Блог им. gofan777

💸 Сургутнефтегаз: лучшая ставка на девальвацию?

📈 После продолжительного периода безыдейного боковика, рубль начал проявлять признаки слабости. Доллар приблизился к отметке в 70 рублей и ситуация складывается таким образом, что дальнейшая девальвация выглядит все более вероятной.

📌 Этому способствует постепенное сокращение нефтегазовых доходов РФ на фоне снижения нефтяных цен, сокращения объемов экспорта и введения ценового потолка западными странами. А также начавшиеся инфляционные процессы на фоне вливания вновь созданной денежной массы в экономику и ожидания возможного возвращения к циклу роста ключевой ставки.

🧰 Одним из способов поучаствовать в ослаблении рубля исторически была покупка префов Сургутнефтегаза, дивиденды по которым платятся из чистой прибыли по РСБУ. Более подробно формулу расчета я приводил в прошлогоднем посте.

📊 Давайте вспомним, какие факторы оказывают влияние на размер чистой прибыли:

✔️ операционные доходы бизнеса (реализация нефти);
✔️ процентные доходы с депозитов;
✔️ валютная переоценка депозитов.

При этом, именно последний фактор играет определяющую роль в размере дивидендной базы. Пример подробного расчета дивидендов за 2021 год я уже приводил ранее.

📊 По итогам 2021 года курс доллара составлял 74,6 рубля. Поэтому на положительную переоценку валютной кубышки в этом году, скорее всего, можно уже не рассчитывать. Если курс на конец года (31 декабря) останется на уровне 70 рублей, то размер дивиденда, согласно расчетам, составит примерно 2,5 рубля на акцию. Что по текущим ценам (25 рублей за преф) дает примерно 10% доходности. Уже неплохо, но я бы слишком сильно не рассчитывал на такой исход.

📈 Котировки пробили сильный уровень сопротивления в 65 рублей. Очень часто цена корректируется после такого роста, думаю, что это произойдет уже в конце декабря. Шанс в этом году по росту доллара до уровня 74,6 руб. не очень высокий, на мой взгляд. Было бы лучше, чтобы встретить 31 декабря при курсе ниже 70 рублей, что создаст низкую базу на следующий год и мы сможем рассчитывать на более высокий дивиденд.

🧐 Гораздо интереснее ситуация выглядит уже на горизонте 2024 года, так как по итогам следующего года девальвация почти наверняка произойдет. Вопрос лишь в том, как далеко зайдет этот процесс. Но в любом случае, на фоне низкой базы для переоценки текущего года, потенциальная доходность будет измеряться десятками процентов.

❗️ Все что написано выше остается верным лишь при одном важном допущении: валютная кубышка Сургутнефтегаза не пострадала. Компания не раскрывает текущего положения дел и нам остается только догадываться. В теории есть масса вариантов, которые могут, если не отменить, то сильно видоизменить парадигму в префах: конвертация в юани или другую дружественную валюту, конвертация в рубли, блокировка, или же какая-то комбинация озвученных сценариев.

📌 Резюмируя все выше сказанное, перспективы акции и дивидендов понятны, главный риск тоже. Принимать его или нет — решать вам. Но однозначно большую ставку на данную идею я бы не делал. Сейчас рассматриваю данную идею исключительно в спекулятивных целях.

📊 Приведу нашу старую табличку по расчету размера дивиденды в зависимости от курса рубля.

Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

 
★4
8 комментариев
Кратный рост стоимости акций не за горами. 
avatar
Трофимов, все может быть )
Георгий Аведиков, во всяком случае потенциал есть и интрига есть. Помню информацию что в акциях Сургута — п сидят заслуженные пенсионеры старой гвардии, их обижать не должны 
avatar
Ну после блокировки валютных резервов целой страны !, СНГ кубышка тоже может быть в любой момент заблокирована, не в России ведь лежит,😁
avatar
vitas, Может быть она уже не в долларах, никто не знает 
vitas, она всегда была в РФ, в ВТБ, Сбере и ГПБ
avatar
vitas, по данным 10 лет назад лежала в 4х банках — СБер, ГПБ, Юникредит и еще кто-то.
 Сбер отчитывался, что валютные вклады уменьшились на 90% (вроде?), что невозможно без конвертации.
Конечно это все вилами на воде, но неужели ты думаешь, что самая патриотичная контора без активов за рубежом, президент которой живет безвылазно в 3ке в Сургуте стал бы держать деньги за границей? 

avatar
vitas, если Сургут держал валюту на вкладах и счетах в российских банках, то никто ничего не мог заблокировать. банки по-прежнему должны Сургуту его вклады в валюте номинала по текущему курсу. что произошло с коррсчетами самих банков, даже если они под санкциями — это Сургут не должно волновать, пока банк не банкрот. 
хуже всего (да и то не факт), если Сургут продал валюту за рубли где-нибудь летом при курсе 50+ рублей за доллар. тогда зафиксирован гигантский убыток, и дивов будет с гулькин нос. с другой стороны, эти рубли со следующего года будут приносить стабильный денежный поток в виде процентов (притом повыше, чем по валютным вкладам), поэтому ещё неизвестно, куда двинутся акции от таких новостей.

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн