Блог им. point_31

​​МТС - долги, дивиденды и падение прибыли

Сектор телекомов в России представлен всего двумя эмитентами. По Ростелекому сложно что-то сказать, ведь компания отказалась от публикации результатов своей деятельности. Нам остается только МТС, которая продолжает охотно раскрывать информацию о своем бизнесе. Сегодня разберем отчет за 9 месяцев 2022 года.

Итак, консолидированная выручка за отчетный период выросла всего на 3% до 397,4 млрд рублей. Более чем консервативная динамика обусловлена умеренными доходами от услуг сотовой связи и падением продаж телефонов и аксессуаров в результате импортных ограничений. А вот что повлияло на рост выручки, так это сегменты Финтех и Медиа. 

Доходы от банковских услуг продолжили устойчивый рост, увеличившись только за третий квартал на 47,5% до 18,4 млрд рублей. МТС Банк по-прежнему остается флагманом сегмента Финтех и наиболее перспективным элементом экосистемы. Остается только дождаться IPO банка, но по заявлениям руководства компании, листинг не стоит на повестке дня. 

Что касается расходной части, то у МТС не вижу особых проблем. Себестоимость услуг увеличилась на 16%, себестоимость реализации товаров вообще снизилась на 38,4%, а операционные расходы выросли на 14,7%. Расходы на обслуживание большого долга составили 44,8 млрд. Это послужило причиной сокращения прибыли за период на 45,7% до 27,1 млрд рублей. 

Камнем преткновения снова становится долг телекома. По заявлениям компании долговая нагрузка их устраивает. Однако я бы не был так оптимистичен. Общий долг компании составил 516 млрд рублей, а NetDebt/EBITDA 1,9x. Если компания и дальше продолжит платить дивиденды в долг, о финансовой устойчивости бизнеса я бы поспорил. Не зря же мы увидели в отчете сокращение доходов именно за счет обслуживания долга. 

Кстати о дивидендах. Главный вопрос к нашей квазиоблигации — «Какую дивидендную политику примет компания в 2023 году?». По текущей, МТС стремится выплачивать не менее 28 руб. на одну акцию. Что будет в новой политике неизвестно. Компания отложила решение по ней с конца года на апрель 2023 г. 

Боюсь, что в случае снижения нормы выплат, пыл дивидендным инвесторам придется охладить. Пока в составе акционеров находится АФК Система, я бы не рассчитывал на это, однако инвесторам стоит следить за новостями. Пока идея по компании на паузе.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

С Уважением,

Литвинов Владимир, ИнвестТема
​​МТС - долги, дивиденды и падение прибыли

  • обсудить на форуме:
  • МТС
2 комментария
«Сектор телекомов в России представлен всего двумя эмитентами.», а как же Таттелеком и Башинформсвязь, ну и МГТС до кучи ) 
avatar
이익, низколиквидные. Неинтересно. Хотят латку надо бы разобрать

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн