Блог им. svoiinvestor

Разворот рынка неминуем. Ждём месяц май?

Разворот рынка неминуем. Ждём месяц май?

Вчера IMOEX всё же просел на -1.7%, сегодня с утра его явно пытаются откупить, но думаю разворот неминуем. В таких условиях, которые образовались на нашем фондовом рынке мы фактически не можем показывать устойчивый рост, тем более стоить дороже закрытия 25 февраля (напомню, что 25 февраля мы закрылись на отметке в 2470 пунктов). Месяц май, возможно, станет определяющим и мы увидим цены 24 февраля, а то и ниже (Я вам рассказывал про пятничные покупки и вы явно могли ещё в понедельник закупиться по хорошим ценам, зафиксировав свою прибыль в среду, выбор был за вами). Сейчас бы хотелось обратить внимания на интересные события фондового рынка, которые активно влияют на его поведение:

📈 Компания Интеррос объявила  о покупке 35% в TCSG у семьи Олега Тинькова. Сделка получила одобрение ЦБР. Ключевая фигура в компании Интеррос, конечно же Владимир Потанин. На всех этих слухах о продаже и покупки доли TCSG сделал за два дня +27% и неплохо помог нашему рынку взлететь. Напомню, что в начале месяца Интеррос приобрел долю французской банковской группы Societe Generale в Росбанке и его страховом бизнесе. Тогда акции ROSB взлетели почти что на 200% и торги ими были ограничены с 18 апреля. Потанин творит чудеса.

Разворот рынка неминуем. Ждём месяц май?

📉 Совет директоров Магнита рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды по результатам 2021 года и оставить чистую прибыль за прошлый год нераспределенной. В месяце мае таких релизов различных эмитентов будет достаточно. Привлекательности нашему рынку это не добавит, учитывая, как нахваливали начало дивидендного сезона 2022 года. Поэтому, в очередной раз хочется спросить, а на чём растем господа?

📈 Второй по размерам в РФ банк ВТБ может стать гораздо больше за счет присоединения тоже государственных и попавших под блокирующие санкции Открытия и РНКБ. Оптимизация рисков и экономия средств? Учитывая, что правительство одобрило покупку привилегированных акций гос. банков из средств ФНБ, то видимо хотят спасать уже один полноценный банк. Котировки VTBR растут и всё также помогают нашему индексу, но надолго ли?

📉 Доллар всё-таки сдался и теперь торгуется по 70 рублей. Месяц налогов, продажа валюты экспортёрами и нежелание физ. лиц покупать зелёную бумажку наложили свой отпечаток на курс. Послабления в валюте от ЦБР явна не помогают. Разве это помогает нашим экспортёрам или государству — не думаю. Но всё же ЦБР стоит перед выбором получать сверхприбыль или избавиться от стагфляции. Выйти из стагфляции поможет разгон покупательской способности, соответственно необходимо укреплять национальную валюту.

Разворот рынка неминуем. Ждём месяц май?

Для себя определил, что буду выжидать и ориентироваться по котировкам отдельных эмитентов. Не стоит сейчас рисковать и входить на полный кэш, придерживайтесь своей инвестиционной стратегии.

С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor





1 комментарий
Поставьте себе Сишку очень понятное кино увидите…

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн