Блог им. point_31

В ожидании искры

​​Разворачивающиеся события в России и в мире становятся новой точкой отсчета современной истории. Причем это касается не только геополитических изменений, но и экономической трансформации внутри каждой страны. Европейские и американские геронтократы в своей слепой жажде оставить за собой экономическое превосходство любой ценой, зашли слишком далеко.

Беспрецедентная генерация денежной массы М2 в США, начатое еще в июле 2020 года раздуло ее до 21709 млрд долларов. Вкупе с запоздалым «отключением» программы количественного смягчения запустили необратимые процессы разрушения экономической целостности страны. Самый понятный и быстрый способ это понять, кроется в рекордной за последние 40 лет инфляции, которая достигает 8,3%.

Справиться с ней призвано ускоренное повышение ключевой ставки до 3,25%. К слову, эффект от ее роста повлиял на замедление уровня инфляции, но все еще отстает от прогнозов аналитиков. И если США еще способна продлить агонию, то Европа стоит в шаге от кризиса. Инфляция в еврозоне в сентябре ускорилась до рекордных 10%, что повлечет более структурные разрушительные процессы.

Но проблема не только в инфляции. На долговом рынке Европы также зафиксированы аномалии. Британские облигации потеряли рекордные за последние десятилетия 27%. Индекс совокупной доходности государственных и корпоративных облигаций Bloomberg Global Aggregate Total Return Index теряет более чем 20% от пиковых значений и динамика будет продолжена.

Рынок отражает дестабилизирующие моменты и желание инвесторов исключить риски дефолтов. О них пока речи не идет, но сейчас Европа собственными руками выбивает искру, сидя на пороховой бочке. Это не значит, что в России ситуация лучше, но об этом мы поговорим в отдельной статье.

Сегодня я хотел отвлечь вас от рыночных перипетий и немного погрузить в экономическую их составляющую. К изучению отдельных бумаг на нашем рынке мы вернемся в самое ближайшее время, однако вид со стороны, надеюсь, окажется вам полезен. Ну а что до американского рынка, тут я ожидаю лишь продолжения снижения и полной потери интереса со стороны отечественных инвесторов. 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

Друзья, напоминаю, что все мои аналитические статьи найдете в Telegram. Подписывайтесь!

В ожидании искры

5 комментариев
В России бы за такую инфляцию орденами награждали
avatar
«Европейские и американские геронтократы в своей слепой жажде оставить за собой экономическое превосходство любой ценой, зашли слишком далеко.» 
В РФ таких нет? Посмотрите  на думцев, СФ и выше. Та же картина.
avatar
Ну а что до американского рынка, тут я ожидаю лишь продолжения снижения и полной потери интереса со стороны отечественных инвесторов. 
Снижается не интерес, а возможности.
Поэтому конечно, Сбер и Газпром круче любого насдака.
avatar

Опять про загнивающий запад. Будут какое-то время держать высокими ставки и выкупать рынок долга. Пузырь акций сдуется и опять начнется новый цикл роста, а вот что начнется у нас это вопрос.

avatar
А сравнение роста денежной массы РФ с США будет? Или об этом вслух не принято говорить?
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн