Блог им. svoiinvestor

Совершил плановые покупки в апреле. Стараюсь придерживаться инвестиционной стратегии.

Совершил плановые покупки в апреле. Стараюсь придерживаться инвестиционной стратегии.

Уже больше месяца прошло с момента открытия российского фондового рынка. Мои последние покупки были 24 февраля, когда мы нащупали дно, тогда я весь свой свободный кэш пристроил в просевшие акции, до сих пор эта закупка в плюсе (портфель по понятным причинам в минусе). 21 марта произошло открытие торгов, но только по ОФЗ, в них я не участвовал так как вклад/счёт мне давал более выгодные проценты, поэтому перекладывать свой свободный кэш не было никого желания. С открытием торгов акциями я немного недоумевал насчёт роста нашего индекса, при том что в отдельные дни IMOEX показывал свыше 2800 пунктов. Цены некоторых эмитентов меня категорически не устраивали.

С другой стороны я долгосрочный инвестор и редко использую спекулятивные сделки. В моём понимании ежемесячное инвестирование в долгосрочной перспективе принесёт только плюсы моему капиталу, поэтому мысли о том, что необходимо закупаться ежемесячно не покидали меня. Понятное дело, что свободный кэш я не буду привлекать в сегодняшний рынок, ибо мы явно ещё нащупаем дно и там он понадобиться, но плановое пополнение ИИС я сделал, а  БС оставил на голодном пайке.

Что же делать раз цены мне не нравились, а покупки необходимо совершать? Ждать. У меня в запасе был месяц и я неоднократно повторял, что IMOEX ниже 2300 уже будет интересен для рассмотрения к покупкам (ориентируйтесь по ценам эмитентов, индекс может не отражать всей полноты). 21-22 апреля я совершил свои покупки, когда индекс был в ниже 2300 пунктов, а цены некоторых акций стали привлекательны для меня. Вот список покупок:

📑LKOH

📑 GAZP

📑 NLMK

📑 MRKP

📑 NKNCP

Ещё раз повторяю, это плановые покупки, сверх нормы я не покупал и свободный кэш не задействовал. Я всё также каждую неделю откладываю на счёт/вклад излишки и готовлюсь, что мы опустимся ещё ниже. Что же насчёт выбора эмитентов, то всё это вписывается в мою инвестиционную стратегию (некоторые сектора я полностью исключил из своих покупок: финансовый и IT). Кому-то выбор эмитентов может не подходить, а кто-то будет считать, что лучше «сидеть на заборе» и ждать своего часа, спорить по этому поводу не буду, все мы разные и взгляд на сегодняшние реалии рынка может отличаться.

Главное для меня, кажется, это придерживаться своей стратегии и адаптироваться к новым реалиям рынка.

P.S. Данный материал не является инвестиционной рекомендацией к действиям.

С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor

7 комментариев
Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые. ©
avatar
3Qu, в высшей степени счастливый
Интересно, а Шадрин горе инвестор  тоже покупает?
avatar
2278, А в чём проблема покупок активов, которые не влияют отрицательно на бюджет и комфорт жизни?) 
Владислав Кофанов, Проблема  в том, что эти активы можно будет  купить  в 3 раза дешевле…
avatar
2278, Вас никто не заставляет покупать на весь кэш, у меня тоже «копилка» копиться на вкладе на эту ситуацию. 
Надо учитывать различные варианты поведения рынка. Стабильные покупки никому никогда не навредили.
портфель по понятным причинам в минусе
в каком?
avatar

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн