Блог им. AGorchakov

RI -"хвост виляет собакой"

    • 17 августа 2022, 17:27
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще
По своей спецификации вармаржа лонга фьючерса на RI рассчитывается по формуле (с точностью до округлений в несколько копеек):

(RI сегодня в пунктах*ККС-RI вчера в пунктах*ККВ)+RI вчера в пунктах*(ККВ-ККС)

где ККС (-В) — клиринговый курс вечернего клиринга сегодня (вчера).

С учетом того, что сейчас индекс РТС~индекс Мосбиржи в долларах в том смысле, что его изменение в %% к вчерашнему значению равно:

(текущий индекс Мосбиржи*текущий курс рубля/(индекс Мосбиржи вчера*курс рубля вчера)-1)*100%

слагаемое в первых скобках в формуле для вармаржи должно быть равно изменению фьючерса на индекс Мосбиржи. Ну а (ККВ-ККС) — это ни что иное как шорт доллара по клиринговым курсам.

Таким образом, изменение  логарифма RI должно иметь сильную положительную корреляцию с изменением логарифма MIX и отрицательную с изменением логарифма USDRUBTOM, а также  корреляцию, близкую к 1  с (изменение логарифма MIX-изменение логарифма USDRUBTOM).

Логарифмируем мы здесь только для того, чтобы не заморачиваться с масштабированием изменений MIX и USDRUBTOM при составлении разницы.

Что получаем для пятиминуток сегодня?

RI vs:

MIX 0,77
USDRUBTOM -0,59
MIX-USDRUBTOM 0,91

Что удивительно в приведенных значениях? Это существенная разница в абсолютных значениях корреляций для MIX и USDRUBTOM. По логике суммы они должны быть близки по модулю.

Что делать? А давайте заменим USDRUBTOM на Si. Что получим? 

RI vs:

Si -0,77
MIX-Si 0,96

Опа, все строго с теорией. И что получается? А то, что внутри дня наш рынок «оценивает» (ККВ-ККС) не по USDRUBTOM, на базе которого они рассчитываются по правилам биржи, а по его производному инструменту — Si. Получается то, что вынесено в заголовок: «хвост виляет собакой».
★5
44 комментария
Это следствие ухода арбитражеров с Si/Tom из-за «токсичности» и риска блокировки валюты на валютной секции… Тоже самое с ED…
avatar
Algobal, ну ушли арбитражеры, но торговцы RI почему на Si «переключились», если клиринговые курсы все равно рассчитываются по USDRUBTOM?
avatar
А. Г., А они всегда и торговали через Si ) Просто теперь нет корреляции между Si и TOM)
avatar
Algobal, 
Просто теперь нет корреляции между Si и TOM)

Есть, но судя по -0,59 и -0,77, далеко не 1.
avatar
Algobal, именно так и есть. Роботы, торгующие на срочке, анализируют не БА, а фьючи. И в отсутствии ММ этих роботов шатает не по-детски. Особенно явно это проявляется в товарных фьючах. Достаточно продавить крупным ордером какой то уровень на фьюче, как работы начинают движение против движения БА, раздувая контангу, либо бэквордацию :)
А. Г., а почему сейчас фьючерс на евро рубль дешевле основы ?, разве это допустимо
avatar
Константин, уже многие брокеры не дают возможности иметь евро на счёте. Фьючерс в этом случае «зависает в воздухе». Когда с долларом будет то же самое и Si станет таким же.
avatar
А. Г., Получается фьючерс может уйти ниже спота куда угодно ? 
avatar
Константин, это зависит от Si vs USDRUBTOM. Их расхождение может вызвать аномалию и на RI.
avatar
А. Г., А фьючер на юань, может уйти ниже основы
avatar
Константин, речь не о валютных фьючерсах, а о RI и факторах, влияющих на его динамику.
avatar
А. Г., это я понял, просто за 10 лет не видел фьюча ниже основы по валютам, а тут такое, хз, что дальше, как думаете отрыв ниже основы может быть любым? Ведь фьючерс на валюту создан для хеджирование рисков, а тут такое, полная аномалия
avatar
Константин, когда теряется основа рынка — свободное ценообразование — тогда арбитражёры понимают, что могут очень сильно влететь, если одна нога станет «костяной» (например из-за санкций на НКЦ) и благоразумно заранее прекращают свою деятельность на таких парах. Очевидно, аномалии будут и далее нарастать и в момент Х начнётся жуткая болтанка в Си = начнётся жуткая нерыночная болтанка в РИ  
avatar
asfa, как думаете перейти на юань, но там такая же ситуация
avatar
Константин, думаю = ликвидность будет уходить, рынок отмирает в РФ, биржу частично или полностью закроют по итогу. 
Юань — только как среднесрочная спекуляция вместо бакса и всё. 
avatar
наблюдал, что на споте евро дороже доллара, а на фьючах наоборот.
фьюч евродоллар не соответствует споту.
avatar
Eldar Shaymardanov, евро никакого отношения к RI не имеет.
avatar
А. Г., Я знаю. Говорю об обособленности нашего рынка и о том, что сейчас «одинаковые» инструменты ходят по разному.
avatar
Eldar Shaymardanov, это везде сейчас, где фигурирует доллар (+все товарные фьючи)
avatar
Algobal, 
Просто теперь Si и TOM не бьются )

Ну это видно из цифр -0,59 и -0,77. Но клиринговые курсы то рассчитываются по TOM, а не по Si.
avatar
А. Г., Скорее всего это неэффективность — следствие того что арбитраж через Si сделать гораздо проще чем через Tom. Такой арбитраж доступен в первую очередь только проф участникам, а им он не интересен из-за малых объёмов и ликвидности в Ri
avatar
Algobal, это логично. Т. е. «средняя линия» арбитража сместилась и теперь не нуль, а ставка контанго фьючерса?
avatar
А. Г., Ну у нас и ставка контанго гуляет внутри дня очень хорошо. Недавно считали что можно на контанго Si/Tom получать 40% годовых. Тут основной вопрос — остается ли этот арбитраж на экспирацию, если да то курс Том важен, если экспирировать конструкцию не собираетесь — то курса Si достаточно для арбитража.
avatar
сложно, вырубай!
Павел Пашкин, для арбитражеров и маркет-мейкеров как раз несложно, а вообще примитивно. А наблюдение помогает понять их «логику» внутри дня.
avatar
это инсайд на сихе
а лохи физики на споте
avatar

Интересно. Вероятно потому, что корреляция долларовой контанги в Ri и Si одинакова и потому что она туда-сюда, корреляция Ri выше с Si. В таком случае не хвост виляет собакой, а контанга гуляет сама по себе.

avatar
Kot_Begemot, вообще-то рассматриваются корреляции, где одной стороной всегда выступает RI. А что касается контанго Si, то, согласно спецификации, она как раз влиять не должна. Si в формуле для вармаржи нет совсем. Поэтому и удивительно, что корреляция с Si «правильнее», чем с USDRUBTOM.
avatar

А. Г., а почему мы должны смотреть на формулу для вармаржи, а не на RTSI+Cnt?! Какая в конце-концов мне разница по какому там курсу вармаржа, если она просто пересчитывает пункты, полученные в виде Cnt.

В конце-концов, если Si=USDRUB+Cnt2, то разница корреляций между {Ri,Si} и {Ri,USDRUB} может объяснятся только этой Cnt2, которая синхронна с Ri. И поскольку IMOEX c USDRUB однозначно определяют RTSI = Ri -Cnt, то мы можем сказать, «правильная корреляция» у нас, в конечном счете, выглядит как Cnt=-Cnt2 c учетом знака.

То есть, признавая ваши выводы о корреляциях, я даю им просто иную интерпретацию в смысле источников возникновения. 

avatar
Kot_Begemot,  
 а почему мы должны смотреть на формулу для вармаржи, а не на RTSI+Cnt?! 

А потому что прибыли-убытки начисляются по вармарже и по отношению к ней, как мы видим, RTSI имеет расхождение: отношение против разности.

А контанго на RI к RTSI — редкость. Причем даже в те кварталы, когда оно есть у MIX, который дисконтируется ожидаемыми дивидендами. Это как раз и объясняется вармаржой: шорт доллара «стоит денег».
В конце-концов, если Si=USDRUB+Cnt2,

В том то и дело, что цифры показывают, что корреляция RI vs MIX-Si гораздо выше корреляции Si vs USDRUBTOM. А значит в Si Cnt далека от константы даже внутри дня.
avatar

А. Г., 

А значит в Si Cnt далека от константы даже внутри дня.

 

Вот я именно об этом)

avatar
Все логично, спот токсичен, поэтому вместо спота арбитражеры котируют фьюч.
avatar
MadQuant, проблема арбитражеров в том, что в рассматриваемой «тройке» MIX недостаточно ликвиден. Скорее это «логика» маркет-мейкеров в RI с «другой ногой» в Si. Маркет-мейкеров не в  формальном смысле, а в смысле стиля торговли: усреднения, тейк-профиты и т. д.
avatar
Пора уже вводить вечный фьюч на контанго Si-USDRUB_TOM, там весело. Временами графики этих двух активов в M1 непохожи друг на друга совсем, в разные стороны ходят.
avatar
Кирилл Гудков, какой вечный фьюч, если бакс могут отрубить уже в след. пакете санкций? 
avatar
asfa, фьючерс может быть на что угодно. Бывают фьючерсы на погоду, например.
avatar
Кирилл Гудков, фьюч должен хоть как-то пересекаться с реальной жизнью. (У нас погода не зашла, а ведь на бирже было многое готово.)

Сейчас наверно более актуален фьюч на кол-во мужчин 19-54 лет/мужчин, умеющих стрелять из автомата и т.п.
avatar
asfa, это как интересно? 
avatar
Palmonk, говорят, что в след. пакете будут санкции на НКЦ. Значит будет блокировка счетов с баксом, не будет никаких расчётов, а значит не будет и торгов на бирже (TOD, TOM, свопы). Тима об этом писал ещё пару недель назад.

Фьюч Си будет как-то жить, ориентируясь на некий индикатив. Понятно, что арбитражёры уйдут окончательно, ликвидность ухудшится, начнутся задёрги неликвидные. Поэтому и фьюч РИ станет нервным и менее ликвидным.
Вообще, думаю биржу частично или полностью закроют позже…
avatar
asfa, мос биржа подчиняется санкциям и закроет счета с баксом??? что то у вас слишком мрачно все — выход/обход всегда найдут))
avatar
Palmonk, 
мос биржа подчиняется санкциям и закроет счета с баксом???

хм…
— все расчёты в евро проходят через крупные банки в ЕС, связанные с ЕЦБ.
— все расчёты в долларе проходят через крупные банки в США, связанные с ФРС.

Долларовый счёт НКЦ блокернут из-за ввода санкций в условном «Сити» и всё, приехали! 

что то у вас слишком мрачно все — выход/обход всегда найдут))

Что-то пока не вижу как сумма в 300 млрд. баксов ЦБ РФ, замороженных в США и ЕС нашли обход и вернулись «в родную гавань»...  

И да, я пессимист уже давно... 
avatar
а почему логарифм?
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн