Блог им. yakosmos

Покупаю дивидендные акции в пенсионный портфель - Апрель 2026

Покупаю дивидендные акции в пенсионный портфель - Апрель 2026

1 апреля — никому не верю. Вдруг пришло в голову, что именно этим правилу нужно следовать, инвестируя на фондовом рынке.

Первый квартал пролетел совершенно незаметно, в трудах, заботах и постоянном дефиците времени.

Время — лишь оно имеет настоящую ценность. И с каждым новым прожитым днём, месяцем, годом, я лишь острее это ощущаю.

И тем правильнее, мне кажется выбранный когда-то, непростой путь, к обретению финансовой независимости. Путь к возможности чуть более свободно распоряжаться отверженным мне времени...

Апрель 2026 года — 112 сто двенадцатый месяц (10-й год) моего регулярного ежемесячного инвестирования в акции российских компаний. Этот канал, я веду практически с самого начала моего инвестирования и именно по этому мне так упорно не хочется переселяться на парковку, перечеркивая 10 летмоего пути.

Те кто присоединился к каналу недавно, и видит традиционный месячный отчёт о покупках акций впервые, может также прочесть небольшой, обновленный в этом году, рассказ обо мне, и немного более подробно узнать, о чём этот канал.

Если попытаться рассказать ещё более коротко, то каждый месяц, я инвестирую в акции российских компаний (преимущественно дивидендных) одинаковую сумму — 33333р (400к в год). Все дивиденды пока реинвестирую для достижения эффекта сложного процента. По плану, к 42 годам я собираюсь достичь дивидендной пенсии (сейчас мне 40, и впереди осталось ещё 2 года).

Пополняю свой индивидуальный инвестиционный счёт, на сумму 33333 рубля, в четвертый раз в этом году. По плану, за год, нужно сделать это 12 раз, в начале месяца. Треть пути пройдена. Пролистываю последние дивидендные новости, рейтинги от инвест-избушек, изучаю графики, и крепя сердце, покупаю акций компаний, которые кажутся, на данный момент, наиболее оптимальным выбором.  Получился вот такой список  из восьми эмитентов:

  • Аэрофлот 50шт

  • Банк СПБ 20 шт

  • ВТБ 21 шт

  • МТС 10 шт

  • Ленэнерго-п 10 шт

  • Россети-Ц 6К шт

  • Россети-ЦП 10К шт

  • Траннефть-п 4 шт

На этот раз вновь трудно было делать выбор. Нефтяные компании я пока намеренно не беру (достаточно). Сбербанков итак под завязку, да и цена уже высока. И найти кого-то, кто стабильно даст нормальные дивиденды, с такими ограничениями, становится всё сложнее...

Также очень хочется набрать всяких шлаков вроде головной россетей, блэкметаллургов и всяких алрос, но совладал с собой и взял только немного втб и добролета, на том и успокоился (а точнее кончились средства).

В марте, пришедшие ранее дивиденды, так и не реинвестировал, болтаются на балансе, в поисках идей, а идей пока нет, а точнее, на погружение в рынок. Вне рынка, совсем другая жизнь, и покупать тоже хочется совсем другое (например стройматериалы ))).

В текущем году ИИС уже пополнен на 133333 рубля, а всего за 112 месяцев инвестирования, на индивидуальный инвестиционный счёт внесено 3533333 рубля. В моменте, капитализация портфеля составляет 5273803 рубля. В ближайшее время, покажу его обновленный состав.

Благодарю всех за внимание! Рад что помните и следите за моими скромными достижениями. И очень отрадно, что несмотря на 1 апреля, наше партизанское радио продолжает вещать в эфир! Всех обнял!

01.04.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор

 

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.8К
32 комментария
А я вот взял и не поленился и посчитал.
В мес в среднем 31 547 руб. и если эти деньги положить на депо по ставке ЦБ и реинвестировать раз в квартал, то, мой дорогой, но (как бы это помягче...) непрактичный друг, у вас за почти 10 лет на счету была бы сумма 6122342 рубля, т.е. на 850К больше.
Можно вопрос — нафига козе баян?
avatar
ABC4045, человек, если официально работает, ещё получил 520 000 кэшбек от государства… так что норм. А он ещё ставит на то, что СВО закончится и рынок взлетит в ИКСы… если всё ок будет. молодец.
avatar
M_N, какая связь между завершением СВО и взлетом рынка? Ответ: никакой, это инфоцыганская мантра.
avatar
Rational_Capital, мантра, это то, что она вообще закончится )))
M_N, да, вычеты получаю и да, сейчас наверное не лучший момент для замера... 5 год свойны
ABC4045, опять бабки депозитчицы всех обскакали! какая досада ))
Зачем ты выкидываешь деньги на ветер?
avatar
Кукл, так я и делаю их из воздуха ))
Братан, ты так все дивакцульки выгребешь с поляны. Куклу нечего будет гонять в стакане. Астанавитесь!  Другим ведь тоже пенсия потребуется!
avatar
Arbitrator, ждём новых славных госайпио например пенсфонда ))
Или сработает, или… там столько уже пенсионеров сидит. Ждут.
Путешественник, ждать не нужно, нужно двигаться вперёд. а если сработает, то хорошо
Главное, чтобы эти компании ещё торговались на бирже, когда наступит ваша пенсия
avatar
Kaliningrad79, со временем, портфель, хоть и не слишком значительно, но меняется. совсем безнадежное выбывает, новое, подающее надежду, прибывает.
зря
avatar
RiskTrader, не факт но не факт что пожизне
Очень упорный подход, так держать, терпение и план реально приносят результат, ты молодец!
avatar
Анна Фирсова, благодарю за добрые слова! тут это редкость ))
МТС, ВТБ, Аэрофлот что вообще в пенсионном портфеле делают? Такое впечатление что чисто по тех анализу портфель наполняется.
avatar
Робот Бендер, впервые меня в таком обвиняют, спасибо ))
Росссети выглядят дороговато, рука не подымается покупать, да и Аэрофлот, очень темная лошадка и не понятно насколько стабильно будет тянуть
avatar
Aleks Reen, Россети и правда выглядят дороговато. но и тарифы будут продолжать расти. Аэрофлот, да, такое себе. но посмотрим.
Так вы кроме ИИС обычный ещё ведите портфель
avatar
Игорь, не очень понял. можете раскрыть мысль?
Русский инвестор, кроме ИИС и брокерский отдельно счёт можно открыть.
avatar
Десятый год в строю — это мощно! Список покупок на апрель мне нравится, Аэрофлот и Транснефть я и сам докупил. В приложении БКС по ним как раз свежие таргеты вышли, по обеим бумагам неплохой потенциал, поэтому взял
Алексей Прохоров, благодарю за добрые слова . таргетам от иныестизбушек, я бы не слишком доверял.
Не слишком ли много энергетики?
avatar
Dr. Freeman, чтобы ответить, нужно знать что в портфеле.
Dr. Freeman, не слишком
Ток втб и транснефть.
avatar
Максим Седов, звучит как ьизнесплан

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть...
Фото
📢 29 июня состоится годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по ключевым...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Русский инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн