Блог им. mihaylets

Фондовый рынок во время войны - проигравшие и победители

В статье у Далио, которую обозревал вчера, есть еще один очень интересный график. Этот график показывает динамику фондовых рынков стран участвующих в войне. И как видно, в какой-то точке общая динамика разошлась, где одни страны продолжили рост, а вторые упали на десятки процентов и оставались там длительное время.

Что отличало эти страны? Страны, которые продолжили рост, вышли победителями, а страны, чьи рынки упали, войну проиграли.

Несмотря на исход войны в Украине, Россия, с экономической точки зрения, не получит никаких преимуществ, а лишь наоборот, откинет экономику на 20 лет назад. Дипломатические отношения разорваны на года, если не на десятилетия. Экономические отношения тоже. А это значит, что с экономической точки зрения, независимо от исхода фактической войны, Россия войну уже проиграла.

В целом то, что рынки России закрыты, а акции российских компаний на западе упали в некоторых случаях до 0, уже является подтверждающим фактом этого тезиса.

Спасти капитал внутри России или Беларуси на сегодняшний день вариантов нет. Что делать? Варианта два. Первый — спасать капитал и уводить заграницу. Второй — крипта и холодный кошелек. Не биржа! А только холодные кошельки, цена которых, правда, уже взлетела в 10 раз.

Авторский Telegram канал посвященный инвестициям на мировых рынках.

No alt text provided for this image

★1
8 комментариев
Vladimir Petrov, по чем нынче газик в хохлостане?
avatar
да при чем тут фонда, когда спекуляции запретили простым языком, с РУБЛЕМ ЧТО БЫЛО В 1941 с Германской маркой, когда аншлюз с Австрией произошел
смотрите 1930е, мне кажется сейчас гонка кто свою валюту быстрее инфлюирует пошла
avatar
 крипта по щелчку может вся рухнуть, давно тема есть что это засада от самого министрества обороны сша, не выход. выход это товары и инструменты производства
avatar
В ЕС с этой Украиной рецессия гарантирована. В США скорее всего нет, но рынок не восстановится. Тихих гаваней нет.
avatar
Если у Баффета действительно такое отношение к жизни, он пожалуй и потеряв половину своих финансов не сильно расстроится. Что в общем то и правильно.
avatar

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн