Блог им. Stiven3000

Идеальный инфляционный шторм всё ближе. Что интересно, Газпром может оказаться защитной историей от инфляции...... причём от долларовой.

В целом посыл июня месяца (https://smart-lab.ru/blog/702919.php) что инфляционный процесс набирает обороты, о чём свидетельствовал опережающий рост фондового рынка и плавно (на тот момент)  падающая стоимость облигаций, оправдывается.

Долларовая инфляция прогнозируется на уровне 6 % по году- совершенно адская цифра для стабильной стабильности мировой валюты № 1.

Акулы инвестиционного бизнеса стали к этому потихоньку готовиться. 

Компания Баффета выводит прибыль в кэш, из проектов, которые дали неплохую доходность.

Памятуя действия легенды инвестиций это может свидетельствовать об одном.-старина Уоррен готовится. Готовится к тому, чтобы за толику немалую протянуть спасительную финансовую руку тем компаниям, которые не переварят резкого подъёма кредитных ставок обусловленного инфляционным давлением. 

Одним словом мрачноваты ожидания относительно покупательской способности доллара заставляют посмотреть, что же может есть поближе.

И глаз падает… на Газпром.

Почему именно Газпром.

1.Если посмотреть на график-то сегодня стоимость акций  Газпрома находится на уровне ноября 2007го года.
А что у нас было в ноябре 2007го?

Доллар по 24,4рубля

А золото по 640 долларов за унцию.

2. А чего не было в 2007ом году? 
Не было готового сожрать всё мировое производство газа Азиатского рынка сбыта.

3. Ну и вишенка на торте-цена на газ.
Вы думает что эта цена объясняется резким ростом спроса. Во всяком случае так говорят.

Но вот готовность покупателей брать газ по абсолютно диким (для 2007го года ценам) вышесказанное никак не объясняет.   

А вот что такой ажиотаж может объяснить-так это резко возросшее количество долларов на единицу газа у покупателей.

Откуда эти доллары взялись? Думаю объяснять не надо. Просто кой кто  в банковских компьютерах прибавил изрядное количество нулей к цифрам со значком $  назвав это «количественным смягчением».

НУ а вывод напрашивается сам собой- если мировые корпорации оцениваются с опережающим темпом к уровню инфляции то сегодня Газпром как раз не отыграл и 40 % к уже случившейся инфляции.  А поезд только набирает ход...

Как говорится… думайте сами, решайте сами...

Всем здоровья и удачи в инвестициях!!!





4 комментария
Чё то не пойму, то ссалаетесь на баффета Иваныча что прячется в долларов кэше… это он так прячется от долларовой инфляции?.. а может прячется от роста газовых компаний?.. Или он не видит спроса на газ в Азии и у него рука не подымается накупить на весь кэш, всех этих аме6риканских СПГ экпортёров газа....
Чё то я не пойму как это всё связано? Баксовая инфляция и вложения Баффета в долларовый кэш?.. кто-то тут ошибся или Баффет или Инфляция Фэрээсовна…
avatar
Двоечник, Баффету кэш нужен чтобы взять доли в компаниях дешевле рынка. Он прекрасно знает, что банки поднимут ставки и сидящие на кредитной игле с околонулевыми ставками корпорации чтбы не обвнкротиться будут искать финансовой помощи. Он эту помощь им даст. Получив за эту помощь хорошую доляху в их бихнесе.
Газпром, чья капитализация меньше кэша в Беркшир этотне его уровень.
Из твоего опуса получается что надо покупать газ, а не Газпром с непонятной перспективой.
avatar
В нисходящем тренде Газпром не интересен
avatar

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн