Блог им. InvestHero

И вот мы у ФРС

Неделю назад писал пост о том, что по США взгляд негативный, а по России, что до ФРС не вырастем. Тогда были хорошие новости по геополитике после звонка Путина и Байдена, и многие ждали роста у нас, но этого, как видите, не случилось.

Думаю, что ФРС может стать некоторым сюрпризом для среднего инвестора, хотя хедж-фонды уже неделю отыгрывали его (ожидаемую) суть — речь идет о более быстром сворачивании QE и поднятии ставок дважды в 2022 году.

Я думаю, что так и будет:
— Пауэлл послушен к Белому Дому и в последнее время его политика запаздывающая (от факта). Мы видели инфляцию 6,8% по CPI за ноябрь, и глава ФРС, думаю, сегодня просто «отрежет», сказав, мол, боремся с инфляцией, поэтому QE сокращаем быстро, готовимся повышать ставки.
— Ряд аналитиков (и я с ними согласен) считают, что снижение цен на нефть, на газ в Европе, решение вопросов с логистикой и другие факторы помогают снизить темп инфляции в 2022. На это же могут намекнуть данные по PPI на этой неделе.
— Также уже сейчас в Китае снижается инфляция в производстве (PPI), а это прямой драйвер снижения себестоимости и цен в США.

В итоге если сегодня рынок США будет снижаться, это будет точкой покупки. Индикатор US Investor Sentiment (вот отсюда) прозрачно намекает, что раз публику закошмарили, будет рост. VIX = 22 тоже про эту историю: снижение VIX = набор позиций алго. 

Ну и на днях подпишут новый потолок госдолга +2,5 трлн, то есть по факту откроют путь новым госрасходам на 1,75 трлн.

Так что в США лучше не поддаваться панике, а в России держать позиции: рубль в норме, нерезиденты нас не продавали с конца ноября и начали покупать, профучастники тоже покупали. А вот физлица сами себя свозили на виселицу на неопытности и панике.

IF FED SLAMS THE MARKET, IT'S TIME TO BUY TECH & GOLD
И вот мы у ФРС

2 комментария
не-е, мы физлица, сидим ровно на жопе, несмотря на просадки)))
америка да а россию все равно будут и дальше продавать. судьбун у нее такой.незавидный.фашисты атакуют как у нас по тв рассказывают
avatar

теги блога Сергей Пирогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн