Блог им. Ndflka

До 30 апреля осталось меньше месяца: когда можно не подавать декларацию, даже если был доход

До 30 апреля осталось меньше месяца: когда можно не подавать декларацию, даже если был доход

Знакомое чувство? До дедлайна остается все меньше времени, а в голове мелькает:
«А точно ли я все задекларировал? Может, что‑то забыл?»

Спокойно. Есть целый список доходов, о которых налоговая уже знает, — декларация по ним не требуется.

Когда можно не подавать 3‑НДФЛ

  • Проценты по вкладамв российских банках
    Банки сами передают данные в ФНС, а если сумма превысит необлагаемый лимит, вы получите уведомление с налогом к уплате.

  • Доходы, с которых налоговый агент не удержал НДФЛ, но отчитался в ФНС.
    Например, если работодатель или брокер передал сведения, но по каким‑то причинам не удержал налог, налоговая все равно знает о доходе и пришлет уведомление.

  • Продажа недвижимости после минимального срока владения:5 лет (или 3 года для отдельных случаев)

  • Продажа жилья или земли за сумму до 1 млн ₽ в год и другого имущества (машины, гаража) до 250 тыс. ₽
    даже при сроке владения меньше минимального. В этих случаях налог автоматически обнуляется имущественным вычетом.

  • Продажа жилья, если в семье двое и более детейпри соблюдении установленных условий 

Российский брокер — налоговый агент: он удержал налог и передал сведения в ФНС. Декларация
не нужна, если только вы:
  • не хотите вернуть налог— например, заявить вычеты (ИИС, социальные, имущественные), учесть убытки прошлых лет или сальдировать финансовые результаты от разных брокеров;

  • имели доходы, по которым брокеры не отчитываются — например, операции с валютой (покупка/продажа через банк) или с драгоценными металлами.

Что делать прямо сейчас

Если ваш доход попал в список «можно не подавать» — выдыхайте, декларация не нужна. Если нет (или если вы хотите вернуть налог) — декларацию подать необходимо. Срок — до 30 апреля.

Проверьте себя по полному чек‑листу, чтобы не пропустить важное и не получить штраф. А если сомневаетесь, лучше проконсультироваться со специалистом — это быстрее и надежнее, чем потом разбираться с уточненками.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.3К | ★8
9 комментариев
чтобы оформить вычет по иис — нужно подавать декларацию до 30 апреля или можно в любое время?
avatar
Сергей С, на вычет можно в любое время, не обязательно до 30.04
avatar
FlatGlad, если сумма до 15000 руб.
avatar
Да, лучше лишний раз задекларить
avatar
Было бы намного проще, если бы ФНС просто присылал уведомление, нужно подавать декларацию или нет
Прохор Дьяков, пока нет такого механизма, потому что не все источники дохода есть в ФНС.
Реализацию имущества они видят и присылают уведомление-напаоминание.
avatar
FlatGlad, если выигрыш выше 15000, отчитывается налоговый агент.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Кто сейчас самый дешевый сбыт? Сводный пост по сбытовым компаниям по отчетам РСБУ за Q1 26г.
Сбытовые компании по РСБУ за 1 квартал отчитались давно, но не было времени никак написать по ним комментарий и я решил написать сводный...
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
Через какие юаневые облигации можно отыграть рост валюты?

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн