Блог им. point_31

«Энергетическая война» продолжается

🛢 На глобальном энергетическом рынке ситуация продолжает оставаться накаленной. Несколько дней назад в Сенате Конгресса США был одобрен антикартельный законопроект NOPEC. По нему суды США наделяются правом инициировать иски к странам-участницам картеля, которые осуществляют совместные действия, направленные на ограничение добычи нефти и установление цен на нее. 

Ранее было известно о визите высокопоставленных лиц в Саудовскую Аравию, а вчера появилась информация, что бразильский нефтяной гигант отклонил просьбу США увеличить добычу нефти в марте. Видимо теперь американцы решили перейти к жестким методам, раз не получилось решить вопрос дипломатически.

Вечером 10 мая стало известно, что Оператор ГТС Украины, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, объявил о прекращении приема газа с 7 утра 11 мая на ГИС “Сохрановка” (через нее проходит 24% транзита российского газа через Украину). Украинская сторона предлагает перенаправить поток через ГИС «Суджа» (остальные 76% транзита), но в Газпроме заявляют, что это технологически невозможно. 
«Энергетическая война» продолжается

Газпром не обнаружил форс-мажорных обстоятельств. Официальный представитель компании объявил, что поставки по международным контрактам с европейцами будут продолжены. Украинская же сторона отметила, что газ, который будет поставлен после намеченного времени, не достигнет точки выхода из ГТС Украины (не попадет в Европу). Похоже снижения цен на газ и электроэнергию европейцам ожидать не приходится.

Европейские потребители газа оказались в заложниках обстоятельств, чем пользуются страны экспортеры. Германия не может договориться с Катаром по долгосрочным контрактам на СПГ, а именно по сроку контракта. Понимая, что Германия не в том положении, чтобы торговаться, Катар все же будет проталкивать более выгодные для себя условия. Особенно учитывая тот факт, что сейчас не поставщики сражаются за покупателя, а покупатели конкурируют между собой за поставки СПГ.

Усугубляющийся экономический кризис в Еврозоне может потребовать дополнительного монетарного стимулирования, в том числе на финансирование социальной сферы в условиях роста цен на базовые товары. Новая же эмиссия денег, с высокой вероятностью продолжит ослаблять евро к другим твердым мировым валютам.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

Свежие инвест-идеи и углубленная аналитика по рынку в моем Telegram. Подписывайтесь!

 

★3
3 комментария
Это не война, а спецоперация.
avatar
Американцы конечно молодцы и так Саудия в сторону новых рыночков сбыта уже работала, а тут еще мотивация получилась, как и у других стран. США идеологически застряли где то в 90х, когда остались одни с правами гегемона… Просто напоминают заидеологизированный Совок, который себе хуже сделает, но идеологические ритуалы соблюдет)) 

Этот Нопек обсуждали давно, а в самом ОПЕК крутили пальцем у виска т.к задача ОПЕК в стабильном рыночке, а такие действия его могут подорвать.
Хотя, понятно кому выгоден подрыв стабильной экономической деятельности на планете... 
avatar

А мне так видится Украина после проведения СВО.
Синим обозначена  новая граница ЛДНР.
Красными крестиками отрезанные газовые трубы.
Всё это после завершения СВО и подписания Украиной мирного договора.
Как то так, но я не гений конечно, пока ещё только учусь
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн