Блог им. point_31

​​Детский мир - разбор операционных результатов за 1 кв. 2022

Ритейл продолжил радовать нас публикацией своих операционных результатов за 1 квартал, несмотря на сложности в бизнесе. Пятерочку мы разберем в пятницу, а сегодня изучим отчет Детского мира, который с прошлого года находится в даунтренде и торгуется даже ниже своего размещения в далеком 2017 году.

Итак, общий объем продаж Группы в GMV эквиваленте увеличился на 7,6%, чистая выручка всего на 6,1% до 37,9 млрд рублей. На лицо замедление темпов роста. Связано это с нарушением цепочек поставок с февраля 2022 года, ростом стоимости финансирования и полным прекращением работы со многими контрагентами. Покупатели предпочли меньше тратить на товары данной группы на фоне спецоперации и проблем в экономике. 

На инфляции остановимся подробней. Она коснется всех ритейлеров. С одной стороны продажи поддерживаются значительным ростом инфляции. Это мы видим в «росте среднего чека» на 13,3%. Растет цена на продукцию, растет и выручка. С другой стороны, удорожание товара приводит к оттоку клиентов. Этот показатель возьмём из «роста количества чеков» и «сопоставимых продаж» (like-for-like), которые упали на 13,6% и 2,1% за квартал соответственно. Еще нужно учитывать, что на товары первой необходимости устанавливаются максимально допустимые цены, не позволяя наращивать маржинальность. 

Радует продолжающаяся динамика прироста онлайн-продаж. Выручка в сегменте выросла на 19,9% до 13,1 млрд рублей и заняла в общих продажах долю в 32%. В стратегии компании закреплен целевой ориентир в 45% до 2024 году. Такой уровень вполне реален, но не сможет сильно повлиять на повышение рентабельности, так как требует дополнительных затрат.

Компания за отчетный период успела открыть 8 новых магазинов в РФ, Беларуси и Казахстане, однако инвестиционную программу решила временно приостановить на фоне макроэкономической неопределённости. 

Детский мир сильный середнячок в секторе. Без выраженных апсайдов, со своими слабыми и сильными сторонами бизнеса. На продажи существенное влияние начинают оказывать маркетплейсы, но по операционным отчетам я проблем не увидел. Может быть МСФОшка внесет ясность, надо бы еще на баланс посмотреть и долговую нагрузку, но это уже совсем другая история. 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

Актуальная аналитика в моем блоге в Telegram. Подписывайтесь!



​​Детский мир - разбор операционных результатов за 1 кв. 2022




теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн