколько успешной будет такая стратегия и получится ли там найти достаточный платежеспособный спрос и прежнюю рентабельность — большой вопрос.

Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

 
★1
1 комментарий
ЛенСпецСму компания сильная, с хорошей репутацией — думаю что это временные сложности.
Бумаги на лоях — купил бы, но гдр мешает.
А так из застроев пока беру только ЛСР — они тоже почти на полу лежат…
avatar

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн