Блог им. AGorchakov

Новый вид мошенничества?

    • 13 декабря 2021, 13:30
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Звонят от имени МТС с предложением стационарного интернета и ТВ на телефон, которым пользуюсь в банках и брокерах. Никаких ФИО и данных не называют, предлагают послушать информацию о тарифах после вопроса «Вы готовы уделить мне несколько минут?». Но звонят… с мобильного номера билайна. Может пишут голос? Естественно, что кроме «Слушаю» и «Мне ничего не надо», ничего не сказал.
★1
36 комментариев
скорее всего голос пишут
avatar
Пробив есть кто живой и готов говорить или нет, потом базы отфильтрованные дороже стоят просто :)

avatar
Свой Мужик, может быть.
avatar
эти обычно звонят с 8 495
avatar
Tуземец, нет, тут 8 903.
avatar
А. Г., не этот номер: (903) 963-0422? Мне на прошлой неделе звонили, только от Мегафона.
avatar
SergP, чуть другой 9623711
avatar
А. Г., у меня похожие звонки бывали и раньше. Редкие — 1-2 в год в течение последних 1,5-2 лет. Я раньше не задумывался, а теперь склоняюсь к тому, что это мошенники. Вспомнил, что несколько раз звонки были с питерского городского — предлагали тоже интернет чей-то. Начинали разговор всегда одинаково: вы могли бы выслушать меня минутку, не кладите трубку. И всякий раз предлагали проверить техническую возможность подключения «их» интернета. Просили назвать город, а потом адрес. Раньше я их сразу посылал (типа, мне ничего не надо), а сейчас дошли до адреса — и я их послал.
Думаю, добирают перс.данные.
avatar
SergP, ну до адреса и со мной не дошли. Раньше я как-то спокойно относился к рекламам с городских и мобильных (с последних шла реклама только медцентров или страховых компаний), но в этот раз сразу резануло несоответствие предложения и номера, с которого звонили. Такое у меня первый раз. А так мне с городских на этот телефон по несколько раз в месяц звонят от имени разных банков с предложением мне кредита под разные ставки и с разными суммами, «без залогов и поручителей».  Причем даже от тех, с кем никогда не имел дел. Я привык.
avatar
А. Г., всё аналогично.
avatar
Опрометчиво вы отвечаете, опрометчиво....   
Ждите монтаж:

— Слушаете ли вы призывы к насильственной смене существующего строя?
    -  Слушаю
— Надо ли Президенту выставить свою кандидатуру в 2024 году?
   -  Не надо.
avatar
bocha, - слушаете ли вы речи Гитлера/Сталина… по утрам на завтрак?
— Слушаю
— Надо делать прививки от ковида?
— Не надо.

Ну эт жеж бред согласитесь )
avatar
Свой Мужик, хованскому расскажи про бред… или тренеру что на диване посидел 
avatar
ves2010, хованский доп*здился ))) а чё за тренер?
avatar
bocha, . Самое интересное, что на второй вопрос я бы также ответил и в опросе на эту тему. Так что не слишком большой «грех». А вот с первым Вы меня «напрягли».
avatar
никогда не стесняюсь говорить «Да»… Хотя чаще говорю «Нет».
Пока случаев на стройке не было 
avatar
Наверное, пишут голос, дожили до того, что даже за голосом уже охотятся.
Именно поэтому я перестал говорить «да» и даже «алло» когда поднимаю трубку — слушаю, и только когда на той стороне внятно отвечают — тогда отвечаю. Но ключевых слов типа «да», «нет», "(не) согласен" никогда не называю, если это не явно знакомый собеседник.
avatar
MadQuant, А я говорю -Алллеё! Хто ето! Чо надо! И всё)))) из этого набора трудно смонтировать что-то))
avatar
MadQuant, в чем риски сказать алло, нет?
avatar
AlexGood, лучше вообще поменьше в трубку говорить, сопрут тембр голоса (а уж тем более произношение ключевых звуков) — а по нему уже можно генерить что угодно, вон см. как Алиса за последние несколько лет улучшила качество голосового синтеза.
«Алло» — там буквы «а» и «о» сразу четко произносятся, еще произношение «д» достать — уже «да» можно сгенерить, «нет» — таки одно из двух ключевых слов, в США уже умея говорить за человека «да» и «нет» можно совершать банковские операции, думаю нас через несколько лет то же самое ждет.
avatar
отвечать на эти звонки по-русски не обязательно
пронто.
нончя бизоньо
avatar
Tуземец, а матерные слова им нужны для записи?
avatar
последнее поколение воспитанных людей, если вам что-то впаривают тем более на такие номера, просто сбрасывайте и блокируйте номер. Не надо вообще ничего говорить.  
avatar
Жена, слушая разговор, сказала, что ей это напомнило анекдот:

Стучат мужику в окно и спрашивают:

— Вам дрова не нужны?
— Нет.

С утра мужик просыпается, выходит во двор, а его дров нет.
avatar
Есть достаточно софта для андроид автоматически отсекающего спам.
avatar
Поставьте на телефон GetContact или подобную прогу. Большинство звонящих рекламщиков там будут автоматом высвечиваться. Если звонит незнакомый номер и высветился тег «Пидарасы наебалово», значит в 99% можно трубку не брать
avatar
Friendly Deep Space, у меня это часофон и говорю я на расстоянии, потому часто на том конце говорят, что не понимают, что сказал. Знакомых я обычно прошу перезвонить на смартфон для связи.
avatar
А. Г., тогда проще не принимать незнакомые номера, особенно если телефон «служебный-рабочий». Если будет что-то действительно важное, от знакомого, родственника и т.п., то как правило, звонящий все равно добивается передачи информации другими способами)
avatar
Если использовать «Не бери трубку» для андроида, то 90% спама не доходит. А тот что доходит, вы помечаете «спам» и он не доходит уже до других.
Соцсеть. Бесплатно. Станет платным — появятся альтернативы. 
avatar
Andrey, Не бери трубку только через интернет работает?
avatar
AlexGood, вот-вот, а на часофоне у меня нет интернета. Он чисто для входящих звонков и смс. Я уже описывал информацию, когда мошенники что-то пытались добиться от меня по этому телефону с подключенным интернетом, но ответ, что его у меня нет, «сбил их программу».
avatar
AlexGood, есть локальная база и она обновляется иногда
avatar
подобные звонки сбрасываю после первых фраз с той стороны, т. к. нет смысла что-либо отвечать. или оставляю с выключенным микрофоном
avatar
А.Г. гугление номера что-то даёт?
avatar
По поводу несанкционированной записи голоса. Прихожу в пункт выдачи Ozon, даю номер заказа, отпечатан на лазернике большим шрифтом, читаемость абсолютная. Сотрудник что-то там стучит на клавиатуре, отдаёт мне мой листок и просит: — Продиктуйте, пожалуйста, номер заказа. Я диктую этот номер, намеренно пропускаю последнюю цифру. Всё ок, заказ у меня.
Вывод. В Ozon пишут голос. Скорее всего, пишут и все остальные, аналогичные. Технологии то у всех похожие.
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн