Блог им. point_31

​​Polymetal - не продается

Золотодобывающая компания Полиметалл опубликовала производственные результаты за третий квартал, которые в целом оказались на уровне ожиданий. Компания придерживается прогноза и движется в соответствии с графиком. Изначально было запланировано произвести в 2022 году 1,7 млн унций золотого эквивалента. При этом за третий квартал, за счет высокого содержания золота в руде, производство подскочило на 7% г/г.

Самое интересное озвучил менеджмент – «вопрос продажи российских активов больше не стоит». Ранее мы могли видеть, как разделили Softline, где основной акционер получил весь российский бизнес в обмен на дополнительную эмиссию акций, которые будут заблокированы у российских инвесторов из-за санкций. По Полиметаллу относительно такого сценария можно немного выдохнуть.

Однако инфраструктурные риски, связанные с юрисдикцией, никуда не исчезли. Возможность получения дивидендов для держателей акций в РФ все еще ограничена. А будет ли снятие санкций через год или через пять лет, никто не знает. Поэтому как инвестиционный кейс акции Полиметалла пока не привлекательны. Да и выручка от реализации остается под давлением. За отчетный период снизилась на 16% до $1,8 млрд.

Из отчета Polymetal можно почерпнуть мысли на счет других российских золотодобытчиков, в частности Полюса. Полиметалл переориентировал продажу российского золота на Азию и продает там его без дисконта. Информацию о покупателях не раскрывают, но очень вероятно, что Полюс будет работать по тем же схемам.

Цены на золото сейчас под давлением из-за ужесточения монетарной политики Центральными банками развитых стран. Однако в среднесрочной перспективе цикл повышения закончится, а вот инфляционные процессы в обратную сторону не потекут. Поэтому в долгосрочной перспективе золото более вероятно вернется к росту.

К тому же инфляция в России и рост денежной массы может привести к тому, что держать курс около 60 рублей за доллар в какой-то момент станет невозможно и придется его резко или постепенно ослаблять. Таким образом золотодобытчики, как экспортеры получат дополнительный буст финансовых результатов.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

С Уважением,
Литвинов Владимир, ИнвестТема
​​Polymetal - не продается



Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.9К
4 комментария
долги растут выручка падает
продаем

кстати рост долга болше чем выручка в 1.5 раза… надо посмотреть почему так
avatar
Подскажите что делать физлицу с ADR компании.
Иван Бездомный, ждать
Спс что к нам на огонек зашел. Мы ждем через 2 года цену в 2000 за лист🤑

Читайте на SMART-LAB:
Подводим итоги конференции Smart-Lab Conf 2026
🤝 Благодарим всех, кто пришел на наше выступление. Надеемся, вам было интересно послушать нас, особенно про применение технологий в...
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
Фото
🎤 Уже завтра МГКЛ примет участие в XVI Российском M&A Конгрессе «Белые ночи 2026»
📅 23 июня в Санкт-Петербурге пройдет XVI Российский M&A Конгресс «Белые ночи 2026» — одно из ключевых мероприятий российского рынка...

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн