dr-mart

Лучше компании - не лучшая ставка в кризис?

Сейчас на рынке есть консенсус, что надо будет в первую очередь после открытия рынка покупать российских экспортеров, которые не потеряют рынок и выиграют от девальвации, типичным примером является ГМК Норникель. Но проблема в том, что эти акции и упали то не сильно, и вряд ли их сильно ниже дадут купить. 

Атон тут прислал заметку, основная идея которой в том, что покупать надо те акции, которые упали сильнее всего в кризис — именно они потом растут быстрее рынка. А те очевидные идеи, которые не упали, они растут потом даже медленнее индекса.

Короче все как всегда — пьёт шампанское тот, кто рискует:)

Лучше компании - не лучшая ставка в кризис?

Лучше компании - не лучшая ставка в кризис? 
Что думаете, коллеги?
★1
86 комментариев
Что бы сейчас не купил, все равно выйдешь в плюс. Вопрос времени. 
кризис 2022 — сугубо политический. покупать надо то, что не зависит от внешнеполитических игрищ россии. а такого на российском рынке просто нет.
сравнивать с 2008 и (тем) более с 1998 абсолютно не корректно.
после 1998 все выросло обратно за год-полтора, сейчас такого точно не будет.

купивших сбер по 370р. по человечески жалко
avatar
jin, а по 160?
Сбер кстати чисто внутренняя история.
+ какие-нибудь электросети
avatar
Захожу через широкий рынок. В условиях, когда каждую неделю добавляют новые санкции — не понятно, кто, в конечном итоге, будет спасён, а кто уйдёт с рынка. По этом максимальная диверсификация сейчас
Сбер и Газпром на всю котлету от 24 числа, с учётом того что эти цены ждал годами. Детям и внукам останется. Всё остальное шлак.
konstantyn kotwicki, главное электричество не покупайте..   без газа и без сбера же не обойтись, а без света, компьютеров всяких легко можно, биржу вон можно на бересте записи вести…
avatar
Бубльгум, тсссс про электричество, пусть газпром берут))
Николай Фёдоров, малчу малчу
avatar
Вы как хотите, а я продолжаю покупать оптом одежду в Китае... не могу не поддержать своих партнёров по бизнесу🤣😊😴
avatar
так в приличных компаниях меньше риска, значит на покупку там очередь больше.
а раз больше очередь, то выше цена.
проблема втом, что не лучшие могут вообще утонуть
Тимофей, откуда у Вас столько денег? Вы постоянно докупаете и докупаете акции!)))
avatar
BBAA, 
для информации)


🇷🇺 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и Кремль сообщают:

1) Прогресса в переговорах недостаточно для встречи Путина и Зеленского.

2) Продвижение по переговорам происходит не так быстро, как хотелось бы.

3) Введение ЕС эмбарго на импорт российской нефти ударит по всем и в худшую сторону повлияет на энергобалансы в Европе.

4) Военные РФ обеспечивают наличие гуманитарных коридоров. Утверждение об обратном — ложь.

5) ЕС и другие международные структуры должны надавить на Киев, чтобы он заставил националистов открыть проход по гумкоридорам.

6) Кремль: США ничего не потеряют в случае нефтяного эмбарго, Европа сильно пострадает.

7) Кремль: нефтяное эмбарго нарушит энергетический баланс Европы.

 

💬 Обозрение: Германия начинает фиксировать гиперинфляцию! Вчера я пост писал на эту тему — t.me/BirzhevikStockBrokerOfficial1/9083, опять же гиперинфляция в рамках современной экономики западных стран котируется от 15 — 20% до 50 — 60%, а не 1000% как это было ранее.

В общем и целом, ждём продолжения «банкета», так как Европейский ЦБ намекнул сегодня, что ставку поднимать они не будут и QE сворачивать пока резона нет!

#инфляция #европа #ppi #макроэкономика #золото #серебро #драгоценныеметаллы #стагфляция #гиперинфляция

Биржевик // Акции РФ и США, Валюта, Технический анализ (Oфициальный канал), [21.03.2022 14:31]
💬🌕 Обозрение: банки пополняют запасы золота самыми быстрыми темпами за последние годы. Вопрос зачем они это делают?

Подробнее тут — t.me/BirzhevikOilGasCoalOfficial1/2314, тут — t.me/BirzhevikOilGasCoalOfficial1/2315 и тут — t.me/BirzhevikOilGasCoalOfficial1/2319

Биржевик // Акции РФ и США, Валюта, Технический анализ (Oфициальный канал), [21.03.2022 14:41]
🇷🇺 Новость: Россия намерена диверсифицировать поставки нефти при отказе от нее запада, компании уже этим занимаются и пристроить смогут.

исходим из того, чтобы не снижать добычу нефти, диверсифицируя морские поставки даже с дисконтом, он окупится за счет роста цены.

‼️Цены подскочат до $300 за баррель в случае отказе запада от российской нефти, некоторые видят возможность роста и до $500 за баррель

— сообщает Новак
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Итог: ранее изучайте данные посты — t.me/BirzhevikStockBrokerOfficial1/9107, t.me/BirzhevikStockBrokerOfficial1/9108, если будет нефть по $300, то будет очень «хорошо» для всего мира, ибо инфляция в США взлетит до 30 — 40% в годовом эквиваленте, и, соответственно большинство участников рынка убежит из трежерис, которые будут давать неимоверно минусовую доходность (в пересчёте на инфляцию), а пристанищем будут драгметаллы. Интересно? Да, вполне!

 

*Веселый Молочник*, знаете чего они пишут? Россия говорят, силой вывозит беженцев из Украины в Россию и помещает их в лагерях.

Я честно говоря, скоро перестану читать иностранную прессу. Это психически тяжело. Я такого не видел даже в 2014 году. Ощущение, что медиабашни там работают на 200% процентов мощности.

Неудивительно, что даже простой обычной агрессивности европеец счас пребывает в состоянии перманентного наведенного психоза. Где уж в таком состоянии адекватно воспринимать действительность, это невозможно…
avatar
BBAA, да пошли они в пень)
укроинууу проссали а теперь им больно)…
и теперь ни чего не остается — будут воевать до последнего украинца).
*Веселый Молочник*, европейцы теперь будут злобствовать. мне кажется это лет на 30 теперь. в-общем я туда теперь не ездок)). ядовитая атмосфера. всё-таки проиграли они всё. они всегда проигрывают. последние 100 лет. все недовольны всеми. и собой.
avatar
BBAA, у них были большие ПЛАНЫ на территорию российских национальных интересов (украину)… но получив по яйцам)) они теперь долго об этом не забудут), пока лучше туда не ездить, пусть сопли подотрут пока.
*Веселый Молочник*, умеют делать бээмвэ, порш, ситроён и пежо, аирбасы и духи шанель, роботов, лгбт и прочая, а всё равно нагнули их. и кто нагнул?)) те, кто с их точки зрения вообще никто и делают только жигули. Вот что называется позором. Полная беспомощность.

Всё-таки производить клёвые тачки и ювелирные цацки недостаточно чтобы быть властелином мира.
avatar
BBAA, мне на эту тему понравился сл пост...))

Китайский тролинг 80лвл))) Или как дальше жить?
На изображении, которое прикрепил дипломат, представлены не все страны, а только США, Канада, государства западной Европы, Япония, Австралия и Новая Зеландия. На самой картинке написано: «Международное сообщество, о котором вы постоянно слышите».
«Это общепризнанная истина, что, когда Запад говорит о «международном сообществе», они имеют в виду [эти страны]», — подписал Лицзянь.
*Веселый Молочник*, но надо сказать, работать они умеют. Не все европейцы. Но некоторые. И этих некоторых в среднем у них производительность на каждую морду в четыре(!) раза выше чем в России. и это при охрененных ценах на энергоресурсы и огромных же налогах. Можно поплёвывать на всех. Правда, забавный факт в том, что у них НЕТ СЫРЬЯ!
avatar
BBAA, у них НЕТ СЫРЬЯ!)))
Все хорошо… но увы им как вассалом приходится исполнять волю США..
От этого все проблемы..
Британия и США костьми лягут но не дадут ЕС и России вместе налаживать торговые связи итп… это им не выгодно… увы. 
*Веселый Молочник*, сырье только есть у США. Кстати клёвые чуваки. Похожи на нас немного, если так судить по средней массе. Работать любят даже больше, позитивные такие. Уверен, США справятся даже если ФРС лопнет и они закроются в собственных границах. Погрустят-погрустят и давай отстраивать грейтэгейн… А вот остальные… не уверен))).
avatar
BBAA, если у них нет нефти, пускай просто перерабатывают бензин. Он есть на бензоколонках. 
avatar
BBAA, цивилизации стоят на энергоресурсах, а не на продуктах с высокой добавочной стоимостью. Но это так, непопулярные рассуждения
avatar
Боб Фишер, я думаю, крушение мира потому и произойдет, что сидящие на верхах (Запад) забыли об этом. Они как те дворяне, думают электричество из розетки идет и втыкают гаджеты. А все остальные ковыряются на них в грязи поту и крови. Мы видели такое в 1917, имхо счас то же самое, только в мировом масштабе. Нечестное распределение. Отсутствие взаимопонимания. «Пусть едят творожные». Полное отсутствие консенсуса.
avatar

BBAA, а если мой коллега написал, что его знакомую, отца и мать вывезли, с указанием ФИО и того факта, что с ними всеми нет связи уже вторые сутки, он наверное тоже из одной из башен, да? 

Мне вот этот сайт отвратителен стал. Сидят тут, обсуждают, что они покупать будут, когда биржу откроют. Страна в военных действиях, в обратную сторону трупы идут, люди в подвалах перекрываются от арт-обстрелов

Да ничего вы покупать не будете. Не откроется ничего. Ни копейки внешних денег в страну больше не зайдет. А без внешних денег, с таким же успехом, в лото поиграть можно пойти, и то веселее

avatar
sergsmirnoff, ну, у Вас может и не будет денег. А у нас будут)). И вообще, Россия двигается к Величию, как должно быть.

Чтобы Россия стала богаче, другие страны должны стать беднее. Намного беднее! Ничего не берется из ничего, это Вам скажет любой трейдер. Российская помощь Украине не бесплатна.
avatar
BBAA, СмартЛабСрач генерит, наверно :D
avatar
рынок когда откроют сильно поменяется без нерезов: те бумагами которые валились под натиском выхода нерезов (где их много сидит — ИТ, банки) — они сильнее всего и упали, сейчас валить их будет некому, так что вполне возможно и отрастет быстрее всего.
avatar
My Shadow, ИТ — это кто на нашем рынке?yandex — у которого парк серверов в usd или кто?
avatar
Paulmarko, серваки и за юани продают если что.
avatar
My Shadow, рукалицо. Кто продает? Все лицензии отменили
avatar
sergsmirnoff, рукалицо. на Loongson отменили ?)
avatar
Paulmarko, сбер, епт. У него все кошерно
avatar
My Shadow, абсолютли. Ит, банки и КамАЗ 
avatar
Вопрос только в том учитывались ли в этом исследовании компании, выбывшие навсегда во время кризисов. Или учитывались только те, которые очень сильно упали, но потом восстановились. Результат может очень сильно различаться.
JC-trader, Вот именно, Юрий Иванович, типичная ошибка выжившего. Перечень наиболее сильно упавших может не совпадать с перечнем наиболее выросших.  
avatar
Зависит от целей и сроков.
Я бы задал вопрос по-другому: какое место рынка сейчас будет в нашей стране? И у меня нет положительного ответа, что он вообще нужен кому-то будет.
Александр Тихонов, куда народ будет деньги девать?
а лишние деньги есть и будут.
значит и биржа будет 
Александр Тихонов, ну если у тебя под завязку бумаг сочных компаний, то можно и делистинг пережить.
Кадило крутится лавеха мутится
avatar
Интурал надо брать
Никадим Череповецкий, при отсутствии нерезов — малейший байбек или чих ВЭБ-а переставит их котировки. Нерезы будут сидеть до нормализации отношений (как минимум снятия части санкций), а там и продавать могут передумать — вернутся ЗВР, вернутся и рейтинги.
avatar
А в будущем что будет, на кого гос-ва переложит все соц обязательства, если сегодняшняя картина сохранится? 
Дима Беликов, всегда банкет был за счёт бизнеса. Так будет и впредь
avatar
Так список в студию, кто больше всего просел

avatar
Последний месяц торгов вам дал понять что теперь вола в 3%в день будет не очом. Пару лет с волой 20%в месяц а то и неделю бум жить. Старички нарубят нехило.
avatar
согласен с Атоном, но отрастают быстро -
далеко не все,
Магнит тоже долго держался пока держали. Потом, как на салазках. Лучше выбирать компании без долга и с кэшем во втором эшелоне. И дивы уже не важны.
avatar

Никадим Череповецкий, хамство первый признак — отсутствия компетенции, сходите со своими трусами в текущие стаканы ОФЗ и помахайте ими там с криками почему все в дно ушло, это до вас еще не дошло — у нас сейчас будет управляемая биржа и рынок.

avatar
аналитика, которые мы заслужили
и ведь деньги получают
avatar

Никадим Череповецкий, почему некому?

физики разгонят под рекомендации телеграм-кналов и инвест. сообществ!

Роман Ранний, на какие шиши? У физиков все отобрали и даже не поделили, а обнулили. 
avatar
sergsmirnoff, ну как отобрали? в рублях всё осталось
Роман Ранний, где осталось? Распоряжаться средствами уже месяц нет возможности. И ни какой гарантии, что когда-либо появится. А за то время, пока не было возможности совершать операции, рубли обесценились в два раза по отношению к доллару. Разве не так? Поправьте меня, в тех местах, где я ошибся. 
avatar
sergsmirnoff, дружок из Украины все на так плохо как тебе хочется, физики сегодня могли продать ОФЗ и взять деньги.
avatar
sergsmirnoff, вот поэтому физикам можно продать идеи инвестирования их обесцененных рублей в акции
Никадим Череповецкий, На начало марта 2021 г. «вклады (депозиты) и другие привлеченные средства физических лиц» составляли 33,67 трлн руб., включая средства в иностранной валюте.

Пьёт шампанское тот кто вывел бабки за бугор и не инвестирует в Россию.

Что касается инвестиций в фондовый рынок РФ, то такие инвестиции сейчас можно воспринимать как венчур. Покупать то, что нравится и будь, что будет.
avatar
DavidD, Покажите мне такую страну, кроме моих партнёров из Китая, кто не отберёт ваши бабки за бугром?
avatar
Хелга Rus, США, там не принято отбирать, если вы частный инвестор, а не дочь Пескова)
avatar
DavidD, Если вы не русский, то да... Успехов вам
avatar
DavidD, У меня вряд ли отберут, я работаю только с Китаем напрямую, от меня одна польза российскому обществу, и еще я сижу в российских акциях .. я долгосрочный акционер в российские компании
avatar
DavidD, Не смешите меня, отберут бабло у всех русских.. так вам и надо, а потому что нефиг вкладывать бабло в чужую экономику
avatar
DavidD, а какая разница кто чья дочь? Это не бьётся со словом частный
avatar
Ничего не надо покупать сейчас. И нескоро надо.
avatar
А я подумываю о том, чтобы купить застройщиков. Эталон например. Самая пострадавшая отрсль даст купить себя максимально дёшего(в теории)
avatar
Если в наших акциях было 81 процент иностранных покупателей, каких сегодня нет, то акций избыток. Что интересного тогда: предприятия с малым фри флота, у кого владельцы из России (ТМК, Татнефть), т.к. основные акции уже принадлежат владельцу. Акции входящие в бюджет России, не акции, предприятия поддержит правительство (Сбербанк, Газпром, Распадская..)
Беру китайский автопром. И еще пару тикеров секретных.
avatar
1) строители с низким долгом, т.к. стройку правительство поддержит (через гос.программу по ипотеке). На стройке очень много завязано смежных отраслей, поэтому нельзя допустить ее остановки. 
2) экспортеры не газа и нефти — из за ослабления рубля 

avatar
Роман Frank, Структура экономики изменится, мир распадется на экономические зоны замкнутого цикла, внутри этой зоны будет замкнутый цикл экономики(Раньше было два контура социалистический и капиталистический), сейчас будет больше, торговля международная будет уменьшатся. Поэтому мыслить по старому не получится, раньше были кредитные кризисы. Строители могут выиграть те которые будут восстанавливать Украину, строить заводы в поле и новые города — нужно смотреть не на долговую нагрузку, а на то поддержал этот строитель операцию на Украине или скрывается за границей. Классической ипотеки скоро не будет, строить клетушки по 20м2 — это палить капитал в масштабах страны. Будет, что то другое, способное обеспечить более свободным жильем, что бы в этом жилье могли жить семья и минимум 2 детей. Поэтому суетится не стоит, нужно вначале определить новые правила игры, а потом уже что то покупать.              
avatar
Можно коротко покупать то, где много нерезов--их пока нет в продаже. Где есть крупный сиделец-мажоритарий, желательно закредитованный под залог акций, но влиятельный(на ум сразу приходит компания зятя Лаврова-Магнит). Возможно убитые в хлам энергетики-там типа ноль скоро цена-ниже не будет. Насчёт экспортёров--тут ведь пара новых санкционных пакетов, и экспортёры плавно превращаются в поставщиков на внутренний рынок. Ну и шорт недвижка(не знаю правда как)))
Дешевле всего будут стоить банки, особенно многострадальный ВТБ.

Но стоит ли его брать, учитывая что он в рублях (!) будет ниже исторических минимумов при открытии.
avatar

ПЛАН ИГРЫ: Энергетическая игра, которой многим не хватает
На фоне энергетических санкций и миллиардной ставки Уоррена Баффета на «Большую нефть» существует энергетическая игра, которую многие, похоже, упускают из виду. Аналитик по энергетике Майкл Бойд полагает, что вскоре этот конкретный подмножество недооцененных энергетических акций может ожидать рост на 50% и более.

лидером роста в 2022-2023 будет аэрофлот… я в этом уверен
avatar
Nordstream, на коврах самолетах будут летать?
Nordstream, обоснуйте! Мне тоже это приснилось, но уверенности нет. Хотя при отсутствии платежей по лизингу, при прибыльной Победе и при вероятном увеличении доли из-за банкротства большинства авиакомпаний РФ- не исключено. Главное, что денежки теперь особо некуда и парковать. На Западе--отберут, кредиты давать по такой ставке-не вернут. Валюту купить-не продашь(импорт скукожится)-остаётся спекулировать… Полёты во сне и наяву по 100 процентов  вверх и на 50 вниз-это же тренд. Главное не проспать момент, когда нерезов из загона начнут выпускать)
Nordstream, У аэрофлота прибыль вся от сборов за пролет по территории России, все компании начали облетать Россию стороной, откуда деньги возьмутся, скорее аэрофлот будет еще размывать капитал новыми выпусками своих акций.  
avatar
Николай, просто откроют перелеты и всё
Павел Пашкин, Сколько санкций сняли с 2014 года? Мне кажется, что просто, не так и просто. Можно попасть лет на 10 ожиданий. 
avatar
Николай, 20-30
avatar
Тимофей, судя по Ирану, шло сильное импортозамещение производство холодильников, телевизоров и прочих бытовых приборов росло по 180% в год, нужно где то посмотреть состав импорта и найти производителей этого импорта, но мне что то ничего не приходит в голову, наверно такие компании на бирже не торгуются. Может быть какие то компании Ростеха, местные производители таблеток (Озон), наверное мы узнаем скоро о новых чемпионах фондового рынка.      
avatar
Так это же обычный моментум краш, который более или менее достаточно часто происходил после кризисов.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн