Блог им. Investor_Sergei

Что будет с российской экономикой? Читаем доклад Банка России

Будет ли что-то меняться в политике ведомства Набиуллиной в условиях экономической войны? 

Полистал доклад Банка России об основных направления на ближайшие три года.  Давайте разбираться. 

Глобальный тренд из доклада — идет структурная перестройка экономики России, которая началась в 2022 году. Как раньше не будет... 

В 2022 году российская экономика вступила в фазу структурной перестройки из-за введения беспрецедентных внешних торговых и финансовых ограничений. Задача государства — создать условия, чтобы перестройка экономики прошла максимально эффективно, и ограничить спад экономической активности, не создавая рисков для макроэкономической стабильности.


Инфляция

Основная цель денежно-кредитной политики Банка России — обеспечение устойчивости рубля путем поддержания низкой инфляции. 

Цель по инфляции — вблизи 4%. 


Ключевая ставка

Воздействовать на уровень инфляции Банк России продолжит путем изменения ключевой ставки. 

Ключевая ставка — это процентная ставка по основным операциям Банка России по управлению ликвидностью банковского сектора. Она влияет на рыночные процентные ставки, от которых зависит склонность граждан и бизнеса к потреблению, сбережению, инвестированию. В зависимости от этого формируется внутренний спрос в экономике, который воздействует на динамику цен.

Решения по ключевой ставки из-за инерции экономики влияют на динамику цен с временным лагом в год-полтора. Из-за мощных проблем этого года годовая инфляция сильно отклонилась вверх этот лаг затянется. Возвращение на целевой уровень Банк России прогнозирует к 2024 году

Что будет с российской экономикой? Читаем доклад Банка России


Ставка активно менялась Центробанком в первой половине года, но в последние месяцы остается без изменений из-за неопределенности дальнейшего развития экономики. 

В конце сентября геополитическая и внутренняя экономическая ситуация значимо изменилась. Объявление частичной мобилизации привело к росту неопределенности и сказалось на настроениях населения и бизнеса. Банковский сектор вновь столкнулся с оттоком средств населения. Замедление годовой инфляции продолжилось. Вместе с тем инфляционные ожидания населения и бизнеса оставались на повышенном уровне. Несколько увеличились проинфляционные риски, связанные с усилением ограничений на стороне предложения, глобальной рецессией, изменением численности рабочей силы и структуры занятости, в том числе на фоне частичной мобилизации. 


Курс остается плавающим 

Банк России продолжит политику плавающего валютного курса.

В новых условиях его динамика определяется преимущественно балансом спроса импортеров на иностранную валюту и предложением иностранной валюты со стороны экспортеров.

С февраля из-за экономической баталий с Западом были введены ограничения на движения капитала в ответ на заморозку международных валютных резервов России. Ограничения помогли стабилизировать экономику страны, но губительны в долгой перспективе. Постепенно их будут смягчать. Но только взаимно с нашими «дорогими партнёрами». 

Бюджетная политика

В 2022–2025 годах бюджетная политика будет направлена на поддержку и структурную перестройку российской экономики. Происходить она будет в условиях санкций. Бюджетное правило больше не работает: 

  1. Расходы в 2022 выросли и превысили лимит по бюджетному правилу. 
  2. Доходы от нефти и газа больше не тратятся на валюты недружественных стран.

Поэтому бюджетное правило будет меняться. Например, прорабатывается возможность пополнения (или расходования) средств Фонда национального благосостояния в валютах дружественных стран. 

Цифровой рубль

Банк России продолжает разрабатывать цифровой рубль — новую, третью форму российского рубля в дополнение к наличной и безналичной формам. 

По своим свойствам цифровой рубль будет похож как на наличные деньги, так и на остатки на банковских счетах. Цифровые рубли, как и наличные деньги, будут обязательством Банка России. Однако эмитировать их Банк России будет только в цифровой форме, которая характерна также для безналичных средств банков. 

Цифровой рубль упростит доступ к финансовым услугам, например, в отдаленных местностях или ограниченном интернете, снизит издержки на транзакции (комиссии) и т.д. 

При этом введение цифрового рубля не затронет фундаментальные принципы функционирования банковской системы и принципы реализации денежно-кредитной политики.



Что будет дальше?

Базовый сценарий Банка России:

  • Мировая экономика продолжает развиваться в рамках уже сформированных трендов. 

  • Выверенная денежно-кредитная политика позволит крупнейшим экономикам избежать масштабной рецессии. 

  • Инфляция за рубежом вернется к значениям вблизи целей в первой половине 2024 года. 

  • Санкции против России сохранятся. 

Согласно базовому сценарию, в 2022 году и в течение большей части 2023 года российская экономика будет сокращаться, подстраиваясь к изменившимся внешним условиям. Экономика перейдет к росту во второй половине 2023 года. В 2024 году восстановительный рост продолжится. В 2025 году темп роста экономики стабилизируется в диапазоне 1,5–2,5%.

Что будет с российской экономикой? Читаем доклад Банка России

Инфляция по годам:

  • 2022 — 12-13%

  • 2023 — 5-7%

  • 2024 — 4%

Средняя ключевая ставка по годам:

  • 2022 — 10,6%

  • 2023 — 6,5-8,5%

  • 2024 — 6-7%

❓ Согласны с прогнозами? И не напомните, что Банк России прогнозировал на 2022 год?

 __

Мой канал в Телеграм и в Вконтакте.

★1
13 комментариев
Цифровой рубль
Не страшно, бартер никто не сможет запретить.
не очень понимаю, как в нынешней ситуации инфляцию будет 4%? 
только если потребеление в ноль.
avatar
Алексей А., ну как будет? как посчитают, так и будет.
avatar
Алексей А., Не как, в том же совке, интересно хоть раз была дефляция, а работали всей страной дай боже.Насчет энергоресурсов, за счет которых было благосостояние в последние годы, тоже вряд ли все вернется назад, думаю каждый понимает почему.
avatar
Дима Беликов, при Сталине цены снижали.
avatar
Алексей А., Дефицит это тоже инфляция, пусть даже и завуалированная, потому как при капитализме цены на дефицитные вещи взлетают до небес.
avatar
Шнур вроде уже все сказал
Аналог доклада «что будет с экономикой СССР и Мира» в Мае 1941 года ...
Я вам не скажу за «новый мировой порядок» но жить мы будем «по новому», а как «по новому» никто не знает…
avatar
Это все хотелки а не план
Согласны с прогнозами?
согласны — не согласны… драться нам с тобой что ли?....главное, чтобы не было войны…
avatar
А тем временем рубль


avatar
В 2022–2025 годах бюджетная политика будет направлена на поддержку и структурную перестройку российской экономики.

Я все конечно понимаю что баба Эля ужо в возрасте, но она не понимает что такое структурное изменение экономики совсем. 
От доллара они значит не хотят отказывается, крепким рубль делать тоже, хотя оно напрашивается, импортозамещение это тот же импорт только не европейский а китайский. 
Так какое в ж структурное изменение? Поменияли мерседесы на чирий?..
avatar
Дядя Митя, 
Я все конечно понимаю что баба Эля ужо в возрасте, но она не понимает что такое структурное изменение экономики совсем.
Цель высказывания — продемонстрировать свое интеллектуальное превосходство над главой Центрального Банка?
avatar

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн