dr-mart

Почему я больше пишу сейчас не про рынок а про другие темы?

В первую очередь, чтобы работать на бирже, необходим спокойный холодный рассудок. Я четко отдаю себе отчет, что если начать колбасить направо налево, можно наломать много дров.

Я переживал немало кризисов до этого, но этот стресс — это что-то совсем новенькое по своей силе и воздействию… Не только на меня но и на всех вокруг.

Вы знаете, как это ни странно, у меня последние две недели зрело нехорошее предчувствие, — ведь я на 100% погружён в информационный поток, и пазл словно сам собой складывался.

Я еще за неделю до этого срезал плечо, которое у меня было 150%, продав Яндекс и Лукойл… Потом скинул ЛСР, когда он пошел вниз (эх, хорошая там была идея, может еще и сработает кстати)...

ВК успел продать дороже 500.
В последнюю очередь продал Алросу и Русагро, — меньше всего хотелось продавать именно эти бумаги.

Сейчас пока кэш.
Как только почувствую что состояние стабилизировалось, вернусь к спекуляции.

Я конечно допускаю примерно вероятность 50/50 что текущие цены могут быть отличной долгосрочной возможностью купить акции, которые снова стали дешёвыми.

Но сейчас такое состояние, когда совсем не до жадности. Лучше я буду максимально ликвиден и мобилен по капиталу.

Тем более что технически IMOEX снова зашел в даунтренд и ему потребуется время чтобы очухаться.
★1
51 комментарий
Почему я больше пишу сейчас не про рынок а про другие темы?

Цитата: В первую очередь, чтобы работать на бирже, необходим спокойный холодный рассудок.

Сами это понимаете, но вот что характерно, если это кто-то не из ваших друзей, пишет не по теме смартлаба, то сразу оффтоп, бан на три дня или вечный бан.

Что за двойные стандарты шеф?



avatar
Почему ты пишешь больше на смартлабе, чем в других соц сетях?
avatar
«Сейчас пока кэш.
Как только почувствую что состояние стабилизировалось, вернусь к спекуляции.»

Ситуация стабилизируется ещё не скоро. Что предполагаете делать с кэшем? Краткосрочные вклады? ОФЗ? Корп.облиги? Может быть покупка на часть рублевого кэша CNY или AED? Похоже, что HKD тоже всё.
avatar
Cash, надо Тимофею гривну покупать. хоть поржем напоследок
avatar
Ra Ga, да ладно смеяться. На самом деле вопрос как сохранить деньги в надвигающейся буре — это ключевой вопрос.
avatar
Cash, а как сейчас AED купить? в совкоме налом?
avatar
Alexander, про безнал. Нал сильно отличается от биржевого курса?
avatar
Учись потянки мотать, а то вообще не о том думаешь…
avatar
Ветерок, так научат наверное, или сразу на передовую бросят?
avatar
Brent Goldman, это мне неведомо, выживет тот, кто имеет больше простых и полезных навыков, а не мучается с животом от душевных терзаний.
Некоторым только предстоит понять цену материального, и прочувствовать мудрость дедов и бабушек — «лишь бы не было войны»…
avatar
Так рынка нет сейчас, чего про него писать
avatar
1. Лучше задать вопрос — Почему ты пишешь 70% оффтопа и бана, 10% политсрача и откуда столько времени на эту х… ю ?
2. Почему я больше пишу сейчас не про рынок а про другие темы?
  — Слабак ...
avatar
Ничего удивительного!
Сейчас даже сытые и временно прикормленные диктаторским режимом бессменных поняли, что сытая жизнь, усыпанная лёгкими деньгами, навсегда осталась в прошлом.
На горизонте замаячила вполне реальная, близкая и очень мучительная смерть где-нибудь в вонючей траншее в абсолютно бессмысленном бою.
avatar
Translator, да, жалко хохлов. но они сами выбрали эту власть и должны нести коллективную ответственность. 
avatar
Самый главный говорит, что не тех и фундаментал важны, а ПРЕДЧУВСТВИЯ. Я точно на СМАРТ-лабе?
avatar
ABC DEF, не все так плохо, тут и серьезная, тысячелетняя наука тоже в почете-астрология например))
avatar
кэш в России в нынешней ситуации — это очень рискованная позиция, как в рублях, так и в валюте.
avatar
Я с тебя удивляюсь, Тима. Ну если люди кучу лет не могут мирно разрулить жесткий вопрос, понятно же, что он по итогу будет разруливаться другими средствами? Тут куча народу как будто из летаргического сна только что проснулась. 
avatar
Geist, капиталистические противоречия решаются в империалистической войне. проигрыш в войне ввергнет в нищету проигравшую сторону, а выигравшая получит новые рынки сбыта и рынки приложения капитала. надо побеждать.
avatar
Ra Ga, почему тогда российская фонда растет на украинском контрнаступе, а приказ о мобилизации ее обрушивает?
Либо рынок чего-то не понимает, либо ты.
avatar
hhayek, фонда на интервале до года — это броуновское движение хомячков на амфетамине. кто знает, что их может напугать или воодушевить: громкий звук или тишина, корм или свет или еще бог знает что
avatar
Ra Ga, согласен, хотя там есть нюансы, противоречия там не только капиталистические, что усложняет дело, много еще идеологических. Но побеждать надо, естественно, потому что как известно — горе побежденным ©

Однако есть 2 аспекта.
На государственном уровне выбор уже сделан и он очевиден. А вот мечущимся по смартлабику людям предстоит сделать персональный — просто отсидеться в стороне вряд ли получится. 
avatar
Geist, конечно, во время уже идущей войны, позиция я не за Гитлера и не за Сталина, а за мир во всем мире — отвратительное лицемерие  
в кипящем котле нет прохладного угла
avatar
Ra Ga, швейцарцы с Вами бы не согласились
avatar
Том Сойер, если ты не швейцарец, нет никакого смысла про них думать. Беспредметное размышление будет.
avatar
Ra Ga, да дело даже не в лицемерии. Давай вспомним, что множество людей не очень в состоянии даже обычную жизнь переносить и всё время ноет, что уж с них взять на фоне экстрима. Будем снисходительны к их слабостям.

Я больше о том, что пока нет позиции, будут метания и все вытекающие, в том числе стресс и депрессуха. Мозг (психика) так устроен, он не выносит неопределенности. Особенно неопределенности, касающейся самых базовых вещей типа безопасности.
avatar
Старше 35 лет полагаю
avatar
Дед, купи уже золото с облигами, и оставь российскую фонду молодым и дерзким. На ликвидном кэше сидеть ничуть не менее нервно — везде будет гиперинфляция мерещиться.
avatar
hhayek, золото бессмысленный в 21 веке способ сохранения капитал — промышленное применение небольшое. Лучше брать акции компаний добывающих драг и редкоземельные металлы.
avatar
infinity_warrior, нет, не лучше. Это совсем разные вещи. Акции компании это рисковый актив, и не важно добывает она золото или нефть. Рисков много — от налогов и невыплаты дивидендов до банкротства.
avatar
hhayek, а золото у населения изымали даже в США. Выбирайте прибыльные компании или купите индекс на эту отрасль.
avatar
infinity_warrior, не вижу никаких причин считать легальные риски специфичными для золота. Точно такие же риски есть и для акций компании в случае очередной «частичной национализации».
Это все разные вещи, и акции компании очевидно более рискованная инвестиция, т.к. в них и легальных рисков тоже больше.
avatar
hhayek, купите гонкогские бумаги или золотой ETF или на редкоземельные.
avatar
Я понимаю, что можно раз проявить слабость, типа, мы все люди, ранимые, чувствительные, сделаны из плоти и крови, а не из стали. Но продолжать в таком же духе взрослому мужчине, главе семейства, руководителю крупного проекта это банальное малодушие и отсутствие лидерских качеств.
avatar
Вообще-то на нашем рынке политика — главный ценообразующий фактор. Это к вопросу о других темах. Наш рынок не торгует фундаментал, макроэкономику, отчетность и т. д. , а хрен знает что.
Вот скажем до 2000 рынок торговал здоровье ельцина: госпитализировали — вниз; ещё живой?- ну спасибо, вверх. А начиная с 2000 — какой фортель выкинет Владимир Владимирович: кому «доктора пришлет»,  его геополитические страхи и озабоченности.
avatar
В первую очередь, чтобы работать на бирже, необходим спокойный холодный рассудок.
Через 2 месяца Тимофей:
Дорогие смартлабовцы! Пишу Вам из окопа, здесь холодно… здец, рассудок аж замерз, но не до биржи уже…
avatar
Вася Пражкин, вернее даже из окопа а из туалета ибо животик так и не отпустило((видимо сфинктеры уже не те)
avatar
А биржу ещё не закрыли?
avatar
Почему я больше пишу сейчас не про рынок а про другие темы?

потому, боженька, что тебя не банят и твои посты не сносят в оффтоп

давай я буду сносить в оффтоп твои посты про стиралки?

боженька))
avatar
$100, сам не хочет и видимо тянет, чтобы к нему пришли и навели порядок на его ресурсе.
avatar
По мне так биржа сейчас золотое дно. Что может быть лучше скачущей волатильности?
avatar
Том Сойер, лучше будет только закрытие биржи
avatar
«Я переживал немало кризисов до этого, но этот стресс — это что-то совсем новенькое по своей силе и воздействию… Не только на меня но и на всех вокруг.»

Стресс-то в чем? Работы нет? Денег? По мегаполису фигачат ракетами?

А на Донбассе как-то 8 лет люди живут.
avatar
Сейчас уровень стресса примерно такой, когда должен брокеру, а денег больше взять негде (ни работы, ни депо, ни семьи). Примерно одинаковый уровень офигивания.
avatar
Андрей К, у кого как. Вчера психолог выступала на радио. Так вот она и сказала. что происходит что-то непонятное (ну а если точнее, то им можно попробовать и диагноз поставить) — люди у кого все хорошо и их никуда не мобилизуют, сидят друг друга накручивают в интернете и очкуют, очкуют, очкуют. А в 90-е, кстати. было в разы труднее, а кое-для кого была и война. Да и в СССР афганские официальные потери былит сильно занижены, и ничего, как-то жили.
avatar
1. Если конкретно у Вас жена не работает, то справку и освобождение от мобилизации: трое детей на иждевении.
2. Если Вы не офицер запаса, то жалобу на военкома губернатору: уже «вставили пистон»,  что рядовые и сержанты моложе 35 лет мобилизации не подлежат, как и призыву на срочную службу.
3. Лично я, как подполковник, никакой мобилизации не могу быть подвергнут, но если там за 24 года запаса мне полковника присвоили, то приду по повестке и постараюсь объяснить, что как дешифровальщик готов полковником  выйти «завтра» (но нет такой военно-учетной специальности), но как начальник связи армии (а у меня ВУС -связист) я — «пустое место». Надеюсь поймут.
avatar
А. Г., если пришлют повестку, ходить и объяснять никому ничего не надо. Проигнорируйте. Если позвонят — то же самое. Можете соврать что придете, чтобы отвязались. А если вы придете — вам вручат уже настоящую повестку под подпись, которую игнорировать тоже можно, но уже с риском суда по уголовной статье...
Помните, что на местах выполняют идиотский армейский план(надежный как швейцарские часы) по числу голов спущенный с самого верха. Они все там не очень умные, и объяснять что-то идея плохая. Играть с ними в эту игру по их правилам не надо.

Даже если вас поймут и простят, как минимум будете в очередях торчать и нервничать. А могут в списочек занести чтобы в следующий раз призвать. Оно вам не надо.
avatar
hhayek, Да и причем тут вообще армия, у нас у охотников опыта владения оружием больше, чем у тех кто служил в армии.Если ты там где то стрелял в армии 2 раза на весенних и осенних полевых сборах, значит что ты типа такой охрененый стрелок.Да и ружье тебе без комиссии не кто не даст, значит ты здоров, хотя и в армии не служил, каламбур какой то получается.
avatar
Дима Беликов, ну во-первых, сейчас кроме снайперов уже мало кто стреляет, по-другому войну ведут, вообще не сравнить с той же второй чеченской. А во-вторых, кроме умения стрелять надо уметь очень хорошо прятаться, что не все охотники умеют, точнее они умеют прятаться только от животных, а тут речь о людях с оптическими приборами и дронах.
avatar
ожидание: «на 100% погружён в информационный поток»

реальность: важные сообщения предсказывающие будущее
среди неигнорируемых ни разу здесь не прочитал

например про м-цию на территориях

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн