Блог им. svoiinvestor

Европа зависима от российского газа. В ближайшее время у них не найдётся альтернативы, но стоит готовиться к плану Б.

Европа зависима от российского газа. В ближайшее время у них не найдётся альтернативы, но стоит готовиться к плану Б.

Газпром экспорт с 21 мая приостанавливает поставки российского газа по контракту с финской государственной энергетической компанией Gasum. Это связано с тем, что Финляндия не произвела оплату за поставленный в апреле газ и отказалась осуществлять платежи в рублях. Новый европейский «заложник санкций» бойкотируют утверждённую правительством РФ оплату газа через ГПБ. Список понятным образом пополняется и большинство стран, которые отказались не так сильно зависимы от поставок сырья из России (те кто полноценно зависит от нас уже находят лазейки и обходят запреты).

Весь этот переполох с эмбарго по газу и громогласные заявления о нарушении контрактов по оплате газа через ГПБ  — очередная истерия Евросоюза. На сегодня риторика в отношении российского газа смягчилась и они незамедлительно начали закачку своих хранилищ. На текущий момент у европы не существует других альтернатив по такому объему поставок, им придётся согласиться с новой оплатой и резким повышением цен на газ. Что интересного можно выделить на сегодняшний день?

⛽️ Уровень заполненности ПХГ Польши на 19 мая достиг уже более 90%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe. Загрузка мощностей регазификации сжиженного природного газа также близка к 100%. Трубопровод Ямал-Европа приостановлен, он как раз снабжал Польшу, которая отказалась от нового способа оплаты. Поляки подготовились к отказу, до этого заполнив свои хранилища на 70-75%, а после отказа используют виртуальный реверс через страны, которые более сговорчивы с Россией. Понятно, что виртуальный реверс — это выход для всех отказников.

⛽️ Equinor крупнейший производитель газа в Норвегии заявил, что не сможет обеспечить дополнительные поставки сырья в Европу в случае прекращения импорта из России. Резервы пусты и газа осталось на 12 лет. Европа очень сильно рассчитывала на поставки из Норвегии свыше нормы, но похоже данная опция будет не доступна (в структуре импорта газа ЕС на Норвегию приходится 23,6%, а на Россию 45,3%). Надежды ещё есть на АлжирСШАКатар и Азербайджан, но их объёмов экспорта фактически не хватит, чтобы полностью отказаться от российского газа.

⛽️ Мировой спрос на СПГ достигнет 436 млн. тонн в 2022 году, опередив имеющиеся предложения в 410 млн. тонн. Можно сделать, только один вывод, что мировому рынку не удовлетворить спрос и соответственно тот же Евросоюз не дополучит сжиженного природного газа. Значит придётся всё также покупать газ за рубли и использовать виртуальный реверс.

⛽️ Покупатели более 70% российского газа в Европе переходят на новую схему оплаты. Что и требовалось доказать. В сегодняшних условиях отказаться от нашего сырья — нереально. Можно, конечно, рискнуть, но тогда замёрзнуть смертью храбрых и нарваться на массовые протесты гражданских.

⛽️ Газпром подает газ для Европы через Украину в объеме 45,9 млн куб. м через Суджу, заявка через Сохрановку отклонена Украиной. ГТС самый мощный трубопровод и его поставки сократились более чем на 50%. А это значит, что хранилища не смогут заполниться с той скоростью и желанием европейских стран. Отказа от голубого топлива к концу 2022 года — не будет.

Европа зависима от российского газа. В ближайшее время у них не найдётся альтернативы, но стоит готовиться к плану Б.

С другой стороны России необходимо думать наперёд. Потому что Европа готовится если не к отказу от российского газа, то к его сокращению в несколько раз. Уже сейчас идет рост проектов по СПГ, и их использование планируется в 2024 году (расконсервация регазификационных терминалов, аренда плавучих СПГ-терминалов). Плюс заполнение своих хранилищ под завязку. Сейчас укрепление рубля и сокращение тех же поставок не повлияет на прибыль (средняя экспортная цена в январе 2021г. — 182 долл. за 1 тыс. куб. м, а в январе 2022г. — $877 долл. за 1 тыс. куб. м). Но в будущем при значительном сокращении экспорта и падении цены на газ нас ждёт небольшая брешь в бюджете. Поэтому необходимо развивать поставки СПГ и начинать стройку трубопровода Сила Сибири 2.

С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor



★3
30 комментариев
Наступят холода, станут сговорчивее
avatar
Sawwa, Главный вопрос будет ли чем платить?)
Владислав Кофанов, и не говори )))) деньги то откуда они возьмут по новым ценам за газ по рыночной цене 📈😁
avatar
Sawwa,
 Уровень заполненности ПХГ Польши на 19 мая достиг уже более 90%
Они к зиме за несколько месяцев готовятся.
avatar
Toltra, ну готовятся то готовятся, пусть готовятся, они же как обычно надеются на теплую зиму! А природа у нас на шуточки горазда в последнее время
avatar
Sawwa, Особенно если учесть, что эти Польские ПХГ в балансе европы ничего не значат? Основные в Германии и на Украине.
avatar
Shmulia, 2.5 млрд кубов из 97
avatar
Sawwa, в том-то и дело, вполне следующая зима может быть теплая, как в 2019-2020
avatar
Sawwa,  будет, как назло, жаркое лето, так что кондиционеры сожрут часть запасов энергоносителей, а потом холодная зима…
Покупатели более 70% российского газа в Европе переходят на новую схему оплаты. Что и требовалось доказать.
Как то всё равно не радует это всё.
Диванный аналитик-практик, а что Вас обрадует?
Все может оказаться намного проще и хуже для нас и эвропейцев.
Мне нравятся и не нравятся пиндосы, это тем, что они упорно и четко идут по проверенному плану.
План они этот отработали на Украине.
Взяли наиболее развитую постсоветскую республику и довели до нищеты. Озлобленность ко всему и всем и управляемость это ее следствие + хорошее оболванивание.
Сколько они потребляли газа еще 20 лет назад? А сейчас? И хватает? А почему? Да экономика развалена и его не нужно столько, а народ на грани выживания экономит каждую гривночку.

Боюсь, что это ждет «кроликов-эвропейцев»!!!
Потребление сократят сильно, энергия для полной жопы не нужна.

А что нам делать? Тут вы правы — переориентация на развивающиеся рынки и внутренней развитие своих отраслей и потребление.
avatar
Shmulia, Главное это развитие перерабатывающий отрасли, с сврьем у нас проблем нет. 
Владислав Кофанов, Конечно. И экспортировать продукцию с высоким уровнем передела, а то и вовсе готовый продукт. (Мечты)
avatar
Shmulia, Ситуация в реале — дачный массив Грузино в Ленобласти, 40 км от Питера по Новоприозерской трассе.  Газа нет и не предвидится, в ближайших поселках тоже баллоны. 
avatar
TwitterMan, Это вы к чему?
Огульно сказали и все? А экономика? Сколько километров трубу туда тянуть, сколько там домов?
Вы о чем? Газификация без особого подсчета проводилась при СССР и максимум от этого выиграла УССР. Почти все трубы там были проложены тогда, сами они нихрена не делали, а столько скулили.

ПыСы: Знаете как проходит газификация в пиндосии? А знаете, что дешевле привозить мазут раз в полгода-год и поэтому у них большинство домов газа и не имеют трубного, а мазутом топятся и на электричестве готовят?

То то и оно. Сидите на пропаганде, а самим в руку «арихмометр» взять лень?
avatar
цену в рубля за газ выставляют?
avatar
autotrade, Я думаю от нас следующим серьезным действием будет сообщение о том, что мы готовы покупать оборудование и пр. (перечень будет приложен) за рубли. И при этом снизить курс их валют еще сильней, чтобы альтернатив для получения рублей почти не осталось.
Это будет логичным шагом, но не ранее полгода-год.
avatar
Как вариант ситуация через год рассосётся и будут покупать как прежде через год другой
avatar
Я наверное единственный остался, кто не понимает. Но почему эту схему называют «оплата газа в рублях», а не «оплата в чем и раньше, но через ГПБ»?
И ведь особо озабоченные отказываются от газа только потому, что «не хотят платить в рублях». Ну, так они говорят.
avatar
Volskygge,
1. Оплата газа в «рублях» это для внутреннего пользования, контракты и оплата всё так же в баксоевро, только теперь продает не поставщик, а ГПБ.

2. Зачем, «отказываются», хз. Скорее всего это тоже для внутреннего потребителя, только европейского.

Но это не меняет того печального факта, что заместить решили всерьёз. И будущее «сырьевой супердержавы» Весьма печально.
любое предприятие несёт издержки. для того чтобы создать продукт требуется сырье, энергия, труд человека, логистика. В принципе больше говорить не о чем. Обычный учебник по экономике

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн