Блог им. gofan777

⛏ НЛМК: не так страшны санкции, как сильный рубль

На прошлой неделе мы разобрали операционный отчет ММК за 2 квартал. Сегодня рассмотрим вышедшие данные по НЛМК, еще одному металлургу из большой тройки.

В отчете мы видим снижение производства и продаж, как и у ММК:

📉Производство стали: -2% кв/кв и -4% г/г.

📉 Экспортные продажи: -33% кв/кв и -17% г/г.

📉 Продажи на «домашних» рынках: -3% кв/кв и -7% г/г

📉 Продажи на экспортных рынках: -33% кв/кв и -17% г/г

⛏ НЛМК: не так страшны санкции, как сильный рубль

Падение продаж было ожидаемо, однако результаты нельзя назвать катастрофическими, снижение производства пока весьма символическое.

❗️Нельзя забывать, что НЛМК, в отличие от других российских металлургов, имеет производственные мощности в США и Европе. Поэтому, в сегмент «домашних» рынков, в своем пресс-релизе компания включает сбыт продукции с этих заводов на местные рынки. Так поставки на американском рынке снизились всего на 3% кв/кв, а на европейском и вовсе выросли на 20%! Вот оно конкурентное преимущество НЛМК в действии, пока другие российские металлурги останавливают отгрузки в западные страны, НЛМК вовсю продолжает там работать.

🇨🇳 Главные сложности для бизнеса складываются на на азиатском направлении. Во-первых, на азиатских рынках и так уже наблюдается профицит сырья и снижение спроса. А во-вторых, ситуация осложняется более дорогой и ограниченной логистикой. Исторически Азия никогда не была приоритетным направлением для НЛМК, подавляющую долю выручки приносили продажи на внутреннем рынке (около 40%), а также в Северной Америке (24%) и Европе (17%).

🧐 Изучая операционные отчеты сталеваров, нужно обязательно держать в уме, что финансовые результаты могут быть значительно хуже из-за снижения рентабельности внутренних продаж и крепкого рубля. Но это неизбежность, в которой существуют все российские металлурги. Поэтому, если начинать присматриваться к их акциям сейчас, нужно искать конкурентные преимущества, которые позволят легче пройти кризисный период и отработать эффективнее других. У НЛМК такое конкурентное преимущество есть, в виде зарубежных заводов, которые продолжают работать и отгружать продукцию на американский и европейский рынок. Но в случае эскалации конфликта и национализации, о которой уже неоднократно говорили западные страны, карета может превратиться в тыкву.

🧰 Я считаю, что пока рано залезать в данный сектор, несмотря на очень заманчивые цены. Очень много нюансов предстоит преодолеть нашим металлургам и кто из них окажется более приспособленным к кризису покажет только время. Раньше Северсталь была бесспорным лидером по маржинальности, сейчас все может поменяться, дождемся финансовых отчетов и проведем сравнительный анализ.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

  • обсудить на форуме:
  • НЛМК
3 комментария
Можно подумать, им теперь дать слабый рубль — они все мировые рынки стали зальют, так что всех нас спасут. (Нет  хрен нам по всей морде)
avatar
Не нравится им крепкий рубль...

Это ещё не крепкий рубль.

Мало ли что не нравится. А дешёвая рабсила нравится? 

А энергия дешёвая нравится?

А выводить капиталы из России нравится?


avatar
Была информация о том что у нлмк могут конфискавать заводы за рубежом? 
avatar

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн