Блог им. point_31

Рынки падают, что делать?

На рынке стоит напряжение, которое выливается в эмоциональную коррекцию. Паникой я бы не назвал эту ситуацию, но на всякий случай стал меньше посматривать на форумы, где недавно покупавшие TAL и Virgin Galactic начинают истерить.

Не остается ни одного равнодушного инвестора, которому нравится просадка портфеля. Даже тем, кто до конца не сформировал позиции. Но я напомню, что мы долгосрочные портфельные инвесторы и просадками можем пользоваться для покупки подешевевших активов. Хотя это не означает, что нужно бросать все и бежать скупать с рынка все, что плохо лежит.

Оценивайте компании, покупайте только те активы, которые в долгосрочной перспективе покажут прирост бизнеса, финансовых показателей и дивидендов. Оценивайте фундаментал, а не котировки и рынок вас вознаградит. А еще дам небольшой совет:

1) Любые сделки, которые вы совершаете на эмоциях — приведут вас к провалу.
2) Любые решения принятые на коленке — приведут вас к провалу.

Ну а я продолжаю писать спокойную, фундаментальную аналитику, игнорируя эмоции, поэтому завтра в вас ждет в моем Telegram еще парочка мои традиционных статей.

Рынки падают, что делать?



6 комментариев
Какая просадка, спокойный?
На самом деле такие посты хороши по утру!
ведь после пятницы уже с утра некоторые кинулись фиксит лосика и шортить или усредняться с кэшем!
Основная мысль — calm down..
Ох уж эти Русские горки) я не удивлюсь если западные партнеры просадят нефть к 60-70 USD и станет ещё веселее!
А так соглашусь с экспертами — подавить эмоции, покупать понемногу то что знаешь, если компания без большого долга и если гарантировано хотя бы какими-то фактами что оной есть на чем расти и/или платить хорошие дивиденды.
avatar
То чувство, когда на смартлабе куча постов про «коррекцию», а у тебя депо немного подрос. Банально в силу валютной переоценки, а в долларах и не скорректировался практически…
avatar
Как Володя Яковлев говорил: «Муравью х… приделать!».
Ничего не надо делать. Просто ждать когда падение закончится и тарить.
avatar


avatar
Завтра протоколы фомс и будет видно что закончится
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн