Блог им. TAUREN

🛢️ Татнефть (TATN, TATNP) - обзор компании

 ▫️Капитализация: 926 млрд
▫️Выручка 2021: 1 265 млрд (+59% г/г)
▫️скор EBITDA 2021: 293 млрд (+63% г/г)
▫️Чистая прибыль 2021: 198 млрд (+90% г/г)
▫️P/E TTM: 4,6
▫️fwd дивиденд 2022: 20%

👉 Много полезной информации здесь: t.me/taurenin/651


👉Сегменты выручки:

▫️Разведка и добыча — 43%
▫️Переработка и нефтепродукты — 47%
▫️Шинный бизнес — 5%

👉География продаж нефти и нефтепродуктов:

▫️Внутренний рынок — 57%
▫️СНГ — 2%
▫️ЕС и Азия — 41%

🛢️ Татнефть (TATN, TATNP) - обзор компании



👉Компания отказалась от публикации отчетов по МСФО в этом году. Однако, в отличие от многих других компаний, у Татнефти репрезентативность отчетов по РСБУ присутствует. Результаты первого квартала по РСБУ: ▫️Выручка: 360 млрд (+63% г/г) ▫️Чистая прибыль: 120 млрд (х3 г/г)

✅В первом квартале, даже не смотря на кризис во второй половине, выручка приросла на 63%, а прибыль сразу в 3 раза г/г.

✅Компания платит дивиденды не менее 50% ЧП по РСБУ или МСФО (в зависимости от того, какая больше), что по текущим данным дает уже около 25.8 руб за первый квартал 2022 (7.2% к текущей цене). Учитывая то, что текущие цены на нефть Urals во многом компенсируют потери экспорта и расходы на логистику, годовая доходность может быть выше 20% при сохранении динамики. Вероятнее всего, дивидендная политика сохранится, так как компания уже отказалась от моратория на банкротство. 

✅У компании чистая денежная позиция более 100 млрд рублей, поэтому возможность выплачивать большие дивиденды без ущерба бизнесу есть.

✅Уже 15 российских компаний получили разрешение на сохранение листинга за рубежом. В этот список вошла и Татнефть. Это определенный позитив для компании с немалой долей нерезидентов (около четверти). 

41% продаж бренда — зарубежье, преимущественно международным трейдерам и компаниям из ЕС и Азии. По последним данным, экспорт нефтепродуктов не замедлился, хоть и переориентировался на Азию с дисконтом в 15-20%. Учитывая рентабельность компании, можно ждать высоких результатов даже при таких значениях.

❌Татнефть продает шинный бизнес Татнефтехиминвест-холдингу. Ранее компания называла бизнес приоритетным на ближайшие десятилетия, и он давал ей 5% от выручки и 7% EBITDA. Снижается диверсификация доходов.

Вывод:
Татнефть — компания с лучшей рентабельностью и возможностью генерировать прибыль даже в условиях кризиса (как в 2020 году). Тем не менее у компании будет финансовый эффект от дисконта на российскую нефть и нефтепродукты, а также от роста расходов на логистику. Это будет заметно после стабилизация цен на нефть.

📈 Считаю текущую оценку акций Татнефти вполне справедливой и не вижу существенного потенциала роста, но долгосрочная инвестиция в акции данной компании может быть интересна.

👉 Много полезной информации здесь: t.me/taurenin/651

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #Татнефть #TATN
★1
1 комментарий
Шинный бизнес продан. За разбор - спасибо!

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн