Блог им. asskorobogatov

Рубль укрепляется вопреки послаблениям

Как мы помним, сначала экспортеров обязали продавать 80% валютной выручки, затем снизили до 50%, а теперь уже этот процент оставили на усмотрение специальной комиссии. Одновременно ставку понижают, вывозить валюты можно все больше, в общем, послабления и послабления. Однако рубль все укрепляется относительно доллара, и это при том, что сам доллар укрепляется относительно других валют. В чем дело?

Все дело в том, что в нынешних условиях от доллара мало толку, если только ты не собираешься валить насовсем.

Ценность денег в том, что на них можно что-то полезное купить и что-то ценное хранить. Но покупать что-то на доллары стало проблематично, а хранить в них сбережения небезопасно.

Поэтому экспортеров уже не нужно принуждать, они и сами с удовольствием избавляются от валюты. Проблема только в том, что их потенциальным покупателям она не нужна по той же причине.

В этих условиях дальнейшее смягчение политики едва ли поможет. Что реально может помочь – это восстановление импорта, но здесь шар не на нашей стороне. От нас больше зависит другая кривая маршаллианского креста – экспорт. Он определяет предложение никому теперь не нужных валют в стране.

Такое сильное неравновесие подсказывает направление экономически целесообразных телодвижений в отношениях с Западом – импорт восстанавливать, а экспорт сокращать. Когда/если это увидим, тогда и можно будет подумать о покупке доллара/евро, но до тех пор они могут и еще скатиться по горке на графике.

Мой Телеграм-канал
7 комментариев
токсичный фантик
Замечено, что на положительных для чего-нибудь новостях это что-то двигается в ином направлении, вероятно кто-то стоит против толпы.
В ДНР англичан приговорили к высшей мере.  Интересно как рубль отреагирует…
скоро пенсии в долларах платить будут
девать некуда эту зелень
avatar
Ретест 56 + и потом обратно к 70?
avatar
ну и продали бы людям по той цене
avatar
И нефть тоже никому не нужна, её негде хранить. Все от неё избавляются.

А доллары можно на рупии поменять или на другую валюту.
avatar

теги блога Александр Скоробогатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн