Блог им. point_31

​​Несколько причин снижения нашего рынка

Индекс Мосбиржи демонстрирует явную слабость. Попытка выйти вверх из треугольника, который формировался с февраля провалилась, и котировки устремились к локальным минимумам. На это есть несколько причин.

Во-первых, низкая ликвидность нашего рынка. По данным ЦБ, большинство акций нерезидентов было скуплено физическими лицами. В Банке России опасаются, что преобладание толпы в объеме торгов акциями сделает рынок более волатильным и чувствительным к новостному фону.

Место нерезидентов заняли физики. Теперь мы двигаем рынок?

Во-вторых, большинство компаний в индексе представлено экспортерами. Укрепление национальной валюты бьет по их денежным потокам, а значит и по будущим прибылям. Возврат инвестиций через дивиденды не представляется возможным. Большинство экспортеров оставили деньги при себе. Кейс Газпрома тому подтверждение.

По котировкам бьёт не только дорогой рубль, но и снижение нефтяных цен. В скором времени заканчивается соглашение ОПЕК+ без которого Саудиты могут увеличить объемы добычи. На этом настаивает США.

Данные по инфляции в Америке также толкнули мировые рынки вниз. Показатель роста цен перевалил за 9% годовых, против прогноза в 8,8%. Участники рынка в этих цифрах в первую очередь видят риск поднятия процентных ставок. Выше ставки – меньше свободной ликвидности и дешевых денег. 

По текущим свопам можно сказать, что рынок ожидает повышение на ближайшем заседании сразу на 0,75%. Учитывая низкую базу, данное повышение будет значительным для экономики США. Именно из-за будущего оттока ликвидности мы видим, как укрепляется доллар к большинству валют, в том числе к евро. 

Поэтому США хотят добиться от Саудовской Аравии увеличить добычу, чтобы сбить цену на топливо. Его составляющая есть в каждом товаре и падение цен на заправке позволяет немного сократить инфляционные процессы. Текущая администрация старается оттянуть момент начала рецессии как можно дальше, но все понимают, что механизм уже запущен.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

 

Друзья, напоминаю, что все мои аналитические статьи найдете в Яндекс.ДзенTelegram. Подписывайтесь!

​​Несколько причин снижения нашего рынка


 

★1
14 комментариев
     А я бы одну причину указал бы. Но озвучивать — не буду. И так каждый поймёт. 
Московский Лоссбой, на «В» называется?
Владимир Литвинов, ага 
«Поэтому США хотят добиться от Саудовской Аравии увеличить добычу, чтобы сбить цену на топливо»
Хотеть — это одно. А добиться — совсем другое.
аналитик блин

сво и санкции вот главные причины
Михаил Алексеев, ага, АНАЛитик. И не говори. Ты то лучше можешь

Ловите экспромт:

 

На биржу, после воскресенья,
Шурша деньгою под полой
Иду. А там nuздец, смятенье
И дым густой пороховой
От застрелившихся бакланов.
И Трамп, и Путин, и война,
И США, и третьи страны,
И мысль приходит: «Все же странно,
На xyй мне биржа та нужна?»
Обдумав мысль так и сяк - 
Назад в кабак!

 

По теме. Статья из серии (в которую укладывается 100% любых статей, прогнозов, аналитик итд) «могу всё объяснить, ничего не могу предсказать»

avatar
А какая разница, кроме повода пофлудить своей «экспертизой»?
Intrinsic value, воу, профессионалы подъехали?

«Место нерезидентов заняли физики». Маркетмэйкеры никуда не делись. Юридичские лица из России? 

«В скором времени заканчивается соглашение ОПЕК+ без которого Саудиты могут увеличить объемы добычи. На этом настаивает США». Не совсем понятно, цена на нефть упадёт, тогда доллар вырастет, и другим экспортёрам лучше? 

«Данные по инфляции в Америке также толкнули мировые рынки вниз». Так сами же говорите, что местный рынок не связан с зарубежем. Если так, то их колебания сюда-то не отражаются.

ИМХО, крепкий рубль это давно уже не причина, а повод, как кинуть миноритариев с дивидендами. И история Газпрома, по-моему, не подтверждение обратного. Они вообще про рубль не говорили. Не говоря, что люди, которые ее устроили, прекрасно понимали, как это ударит по котировкам, по рынку в целом и по инвестициям частных инвесторов даже не в Газпром. И сделали это. А вчера было интервью какого-то комитета по финансовым рынкам, что оказывается государство работает на ростом доверия и инвестиций частных инвесторов и это очень важно. Такой цинизм просто поражает.
avatar
Егор, еще и индекс перед этим подкорректировали. Неспроста уменьшили долю ГП 

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн