Блог им. asskorobogatov

Нужен ли государству сейчас слабый рубль?

Рубль продолжает укрепляться. Созданные государством ограничения создали навес предложения валюты, который закономерно разрешается снижением ее цены. Но если роль государства здесь так велика, возникает вопрос, какой курс оно хотело бы поддерживать на долгосрочной основе.

До сих пор российское государство, как и многие другие на нашей планете, было заинтересовано в слабой национальной валюте. Соображения известны – отечественные экспортеры более конкурентоспособны по цене, на внутреннем рынке все наоборот в пользу отечественных производителей и в придачу выше налоговые поступления от экспортеров.

Эти мотивами можно объяснить то, почему государство, будучи и раньше в состоянии укрепить рубль, этого не делало.

Хотя сейчас эти мотивы остаются в силе, они уже не имеют прежнего значения. Стимулировать экспорт и поддерживать отечественного производителя, обеспечивая и тем и другим возможность предлагать более выгодные условия, чем у конкурентов, – это в условиях разрыва торговых связей, отъема собственности и прочих радостей экономической войны, явно, не первоочередная задача.

С другой стороны, крепкий рубль сейчас будет полезен для борьбы с инфляцией и надвигающимся экономическим спадом. Сбить растущие рублевые цены на импорт – в нынешних условиях полезно и для того, и для другого.

Мой Телеграм-канал
29 комментариев
Ну да, ну да. Осталось только все бюджетные расходы сократить: пенсии там снизить, зарплаты порезать гос служащим — курс же 66, люди поймут 
Алексей Киселев, Они не понимают этого))) шо бюджет уже трещит… как бы дальше станок не включили на полную и будет у нас курс 500 за пару лет!!! нАдо же кормить пропаганду и силовиков для поддержания режима. А тут еще и СВО денег требует
avatar
Andrey_B, рублем по 50 бюджет закроем и упадком экспорта также на 50%)))))
avatar
Andrey_B, «рубль — самая крепкая валюта в Мире» — ура-патриоты счастливы 
Andrey_B, бюджет трещит только в твоих фантазиях.
avatar
Алексей Киселев, какой в этом смысл при профицитном бюджете? 
avatar
SergeyJu, да где ж он профицитный, если расходы на СВО не посчитаны.
Алексей Киселев, небось, не один год на склады работали, так что, возможно, что львиная доля расходов была оплачена ранее. 
avatar
Ограниченный импорт и отсутствие вывода рублевой инфляции через валюту… Мне кажется телеграмм канал открыт рановато)))))
avatar
BNAfond, 
avatar
С другой стороны, крепкий рубль сейчас будет полезен для борьбы с инфляцией и надвигающимся экономическим спадом. Сбить растущие рублевые цены на импорт – в нынешних условиях полезно и для того, и для другого.  ОТКУДА ВЫ ТАКИЕ, ЭКОНОМИСТЫ ОТ БОГА?! Вы же все пропагандисты и верите в восстание с колен рашки!!  Вы не можете думать да же на 2 шага вперед… при крепком рубле ни о какой СВОЕЙ экономике реч не идет!!! Будет проще и дешевле все импортировать!!! Крепкий рубль — это импорт!!! И этот импорт через 1-3 месяца (серый, как везде) будет только расти с низкой базы и нам точно будет звезда… но вам же надо рашку с колен поднять!!! Удачи)
avatar
Andrey_B, это экономисты из телеграмма))))) 
avatar
Andrey_B, Поясни подробней, что то не въеду
lucky, да не сможет он тебе пояснить. Он очень глуп. Он не умеет в факты и цифры. Говорит общими фразами а когда доходит дело до конкретики, меняет тему или сливается в ЧС. Кого вы слушаете.
avatar
Andrey_B, раскажите как лучше как при слабом рубле производтсво налаживать если все технологии, оборудование, станки импортные и будут стоить космических денег… чтобы это все у себя научиться делать уйдут десятилетия не считая того что вы в любом случае отстраните еще сильнее…
avatar
Andrey_B, скажите, почему, будучи жителем России, вы так мерзко называете свою страну? Меня всегда это коробило в таких Иванах, не знающих родства
avatar
il2011, ну так удались
avatar
Andrey_B, уж кому из России удаляться, так такой погани, как ты, валил бы поскорее — воздух здесь не портил
avatar
Зачем вообще нужно производство, если баксы девать некуда?  Китай и Индия всё слепят за баксы и принесут на блюдечке.  Проблема в другом- стало невозможно купить недвижимость в Англии, ЕС, Америке.  На жизнь стране в год хватало $10 млрд. при Ельцине и это с учетом диких краж из этой суммы.  Ну пусть сегодня $20 млрд. в год.  Но куда девать сотни миллиардов долларов от продажи сырья? А они с каждым годом будут прибывать и прибывать, даже если продавать одну только нефть за 50% от сегодняшней цены. А выручка от газа, металлов и леса...  Мы попали в ситуацию в, которой находятся вахтовики на севере. Зарплаты огромные, а тратить их там некуда, деньги просто копятся. Но вахтовик может выехать и купить недвижимость, иномарку, съездить в Египет и т.д., а наша страна в худшем положении, чем вахтовик!  Это как всю жизнь работать на северах и больше никогда от туда не выезжать, несмотря на мешки с деньгами. И эту проблему невозможно решить, пока нам снова не разрешат строить мега-яхты и покупать футбольные клубы в развитых странах.
Диванный аналитик-практик, в мире по прежнему идет прямая конвертация на самые ходовые товары через доллар… даже в Китае внутри страны стараются торговать за доллар. Отсутствие хорошего импорта и конвертации валюты это даже не рецессия это конец. Куба тому пример 2 разных доллара и автомобили 60 годов))))
avatar
BNAfond, Отсутствие хорошего импорта и конвертации валюты это даже не рецессия это конец. Куба тому пример
На Кубе лето круглый год, а у нас снежная пустыня 9 месяцев в году.
Выход есть- это уход населения в религию, как было до 1917 года.  Нужно идти к своим корням и начинать рост с фундамента, с веры и благодаря духовному стержню идти вперёд. Когда у правящего класса во главе угла будет вера, а не деньги, то такая страна воссияет и поможет другим встать на путь истинный.
Диванный аналитик-практик, можно вкладывать в инфроструктуру строить автобаны мосты железные дороги и сети аэродромов -для этог нанимать иностранные компании и расплачиватся с ними.такими бесполезными для нашей страны долларами.как вам такой вариант.вон Каддафи за 5 млрд долларов построил автобаны в ливии.самого давно уж нет а автобаны стоят.  или  2 вариант на счёт всем россиянам ложить денежку в скв, как у арабов.чтоб гордость за страну -у россиян стала искренной.
avatar
shal-Akela, гордость будет купленной 
Уж лучше дороги
Николай, наш народ долго обваровывали-это только часть того что ему должны.власть это знает-за это его и изводит.и заменят его южными народами перед которыми у неё долга нет.
avatar
shal-Akela,  можно вкладывать в инфроструктуру строить автобаны мосты железные дороги и сети аэродромов
Так это для всех...   Речь в первую очередь идёт об элите! Если невозможно покупать элитную недвижимость в развитых странах, тратить доллары в развитых странах, то это ступор.  Какие вкладывания внутри страны? Для чего и для кого? Пока элита находится в шоке, ждет улучшения ситуации, вся надежда, что рассосётся эмбарго и будет как прежде, в противном случае будет затяжная депрессия и уже потом какие то придумки-выдумки.  Но хоть вдоль и поперек автобанами здесь всё обложи и аэропортами, менталитета европейского не будет, всё равно лапти, балалайка и медведи, а нужен европейский гламур.
Диванный аналитик-практик, недавно слушал одного дядьку-он расказывал про отжим земли в сочи.и вообще на побережье так он говорил что сейчас самая дорогая земля в россии-в геленджике. санкционные сироты у которых яхты и виллы на лазурных поотбирали -теперь здесь дворцы строят.так что процесс пошёл.появились те самые знаменитые, точки роста. А ведь Путин их предупреждал неоднократно чтоб возращали капиталы назад. а они посмеивались-жалеют теперь наверно, что не слушались.
avatar
smart-lab.ru/mobile/topic/799168/
Предсказывать посты и комменты на СЛ, авичка получила))))
avatar
vyzei, короче по твоим прогнозам рубль вернется к уровням 78, мы импортировать ни чего не будем т.к. санкции, а экспорт будем увеличивать. С европой как обстановка будет? А как же конституция, менять ее будут? А как же ЦБ? когда он станит государственный Глядя на риторику В В Путина, я прям размечтался, что ну вот сейчас наши мускулы накачаются… Или я размечтался?
lucky, так я тут причем, что ты размечтался. 72-85 будет коридор, будет импорт, остальное не знаю, я про это не говорю.
avatar

теги блога Александр Скоробогатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн