Блог им. point_31

Как считать будем?

В пятницу у себя в Telegram продолжал разбираться в энергетических и газовых войнах и влиянии их на курс рубля. А сегодня хотел бы поговорить о ценообразовании. Еще 10 европейских компаний открыли счета в Газпромбанке для оплаты российского газа в рублях. Таким образом, общее количество «согласных» увеличилось до 20. Теперь весь вопрос в ценообразовании и его влиянии на курс рубля. Есть 2 механизма:

1) Компании по-прежнему считают цену по контракту в долларах. Импортер переводит расчетную сумму в долларах в Газпромбанк, далее проходит конвертация по курсу ЦБ на Мосбирже и Газпрому уже на счет приходят рубли.

В этом случае Газпрому требуется сильный доллар, чтобы получить как можно больше рублей. Минфину, ЦБ и прочим структурам аналогично. 

2) Вопреки контрактам, цена устанавливается в рублях, без привязки к доллару, спотовым ценам и здравому смыслу. Импортер переводит на счет столько долларов, сколько нужно, чтобы конвертировать в расчетную сумму в рублях. Далее схема та же. 

В этом случае Газпрому не важен курс валюты, так как он просто получает установленную сумму в рублях. А вот ГПБ, Минфину и ЦБ в таком варианте лучше обвалить курс доллара так, чтобы на счет попадало как можно больше валюты. Пусть будет хоть 1 к 1, так даже лучше. Больше долларов осядет внутри страны, а импорт в РФ станет куда выгоднее. 

Из всего этого можно сделать вывод. Лучшая инвестиция сейчас — это покупка акций Газпромбанка ))) Голосую за IPO структуры. На идею в Газпроме схема мало повлияет, а вот на курс рубля может оказать колоссальное влияние. Это два полюса и от выбора стороны, будет зависеть дальнейшее движение в паре доллар/рубль. Теперь остается только гадать, что будет прописано в контрактах.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

Я не знаю, как будут считать цену за газ, но посчитать свои 36 годиков у меня получится. Пошел отмечать!

★1
14 комментариев
Даешь народное IPO — НАИПО — Газпромбанка!
Алексей Киселев, надо как с втб!☝ по настоящему народное провести🤣
avatar
если цена на энергоносители закреплена в рублях, то $ может опуститься до «разумных» значений, которые тоже кто то определяет.
надо узнать в чем они определяют стоимость энергоносителей…
avatar
Контракты в валюте. Все эти сказки про оплату в рублях - для быдлонаселения.
Дмитрий С, согласен, платят-то по любому в валюте по рыночной стоимости. Разницы никакой.
avatar
Дмитрий С, Подожди до осени, там и в рублях могут цену начать выставлять.
Наши медленно запрягают.
avatar
Затраты остаются в рублях, в смысле в бюджете, а импорт стал менее доступен. Даже с серым импортом сокращение будет. Зачем больше валюты получать?)
avatar
Днюха? Поздравляю, удачи!
Слава Птицын, ага. Спасибо 
Откуда взялся 2й вариант? Или это мысли в слух? Если не мысли, то ссылочку на постановление.
С днём рождения, здоровья!!!
avatar
HYG1978, Вы первый, кто дочитал до конца. Спасибо за поздравления!
Первый шаг сделан. Теперь все остальные ресурсы нужно на такое же перевести. 
С днем рождения! Золотой телец- отличный ангел-хранитель!)))
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн