Блог им. vlaimir

Противостояние застройщиков и людей

Кто эти люди, которые покупают недвижимость по нынешним ценам? Вы их знаете?

Для меня, как человека, который зарабатывает достаточно, текущие цены на квадратный метр кажутся высокими. Да, в моем окружении были люди, которые купили квартиры и дома во время льготного безумия, спонсируемого государством. Но это изначально были бедные люди, они даже первоначальный взнос в кредит брали! И теперь будут до конца дней расплачиваться за эту авантюру.

Сейчас, к осени 2022 года, ключевую ставку подняли, кредиты стали дороже. Что стало с рынком недвижимости? Есть там продажи? На собственном опыте скажу, что продать вторичку в Краснодаре даже с дисконтом непосильная задача. Не берут. Стоит как вкопанная.

Продавцы вторички смотрят на застройщиков, а те гнут свою линию. Пишут, что среди застройщиков есть картельный сговор (имеют право), чтобы не снижать цены. Но, кто по таким ценам купит? Люди стали больше зарабатывать? Как обстоят дела в вашем окружении? Как по моим знакомым, так многим уже зарплаты не хватает на жизнь.

И тут такая логика. Чисто теоретическая и могу ошибаться. Чего хотят застройщики? Продать по своим ценам. Но, если денег в экономике больше не стало, зарплаты не повысились, а цены на квадратный метр выросли в два раза, то откуда взяться этим дополнительным деньгам у людей? Их же нет!

Если же мечты застройщиков сбудутся, и людям вновь начнут раздавать деньги по льготам, то тогда денег станет больше в системе и все остальные цены тоже пропорционально вырастут! И никакой выгоды они не получат. Застройщики хотят отхватить больше куска пирога, который есть для них в системе.

Рубль сегодня, рубль вчера и рубль завтра, это разные рубли по покупательной способности! Если измерять в $ от пика (120 рублей за доллар), то цена квадратного метра выросла во все 4 раза!

В этой ситуации интересно посмотреть, как будет развиваться дальше история цен. Упадут ли они у застройщиков или же вырастут зарплаты у людей? Или противостояние между застройщиками и людьми будет продолжаться дальше.

По теории цены на квадратный метр должны упасть. Но как это будет на практике? Время покажет.

P.S.
Когда же покупать недвижимость? Тогда, когда будет у вас возможность. Не ждите изменений цен, может быть всякое.

Владимир Никонов
Подкасты о финансах и саморазвитии на Яндекс-музыке:

https://music.yandex.ru/album/7328601

★1
70 комментариев
Могу сказать за Юг РФ. В недвигу идут теневые деньги. Объемы теневой экономики представляете? Ну вот. Эти бабки же надо парковать и отмывать. А при покупке никто пока не спрашивает о происхождении. Поэтому то ценники в Сочи 500 тыс за м2 обычное явление. Москва думаю работает по такой же схеме. Только еще суммы больше.
avatar
reg23, тогда это многое объясняет. Читал, что в Канаде так устроено. Они не спрашивают, откуда деньги, поэтому цены на недвижку выросли в космос.
я собираюсь брать в ипотеку/кредит в разных регионах страны..
зп позволяет (2 работы) есть жирок, пох на цены, если найду то что мне подойдет. 
часы и брюлики скупать не хочу, слитки злотые дорого продаются в банках

*не взял тачку, так деньги в землю зарою)
avatar
evg_gen, в Херсоне берите, щас там очень дешево. Климат норм.
avatar
reg23, вот вам смешно. А мне товарищ из Херсона рассказывал, что в день, когда он выплатил последний платеж по ипотеке, его дом был разрушен…
Владимир Никонов, мне черное море вооще не нравится))
озера, крупные реки, океаны — вот мой выбор
avatar
Владимир Никонов, Херсон с Мариуполем не путаете. Первый вроде в пыль пока не раскатывали.
avatar
reg23, лучшее предложение, как остаться без денег и без жилья.
avatar
reg23, а Мариуполь не?
evg_gen, почему слитки дорого стоят? На уровне 19-20 года.
avatar
во всей этой формуле есть ещё одна цифра , это время… таким образом, если денег и не стало больше, то увеличилось время выплаты долга… Покупателей не жалко, они сами не ценят своё время 
avatar
Краснодар это вообще отдельная планета. Там у застройщика граждане под ипотеку в  6 процентов брали за 3,5 млн в то время когда по переуступке в этом же комплексе более готовые квартиры отдавали за 2,4 млн. Они там е…ые все. 
avatar
ASG, таких разниц в ценниках не знаю, но иногда выгоднее купить у застроя дороже, чем при переуступке или на вторичке. Особенно на югах, где наипать могут с жильем на раз-два.
avatar
ASG, видимо регистрации переуступки в регпалате не было. я бы тоже не взял.
avatar
Есть два варианта: или останется нынешняя система приобретения жилья, или до государственников наконец то дойдёт, что у коммерсантов должен быть конкурент в лице государства. Правительству вполне по силам создать государственные строительные управления и строить на продажу, ориентируясь на зарплаты граждан. Чтобы молодые семьи были счастливы, покупка жилья должна быть не обузой, а радостью.
avatar
Артур, так благодаря ипотеке под 0% людям считай раздают квартиры практически бесплатно…
avatar
Сергей С, сказки оставьте для детей.
avatar
Артур, если не умеете в математику, то для вас много чего сказка пожалуй.
avatar
Сергей С,  друганам ботам привет
avatar
Артур, мне свой дкп скинуть с льготной ипотекой? :D
avatar
Сергей С, дело частное. Если повезло взять по реальной льготе, то флаг в руки. Желаю успехов и процветания.
avatar
Артур, Поржал отдуши!))
Чтобы молодые семьи были счастливы, покупка жилья должна быть не обузой, а радостью
Артур, так ребятки, кто недвигу делает в РФ (есть отдельный список на РБК), посмотрите их имена, родственников и т.д.
По факту те же гос. чинуши, или думаете льготную ипотеку мелкие застройщики лоббировали. 
avatar
Я свою сейчас пытаюсь продать, чтобы купить другую. На цены пофиг. Моя недвига будет в цене плавать вместе с ценой целевой недвиги.

Основная идея — парковка кеша, фиксация цены. Рублевая эмиссия будет использоваться для сведения буджета, а в условиях войны он явно не будет профицитным. Инфляция, которая падала к текущему моменту, показывает разворот. Недвига конечно интертная штука, но своего не упустит.
avatar
untx, вы про нашу демографию знаете хоть что то? Известно ли вам что до СВО начиная с 21г Россия вымирала городами миллионниками в год? После проведения СВО людей точно станет меньше. Ну вложат выплаты на погибших, дальше что, что дальше будет, когда через два года россиян станет на 2500000 человек меньше, кто будет скупать эти метры?
Хотя нет, россиян станет больше, но те россияне жить будут там, где и жили и никак на рынок не повлияют.
Весь рынок недвижимости сейчас держится на вычетах, пособиях, маткапиталах, выплатах на погибших и раненых.
Что ещё может государство? Ну только если начнёт раздавать жильё бесплатно по сертификатам.
avatar
льготы решают

Не переживайте, государство не позволит упасть недвижке. 20% от цены купленной новостройки — это НДС, а потом еще 22% корп.налог с застройщика и 13% от зарплаты сотрудников, а еще пара миллиардов оплата за землю, а еще построенная школа, дет.сад и больница рядом. А еще квартира поди в ипотеку куплена, с неё за полученную вашу переплату, банк тоже заплатит корпоративный налог на прибыль и всё прочее) Все эти льготы, которые получают люди, приобретая жильё, это просто скидка от государства. государство не останется в накладе. И тут вы хотите, чтобы государство в лице уважаемых людей недополучило денег из-за рухнувшей недвиги, потому-что автор не желает становится рабом ипотеки? не тут-то было)

Не хотите переплат космических — стройте сами. Вот без шуток, можете сами из глины красный кирпич делать, и из него своими руками построить частный дом (ну или каменьщиков нанять). Не заплатите государству ни рубля почти, и коробку за бесценок возведёте)

avatar
Дмитрий, я как раз играю в такую игру. Посмотрим во сколько выйдет дом построить.

Владимир Никонов, в строительство из говна и палок? Ну Краснодарская земля позволяет, там можно круглый год строить. Вообще, я бы тоже затеял какой-нить долгострой в окрестностях Ленинграда. Можно на ютубе шоу устроить, как построить дом из мусора, глины и чего бог послал.

ПыСы. Помню, когда по юности работал когда в одном операторе связи, в стриотельстве базовых станций. Один из подрядчиков рассказал историю:

Знаете такие случаи, когда народ во дворах ставит бетонные блоки на въезде? Ну чтобы двор перестал быть сквозным и машины не ездили (а это запрещено законом). Блоки-то иной раз прям добротные такие. Так вот. Коллега задумал строить дачу, а как вы знаете, фундамент — это, наверное, самое дорогое. И решил он решить проблему нетривиально. Одел красную жилетку, как у дорожных рабочих, взял машину-воровайку служебную и поехал по дворам забирать бетонные блоки эти. Жильцы начинали выходить, мол: — вы чё, афуели там совсем?! Это наши блоки! На что он доставал тетрадку-планшет, делал умный вид, и говорил: — А чей это блок? мы щас штраф выписывать будем за прегрождение проезда скорой помощи в размере 50 тысяч рублей. 

Всех собственников бетонных блоков после этой фразы, сдувало, аж свист стоял. Построил он из них себе дачу или нет, я не знаю, но в хозяйстве они точно могут пригодиться)

avatar
Дмитрий, Из пластиковых бутылок стройте. Материал недорогой, на помойках собрать можно. И теплоизоляция хорошая нужна в Ленинградской области. Всё-таки не юг, а север.
avatar
Вообще ситуация с недвигой тяжелая. И если ее надо купить с 0, то немногие работающие в бюджете, а таких под 80%, могут это себе позволить. Другое дело если надо расшириться, тут проще...
Короче говоря, цены завышены на 30-40%, как и на машины. Инвестировать в недвигу по таким ценам смысла нет.
Дмитрий, нет. По-нормальному.
Владимир Никонов, если не будете пользоваться услугами «продюсеров» и околостроительных контор, в 30 тыс. за кв.м уложитесь. Сам краснодарец, с 2004 г. занимаюсь строительством ИЖС для перепродажи.
avatar
bonfin, добрый день, извините за вопрос не по теме. Какие районы Краснодара лучше рассматривать для такого бизнеса. Сам из Белгорода, занимаюсь тем же, рассматриваю переезд. Научите коллегу где лучше продаётся, как с газом и пр.
Спасибо)
avatar
Владимир Никонов, повешаете себе гирю на ногу, не отвязать потом. Если только это ближе к хобби:))
avatar
Владимир Никонов, напишите потом обязательно, я даже боюсь озвучивать во сколько мне обошлось строительство дома начатое в 2020 году, сейчас подходит к концу внутрянка.
avatar
Starushka, уже миллион ушел, коробка возводится. Самому страшно представить…
Владимир Никонов, все что Вы себе сначала насчитали смело умножайте на 2.
avatar
Starushka, мне так говорили, яне верила, оказалось правда.
avatar
Дмитрий, можно лес бесплатно взять 150 кубов но попилить его заплатить пилораме и построить коробку самому, но строить более менее умеют 5 % населения да это пригород и маленькие города воосновном
avatar
Дмитрий, какой млять НДС с новостройки, жилье не облагается НДС.
Откуда вы такие вылазите, эксперты…
avatar
Дмитрий, продажа квартир не облагается НДС.
avatar
Недавно пытался продать квартиру в Сочи, снижал цены не помогает. Не берут. Снял с продажи буду ждать бычки на рынке). У нас вообще какой-то геноцид с ценами, 20 квадратные с ремонтом по 11-15 уже толкают.
avatar
Игорь Бадалов, у нас в Анапе пригнали беженцев с Херсона 20 тыс челов и выдают им жилищные серты по 4-6 млн на семью. Многодетным еще больше. Бюджетные новостройки уже раскупили все. Дальше походу на вторичку все пойдет.
avatar
reg23, интересно, а кто спонсор всего этого праздника жизни?)
avatar
Банки создают системные риски — Эльвирка же сказала. Так что не ждите низких ставок. А значит и высоких цен. Вступаем в полосу «купил бетон — вот и живи -не выкобенивайся»
avatar
Конечно цены завышены процентов на 30-40, но думаю цена упадёт в долларах в раза два, а в рублях так и останется
avatar
«денег в экономике больше не стало» — таки стало, график М2 не даст соврать
avatar
Обычно ноют о высоких ценах на недвижку только те у кого ее нет. У кого есть — спокойно в ней живут)
avatar
Сколько нытья о ценах на недвижимость в последнее время. Аргументы в стиле «у народа нет таких зарплат, что бы по таким ценам покупать».
Кто приводит такие аргументы — вы хоть понимаете, какой бред вы несёте?
Для покупки Бентли у народа тоже зарплаты очень маленькие. Но это не означает, что цена на Бентли должна падать.
То, что народ не покупает недвижимость по текущим ценам означает лишь то, что они будут дальше снимать конуру и не иметь своей собственной. А в дальнейшем просто сталкиваться с тем, что уже не могут накопить вообще ни на что. Добавим инфляцию и про свою квартиру можно забыть вообще навсегда.
В общем ждуны они такие. Все ждут, что квартиры за батончик сникерса отдавать будут. Смешно, честно слово
avatar
Дэн, это нытье мы уже слышим лет 15, если не больше. Любят у нас люди поныть — это ведь гораздо проще, чем пойти и заработать на хату)
avatar
Union_Jack, да я уже заработал и не на одну… Столкнулся тем, что нужно в Краснодаре продать вторичку, а она не продается даже со скидками!

Дэн, во-первых, почему снимать жильё — это плохо? Это иногда с экономической точки зрения лучшее решение. Во-вторых, почему вы считаете, что тот кто снимает жилье не сможет накопить ни на что? Как это вообще связано?

Почему вы считаете, что строительные компании будут ждать маны небесной и сидеть в убытках, а не снизят цены, если их продажи упадут? А судя по проектным декларациям, эскроу счета не особо пополняются с лета. В октябре был небольшой всплеск, но это всё равно ниже, чем было в начале года.

Да, покупатели не обязаны что-то покупать, потому что так хочет продавец. Они могут просто это не купить. Потому что продать — это проблема продавца, а не покупателя.

avatar
Aneto, в своей квартире или доме жить гораздо лучше чем на съемной)
avatar
Union_Jack, в чем-то лучше, а в чем-то хуже. Не надо за всех сразу отвечать. Свой дом — больше труда, больше ответственности. Да и дороже, от центра обычно дальше. Съемное жилье не требует больших стартовых затрат, подходит тем, кто меняет работу, готов к смене места жительства.  
avatar
SergeyJu, за дом комуналка- газ дешевый, электричество счетик день ночь и мусор и все, ну вода если свря скважина не айс в квартире комуналка будет в 2 — 3 раза больше.
avatar
Aneto, 1. Для кого-то хорошо, а для кого-то плохо. У всех разные ситуации. Но в большинстве случаев иметь свое все же лучше, чем не иметь ничего. Кто-то может накопить, кто-то нет. Большинство нет.
2. Поэтому, что им зарабатывать надо, а не заниматься благотворительностью. Какие-то скидки есть и будут на период спада, но ронять рынок никто не будет. Рассматриваю текущую ситуацию, как коррекцию к будущему росту.
3. На неплатежеспособную массу и так никто не ориентируется. А вот отложенный спрос формируется. Достаточно переждать спад компенсируя выпадающие сделки небольшими плюшками.
avatar
Дэн, щас дом лучше строить нахер квартира, в пригороде… Цены посравнению с 2021 и 2020 годом ух как упали, даже по сравнению с 2019 и то упали… Арматура в 2 раза почти
Дерево с 19 000 куб до 10000, а на отдельных пилорамах и за 8000 — 9000 купить можно, кирпич, газабетон белоруский тоже подешевел… Газ подвести 300 тысяч вологдская область пробелм нет где есть рядом до участвка бесплатно… Я говорю нахер тебе квартира стоила 2.5 стала стоить 4.5 лучше продай за 3 — 4 себе дом построишь, остальнок в акции… Железо на крышу тоже подешевело… И тд… Еще не когда не было такого чтоб дом был дешевле квартиры построить… Квартиры перегреты, ценик на квариры плюс 50 — 70%.
На строительство дома минус 30 %… Все из за льготной ипотеки
avatar
Grisha_che, так то да, но не всем подходит жизнь в доме. До работы, как правило далеко. В город съездить прогуляться или по делам — далеко. В самом этом днп или кп тоже делать нечего. Многим нужна цивилизация, общение и общество. Такое дает только квартира в городе. Желательно в центре
avatar
Дэн, согласен, и еще людей много безпомощных появилось, то делать не умеют другого, нанимают, а проследить за качеством иполнения не могут, а многие и просто мечтают вот в квартире на диване, а дом им и не нужен, участок, шашлык пожарить, банька, гараж и тд. Хотя кто т начал шарить что дом строить стало дешевле намного по стройматериалам, они упали в цене, а квартиры стали дорого стоить и вроде не падают хотя стройматериалы упали у меня так дядька строит начал. Ну и кризис апатия мобилицация все замерло, многие просто затвились и ждут пока вся эта херня пройдет устали психологически многие
avatar
Дэн, в кризис 1998 года недвига (в валюте) упала более чем в 2 раза. К лету 2008 года на рынке загородной недвижимости сформировался полноценный пузырь. После этого цены, считай, только падали до самого ковида. Сколько недостроя, или достроенных, но пустующих домов осталось в подмосковье после 2008 года — тьма. Некоторые до сих пор достраиваются.
avatar
SergeyJu, кризис 08 года имеет совершенно другую природу. Нет смысла с ним сравнивать
avatar
Дэн, кризис 1998 и 2008 имели разную природу, а влияние на цену недвиги — в одном ключе. Цены в итоге снизились. 


avatar
Дэн, ну вот я тот, кто потенциально может купить. Но по текущим ценам это просто экономически нецелесообразно. Я могу хоть 60 лет с моим капиталом снимать трешку в лучшем районе города в жилье класса комфорт и это будет экономически выгодней, чем покупать по текущим ценам. Я как раз являюсь «платежоспособной массой», но мой спрос откладывается до адекватных цен. А я далеко не один такой, и я вхожу в верхний процент по активам и доходу (то есть точно в средний класс вхожу).

Вы конечно можете рассматривать текущую ситуацию как коррекцию к будущему росту. Но это не значит что у покупателей жилья такие же ожидания. Потому что если бы это было бы так, то сейчас бы продажи били бы рекорды.
avatar
Aneto, так они и били рекорды. Возможно СВО повлияло на спрос. Тем не менее цены уже все учитывают и в хороших локациях не падают.

Я вот продавец. И мне в принципе все равно купят у меня сейчас или потом. Все равно купят. Но при этом я не собираюсь делать подарков покупателям и продавать буду только по своей цене.
Деньги — они такие. Имеют свойство исчезать. Там купил, тут купил, инфляция. А хорошая недвижимость всегда в цене.
Не купите вы или такой, как вы, купит другой. Не все рассуждают, как вы. И не все готовы ждать десятилетиями платя за съем — по сути за воздух.
Вложиться сейчас некуда особо, риски зашкаливают. Так что. Ждите конечно. Это ваше дело. Я тоже подожду.
avatar
Дэн, каждый решает сам, исходя из своих возможностей и желаний. Вы можете ждать, а над кем -то кредиты довлеют. А кто-то считает, что 4% годовых на недвиге за 5 лет, допустим, фигня и уйдет в актив, который ему больше нравится. 
4% не моя оценка, конечно, а гипотетического продавца. На дне можно и недвигу покупать, и акции. Если есть деньги и уверенность, что это именно дно. 
avatar
застройщики часть построенного отлично продают государству для всяких льготных категорий. Плюс сейчас будут сертификаты для жителей присоединённых территорий. Так что бюджет будет неплохо оплачивать хотелки строительного сектора.
avatar

Херманн Симон (автор книг о маркетинге и стратегическом менеджменте.): «Чтобы преодолеть нежелание клиента тратить деньги, вы должны рассмотреть различные способы снижения восприятия клиентом риска или подумать, как эти риски перераспределить между клиентом и компанией.» или почему «СНИЖАТЬ ЦЕНЫ И ДЕЛАТЬ СКИДКИ В КРИЗИС – БОЛЬШАЯ ОШИБКА»   
ludidela.ru/articles/667871
 

в спб рынок активничает, все проснулись и из избранного резко стали уходить объекты с адекватным ценником 

avatar

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн