Блог им. svoiinvestor

Сверхпотребление. Я ограничил себя и сэкономил 50% бюджета.

Много лет я боролся со сверхпотреблением. Это было поэтапно. Приходилось в каждой категории ограничить себя и не выходить за рамки. Тогда я считал это нормой. Сейчас осознаю, что во многом поступал неразумно и свято верил, что потребление того или иного товара сделает меня счастливее (статуснее). Я ошибался, и не раз. Только переосмыслив свои траты, понял, что жизнь от зарплаты до зарплаты меня не устраивает. Так и начался подсчёт бюджета, выявление «чёрных дыр» в нём. Это помогло мне сохранить 50% моего бюджета в месяц.
Сверхпотребление. Я ограничил себя и сэкономил 50% бюджета.

Даже оставшиеся деньги от зарплаты я находил, куда потратить. Нужно было всё и побольше. Маркетинг творил чудеса, а я ему подыгрывал. Бывало, что я даже забывал о покупках: заказал, а потом уведомление о прибытии товара удивляло меня. Иногда пользовался вещами не более месяца. Судьба таких покупок была банальная — на выброс или пусть лежат в шкафу. «Какая разница? — думал я.- Получу через месяц зарплату, куплю что-то новое». В определённый период могу предположить, что началась стагнация. И вот тогда я начал задумываться — а для чего мне это всё? Ответов не нашлось, да и определённых эмоций уже не было. Полноценно был уверен, нужно меняться и менять свой подход к потреблению.

Брендовая одежда. Логотип популярной фирмы грел мне душу. Я всячески подчёркивал качество данной вещи и цену. Был уверен, что если буду так одеваться, успех придёт. Как же я был глуп. Помимо брендовой одежды, была и обычная. Съездить закупиться в ТЦ, заказать на разных торговых площадках — это было обычным делом раз в месяц. Был ли какой-то кайф в этом? В тот период — да. Спустя время, начал понимать, в этом нет смысла, что качественную одежду можно приобрести в 2-3 раза дешевле брендовой. Раздутый гардероб не даст кого-то статуса и не поможет в финансовом плане нисколечки. Теперь приобретаю по факту нужные вещи. Если износились старые, то тогда заменяю и покупаю новые. Не обращаю внимания на бренды, смотрю состав- это важнее. Покупаю одежду вне сезонна. Вас ожидают хорошие скидки на качественную одежду.

Техника/Яблоко зависимость. Каждый год выпускают новые модели, будь-то: телефон, ноутбук, стиральная машина, холодильник и т.п. Все они «лучше» предыдущих, по мнению гуру маркетологов. В вас воспитывают потребителя и играют на чувствах. И вы не одиноки, я был с вами в одной упряжки. Я поменял порядка 5 ноутбуков и яблочных телефонов, сменил 2 приставки (а сколько допов ещё было куплено для них). С гордостью воспринимал, что могу позволить себе такие вещи, свято верил, что предыдущая модель отстой, а новая бомба (ага, бомба замедленного действия в моём кошельке). Как это всё можно охарактеризовать? Дешёвый понт, да и только. Многие люди берут кредиты на всё это, а для чего? Чтобы кто-то увидел вашу статусность? Смешно. Сейчас живу таким принципом, что если техника работает стабильно и обслуживает новый софт, то её нет необходимости заменять. При этом Китайские фирмы давно делают технику превосходящую многие бренды, которые у вас вертятся на языке. Зачем переплачивать, если вы 1.5-2 раза дешевле получите то же самое, а может и лучше.

Еда. Я уже поднимал в своей статье вопрос о здоровом питании. Так вот, первое, что я сделал, это пересмотрел своё питание. Сначала прочитал множество литературы о вреде и пользе некоторых продуктов. А потом ощутил на себе, как лучше стало моему организму и кошельку. Я исключил фастфуд, газировки, сладкое, полуфабрикаты, соусы, переработанное мясо, сахар, снеки и алкоголь. Перешёл на овощи, фрукты, молочку, рыбу, орехи, только запечённое и отварное, стал больше пить воды. Чувствую себя великолепно и понимаю, что мой организм благодарен мне. При этом правильное питание точно дешевле неправильного.

Досуг. С переходом на правильное питание фудкорты исчезли из моей жизни. Мы также пересмотрели посещение ресторанов, не исключили, но заметно сократили, потому что дома вкуснее и надежнее. Кинотеатры теперь не место, где нужно обожраться попкорна и чипсов, а посмотреть фильм с бутылочкой минералочки. Больше свежего воздуха и прогулок, интересных мест для посещения множества. Лучше сходить в музей, поехать на ипподром, чем зависать в клубах и барах.

Заметьте, я не отказался от всего, а просто заменил или ограничил некоторые потребления. Это благоприятно сказалось на здоровье, капитале, семейных отношениях. Заставило вести отчётность, быть пунктуальным и собранным по жизни, а оставшийся бюджет инвестировать в акции. Начинать нужно с анализа своей жизни, а потом уже браться за наращивание капитала.

Я по закону не имею права советовать какие акции, активы, цифровые валюты вы можете купить. Поэтому я обязан сделать письменное предупреждение

 

Внимание! Всё что написано в блоге не является инвестиционной рекомендацией, советом, идеей или предложением к покупке или продаже ценных бумаг, цифровых валют, активов, других финансовых инструментов.

 

Не забываем подписываться на мой блог, ставить лайки и задавать свои вопросы. Буду благодарен за обратную связь.



★4
61 комментарий
И бары и фуд-корты — чем плохи? Просто держите себя в руках. Выработайте культуру посещения.
avatar
InvisibleInvestor, Это уже в прошлом, не вижу смысла и эмоциональной составляющей в этих заведениях.
Владислав Кофанов, не забывайте про диверсификацию в широком смысле этого слова. ;)
avatar
InvisibleInvestor, Не забываю, спасибо)
Все правильно сделал
Павел Пашкин, Благодарю
Нормально, а в семье понимание было в таких переменах жизни?
avatar
vasil78ru, Благо мы совместно это поняли)

Отличные перемены 

 

avatar
Коллеги, никогда и ничего не покупайте новым! Простое правило. Ничего, ничего и никогда новым.
Диванный аналитик-практик, Раскрученным ещё можно добавить)
Молодец, я сам пришёл к этой мысли и сейчас веду такой же образ жизни! Удачи тебе!
avatar
EtemaL, Спасибо за добрые слова)
На опасный путь встали. На тот свет решили деньги с собой прихватить?
avatar
InvestorNaDolgo, Разумное потребление, это что на тот свет что ли собраться означает?)
ну вот… а я думая что один такой, убрал второй дошик из рациона…
avatar
Олег Якушин, Смешно я прям не могу, юмор школьника)
Владислав Кофанов, , ну не расписывать же тут, что я такой несчастный, пожалейте меня, веду блог на бары не хватает, иду с минералкой в музей… как пахал на работе, нихрена в жизни не вижу и экономлю на всём… Одна машина 12 лет, один телефон за пять лет… остальное на прокорм семьи, какие там фрукты ))  тут бы не сдохнуть в 40 лет… общий доход семьи 2к$… зажрался так и говори ,))
avatar
Олег Якушин, Просто гениальные выводы) Не умеете читать статью и понимать смысл, это ваши проблемы. Фантазии оставьте при себе.
Владислав Кофанов, ну чего обижаешься, нормально же общались ;), вся статья о том, что я тратил много, взял себя в руки, стал тратить мало и обрёл гармонию 
avatar
Олег Якушин, Вы даже не знаете мои доходы, а о чём-то глаголите, это немного не уместно) Никого я жалеть себя не прошу, а отказ от многих пагубных привычек даёт плюс моему здоровью.
Здесь больше для людей, которые страдают сверхпотреблением, как я. Я не отказался от жизни, я умерил свой пыл и получаю такие же эмоции, а может и лучше. 
А играть в тролля и рассказывать про машины 12 или дошираки, ну оставьте своим друзьям в подъезде байки такие)
Владислав Кофанов, ну ладно ладно, с дошиками пошутил, но машинка 12 лет с салона… киа спортайдж… хехехе, и телефон не кнопочный… и лям в акциях… просто меня вчегда умиляли расказы «познавший»
avatar
Олег Якушин, И что с этого? Например я начал в месяц не 75т.р. откладывать в акции, а 150т.р. Это же в плюс мне и моим инвестициям. Будущему моей семьи. А отказался я по сути от ненужных вещей.
Владислав Кофанов, да я вообще «двумя руками за», сам 20 лет прорабом отпахал, сменил профессию, вваливаю всё лишнее в акции , хочу яхту парусную в Турции ... 
avatar
Олег Якушин, Удачи в осуществлении мечты и инвестициях)
Владислав Кофанов, всего-всего самого наилучшего
avatar
Владислав Кофанов, спасибо они нам пригодятся, общее дело делаем ))
avatar
я совал пальцы в розетки, трогал языком металл на морозе, засовывал в рот лампочки ильича… Много лет я боролся с этим. Это было поэтапно
avatar
Ян Карлович, 😅
avatar
Какая чушь)) Я просто постоянно учусь, стал больше зарабатывать и продолжал покупать брендовую одежду, технику, телефоны, машину итд — а остатки успешно инвестировать. В итоге я теперь совсем не замечаю трат на одежду и бытовую технику — просто пофиг, как слону дробина 
avatar
Kazam, Увеличение доходов это понятное дело, но есть у кого доходы хорошие, но тратят они много и с увеличением доходов будут тратить ещё больше.
Владислав Кофанов, нет, трачу так же — ни в чем себе не отказываю, учусь постоянно и прогрессирую — от этого и растет доход, в том числе от инвестиций. Заблуждение думать, что кто зарабатывает больше — тот тратит больше. На покупку телефона и одежды не нужно много денег  — ну лям в год, как максимум. Машину не каждый год покупаешь, с жильем вопрос решен. Если только есть желание перейти к потреблению предметов роскоши вместо качественных вещей — но у меня такого нет. Я трейдер, роскошь — это худшее сочетание цена -качество, соответственно, предпочту BMW, а не Bugatti Veyron.
avatar
Kazam, У каждого своя жизненная ситуация, поэтому у вас одна история, а у других другая)
Владислав Кофанов, история у всех разная, а смысл один — человек или прогрессирует и все у него будет в итоге хорошо или нет — история только про это.
avatar
Kazam, Развиваться никто никому не запрещает, а вот правильно управлять своим бюджетом могут не многие. 
Владислав Кофанов, значит Вы так и не поняли того, что я пытался Вам объяснить. Все доброго — удачи в управлении бюджетом 
avatar
Kazam, И вам не хворать, вы тоже мало что поняли)
я так друга потерял
avatar
Машину ещё можно на велосипед поменять
avatar
Jafar, А чего не на электросамокат а?
Владислав Кофанов, жирно
avatar
Jafar, Ещё будут чудо идеи такого формата?
Владислав Кофанов, это сарказм?
Я реально считаю, что отказ от собственного автомобиля режет расходы и ещё как, а такова цель же
avatar
Jafar, Я думал у вас изначально был сарказм, если не так, извиняюсь. Обслуживание авто реально забирает много средств из бюджета. Но я не живу в миллионники, у меня нет метро, машина мне необходима. С учётом того, что маленький ребёнок и надо до работы добираться.
Jafar, можно и пешком за бесплатно а летом ещё и босиком🤣
avatar
Молодец.
Шире круг интересов.
Жизнь заиграет новыми красками.
avatar
peperoni, Спасибо за хорошие слова)
Хорошая статья)
avatar
Евгений Пахно, Благодарю.
Хорошо бы такие статейки начинать с главки о себе.
А по поводу экономии вы еще не начинали экономить исходя из ваших открытий, видимо просто упали доходы и пришлось чуть сократить траты
avatar
Никадим Череповецкий, Этой статье более полугода, просто на смарт-лаб я пришёл сейчас) Поверьте уже давно в таком ключе живу. И повторяю, это не экономия, а разумное потребление.
Интересно. Ближе к сорока годам потерял все материальные цели, осознал бренность нашей суеты на фоне вечности 😊 Всё, что необходимо уже есть, траты только на поддержание существования организма, благо здоровье пока не требует вложений. А пища для разума, информация, бесконечна и всегда доступна бесплатно. Сошёл с дистанции безумной гонки по головам других к чуждым целям, нарисованным левыми чуваками и наконец почувствовал свободу и умиротворение в душе.
avatar
Semen, Прекрасный комментарий, главное быть с самим собой в согласии)  
Semen, бабки закончатся тогда духовность быстро пройдет
avatar
Одного не понял, сколько вам лет и сколько лет понадобилось что бы к этому прийти?
avatar
Свой Мужик, Сейчас 29) Инвестированием начал интересоваться в 26)
Каждый раз видя такие статьи возникает один вопрос — вот правильное питание, как оно, черт побери, экономит деньги?! Натуральные продукты стоят дороже, овощи дорогие большую часть года, фрукты тоже не копейки стоят. А чтобы всем этим наесться в течение дня, нужно не мало в себя вложить. Откуда эта экономия?!
avatar
Seyho, Я тоже не согласен что ПП дает экономию. Овощи и орехи дороже и менее сытно, чем шоколадки и доширак. Сам сейчас стараюсь есть правильно, выходит в копейку.
avatar
Seyho, Просто посчитайте сколько тратят на фастфуд, полуфабрикаты, колбасы и другую бакалею.
Я уже не говорю про пиво и снеки к нему.
Владислав Кофанов, фастфуд это дорого — не отрицаю. Как-то не особо много вижу взрослых людей, которые толкутся за бургером в обеденное время. Сам беру его раз в полгода. Дальше, допустим, пельмени — 350 в среднем за пачку, на два раза. Пока не дороже овощей на 1 салат в период кроме лета ) колбаса уже да, хотя опять-таки, смотря какая. Молочной за 200Р (ну или чуть более крутой за 400 грубо говоря) хватает на неделю бутеров. Если только сервелатом питаться — это уже в копейку выходит точно. 
avatar
“ предпочту BMW, а не Bugatti Veyron.
Kazam, я тоже так уже сэкономил.
При этом сэкономил ещё раз купив новую. Подержанные БМВ — рискованная покупка и возможно дорогая в плане ремонтов Так как предыдущий пользователь мог все время давить тапку в пол и пулять со светофора.
avatar

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн