Блог им. mihaylets

Мир все быстрее движется к следующей рецессии

На прошлой неделе мы получили пивот от ЕЦБ, который пытался, как и фед, откреститься от повышения ставки, но инфляция в 5-7% не позволяет этого сделать. Европейские бонды летят вниз, а доходности по ним вверх (специфика формирования цены на долговом рынке).

Но что такое евросоюз с экономической точки зрения? Это Германия, Франция, богатый север и дефолтный юг. Они не росли при нулевых и даже отрицательных ставках, а весь регион стагнировал. Что будет, когда ставку поднимут до 0.5%, как сейчас прайсит рынок на конец текущего года? Мне видится, что рецессия в таких условиях лишь вопрос времени. В добавок синтетический индекс вероятности рецессии в США находится вблизи ключевых уровней, выше которых обрыв.

Что делать? Спасательных шлюпок на всех не хватит, это факт. Большая часть инвесторов потеряют свои накопления. Причем необязательно по номиналу, нет, но в покупательской способности, это практически гарантия для большинства. Почему? Потому, что собственникам системы выгодно сейчас лишить вас покупательской способности, чтобы побороть инфляцию. А это значит что кэш/пассивные инвестиции — это гарантированный минус на вашу покупательскую способность. Только активно управляя своими деньгами (хоть в “умных” книжках написано по-другому), выбирая отдельные бумаги, используя маркет тайминг, риск менеджмент и многое другое, можно получить хотя бы ШАНС, сохранить свои сбережения.

Подписывайтесь на авторский телеграм канал.
Мир все быстрее движется к следующей рецессии




5 комментариев
БЕЕЕЕЕДНЫЕ олигархи… ДЕРЖИТЕСЬ! денег конечно НЕТ… но вы там все равно ДЕРЖИТЕСЬ… мы то с вами кормильцы вы наши  бля…
avatar
Мы ФСЕ умрем…
avatar
Стоит паре фондов купить физ. золото и все эти виртуальные пляски пойдут в мусор вместе с их создателями.
Кэш/пассивные инвестиции — шанс держаться примерно по уровню инфляции.
Метание по рынку в поисках «чудо-бумаги» — 99% ниже этого результата.
Такое время…
avatar
Дивидендные инвесторы смотрят с усмешкой…
avatar

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн