Блог им. TAUREN

⚒ Vale S.A. (VALE) - актуальный обзор компании

    • 19 августа 2022, 09:24
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
 ▫️ Капитализация: $63 b
▫️ Выручка TTM:$48 b
▫️ Прибыль TTM: $19,8 b
▫️ P/E fwd 2022:6
▫️ P/B: 1,7

👉 Все обзоры: t.me/taurenin/651

👉 Vale S.A. — бразильская горнодобывающая компания, производитель железной руды, железнорудных гранул, никеля и других ископаемых. Кроме того, Vale управляет собственной логистической системой в Бразилии, включая железные дороги, морские терминалы и порт, обслуживающие основной бизнес. 👉 Ключевые сегменты 2Q2022: Железная руда: 72%  Гранулы: 16% Никель: 9% Медь:3% Другие продукты:8%

✅ Компания направляет почти весь FCF на дивиденды и байбэк, что дает высокую доходность акционерам. По итогам 2022г. компания выплатит около 1,5$ на акцию (11% дивидендной доходности к текущей цене). Кроме того, компания проводит программу выкупа акций на 5 млрд долларов (8% от текущей капитализации) из которых по итогам 2 квартала израсходовано всего 23%.

✅ Себестоимость добычи ресурсов у компании находится на уровне с мировыми гигантами отраслями (Glencore, BHP и Rio Tinto), что говорит о высокой эффективности бизнеса.

❌ В отличии от конкурентов, Vale приходится уже сокращать планы по добычи ресурсов на 2022г: добыча железной руды вместо запланированных 320-335 млн тонн составит 310-320 млн тонн но скорее всего результат по итогам года будет еще меньше. Следует отметить, что для менеджмента ставить завышенные цели и снижать их уже во 2 квартале это почти традиция.

❌ У компании значительно возросли издержки при падении добычи: за второй квартал 2022г рост издержек составил 28%, при росте выручки всего на 3%. Кроме того, выросла и чистая себестоимость добычи железной руды на 14% до 24,2$. По оценкам компании, железнорудный сегмент будет оставаться прибыльным на уровне EBITDA пока цены на сырье находятсявыше 59$.

❌ Как и у Rio Tinto, более половины выручки Vale приходится на Китай. Однако по сравнению с австралийской компанией, у Vale значительно меньше политических рисков на этом рынке (повышение пошлин или полный отказ от импорта Австралийской руды) в силу нейтральной бразильской юрисдикции. Но риски по экономическому замедлению Китая и его строительно-инфраструктурного сектора актуальны и для Vale.

❌ Vale вынуждена оплачивать государственные социальные проекты (в качестве компенсации за многочисленные инциденты на производстве) поэтому значительная часть капитальных затрат направлена не на ростовые проекты, а на ремонт ГЭС, социальные объекты и улучшение условий труда на шахтах и заводах компании. Это приводит к сокращению FCF и уменьшению дивидендной базы. Даже при замедлении бизнеса в 1П 2022г. план по капитальным затратам компания собирается реализовать в полном объёме.

⚠️ В Бразилии в октябре 2022г пройдут президентские выборы. Вероятность смены власти достаточно высокая, а вместе с этим существует и риск потенциальной смены налоговой политики в стане.

Вывод
По отношению к ближайшем конкурентам из отрасли (RIO и BHP) дисконт в оценке Vale вполне оправдан. Компания оценена справедливо, но если есть желание инвестировать в сектор, то лучше сделать выбор в пользу Rio Tinto или BHP.

👉 Все обзоры: t.me/taurenin/651

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

#обзор #vale_s.a. #VALE
1 комментарий
 «лучше сделать выбор в пользу Rio Tinto или BHP» — почему? Налоговое законодательство (поборы) может измениться и в Австралии и в Бразилии. А вот агрессивная политика против Китая присутствует только у Австралии. В случае конфликта за Тайвань преференции будут явно у Бразильцев
avatar

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн