Блог им. TAUREN

Вот почему СПБ биржа вырастет на 265% после IPO 🙂

    • 03 ноября 2021, 00:06
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще

 

История развития биржи (кратенько):

 

Известная нам всем Биржа «Санкт-Петербург» создана 31 января 1991 года по Решению Президиума Ленинградского городского Совета народных депутатов от 24.08.90 № 93 о создании Ленинградской товарно-фондовой биржи и является старейшей биржей современной России.

В 1997 году согласно требованиям Федерального Закона «О рынке ценных бумаг» на базе фондового отдела ЗАО «Биржа „Санкт-Петербург“ было создано НП „Фондовая Биржа “Санкт-Петербург». Фондовая биржа «Санкт-Петербург» являлась уполномоченной площадкой Правительства РФ по торгам акциями ОАО «Газпром», а также  уполномоченной торговой системой Правительства Санкт-Петербурга по торгам городскими облигациями. В 2009 г. НП «Фондовая Биржа „Санкт-Петербург“ было преобразовано в ОАО „Санкт-Петербургская биржа“. 

С 1994 года на Бирже „Санкт-Петербург“ начал функционировать рынок фьючерсных контрактов. В августе 1995 г. на биржевом рынке были введены в обращение опционы.

В середине 1997 года на срочном рынке  Биржи была введена в действие электронная торговая система, в которой первоначально проводились торги фьючерсными контрактами. Торги опционами в электронной торговой системе стали проводиться с января 1999 года.

В соответствии с соглашениями, заключенными с Минэкономразвития РФ, Биржа с 2002 г. проводила аукционы по продаже квот на вылов водных биоресурсов в экономической зоне Российской Федерации и квот на ввоз на территорию Российской Федерации мяса свинины и говядины. За весь период проведения торгов ни один участник торгов не оспорил их результаты.

В 2007 году Биржа победила в проведенном Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации конкурсе по отбору бирж для размещения заказов на поставку нефти и нефтепродуктов

За 2012 год общий оборот обслуживаемых Биржей «Санкт-Петербург» торгов на товарном и фьючерсном рынках превысил 365,9 млрд. рублей, что в 2,3 раза превышает оборот 2011 года. На ЭТП Биржи за 2012 год было проведено более 230 аукционов и конкурсов, а общий объём закупок превысил 15 млрд. рублей. Общее количество аккредитованных на ЭТП Биржи компаний-поставщиков превысило 530. На товарном рынке Биржи в секции торгов нефтепродуктами к реализации своей продукции приступило одно из крупнейших в России нефтегазодобывающих предприятий — ОАО «Сургутнефтегаз»

В 2013 году Биржа «Санкт-Петербург» и Ассоциация форекс-компаний СРО »Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий" (ЦРФИН)  подписали меморандум о сотрудничестве. На торги нефтепродуктами на Бирже вышла нефтяная компания ЛУКОЙЛ в лице своей дочерней компании ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт»

В 2013 году Биржа «Санкт-Петербург» и Ассоциация форекс-компаний СРО «Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий» (ЦРФИН)  подписали меморандум о сотрудничестве. На торги нефтепродуктами на Бирже вышла нефтяная компания ЛУКОЙЛ в лице своей дочерней компании ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт»

В 2014 году началась регистрация Участников на электроной площадке ГУП «Петербургский Метрополитен» — 19 декабря опубликованна первая закупка. Также на Бирже прошли первые торги в Отделе «Водные биологические ресурсы и продукты их переработки».

В 2015 году состоялись первые биржевые торги в Отделе «Строительные материалы» и было подписано соглашение с  АО «Калининградский янтарный комбинат» о проведении аукционов на право заключения договоров купли-продажи янтаря на торговой площадке Биржи.

В 2016 году Биржа отметила 25-летний юбилей со дня основания. На бирже впервые в России состоялись организованные торги янтарем и прошел аукцион на право заключения договоров купли-продажи янтаря.

В 2017 году к торгам нефтепродуктами на Бирже приступил Киришский нефтеперерабатывающий завод (ООО «КИНЕФ»). Впервые в России состоялись биржевые экспортные сделки на рынках минерального сырья (янтарь) и водных биоресурсов.

В 2018 году состоялись первые торги лесом и лесоматериалами в рамках заключенных Соглашений о сотрудничестве с субъектами РФ: Архангельской областью, Новгородской областью и Приморским краем. С целью улучшения инфраструктуры биржевой торговли подписаны соглашения с ФГБУ ЦСМС, ЗАО «Шмидт энд Олофсон». АО «Биржа «Санкт-Петербург» приняло участие в крупнейших отраслевых выставках, включая мероприятия, проводимые на международном уровне. Успешно проведена смена клиринговой организации. На АО «Биржа «Санкт-Петербург» создан механизм и зарегистрированы первые участники торгов ломом драгоценных металлов.

В 2020 году Санкт-Петербургской биржи (товарно-сырьевая секция) составил больше 1 ТРЛН рублей, а количество участников торгов выросло до 2591. 

Количество ценных бумаг международных эмитентов на торгах в 2020 году увеличилось на 22%, до 1523 инструментов. Объем торгов в Режиме основных торгов ценными бумагами иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже по итогам 2020 года составил $167,29 млрд, что в 10 раз больше, чем в 2019 году ($16,73 млрд).

В 2021 году должно пройти IPO Санкт-Петербургской биржи по оценке примерно $1,5 млрд. Очень дорого, считаю и название поста — просто шутка. 99%, что такого роста не будет))


Кто её создавал — так и непонятно, но вот ключевые фигуры сейчас (на скриншотах) и ранее (текст):

Вот почему СПБ биржа вырастет на 265% после IPO 🙂


Вот почему СПБ биржа вырастет на 265% после IPO 🙂




Карташов Анатолий Германович 07.10.1955 г.р.
С 1990 г. — депутат Ленинградского Совета народных депутатов, председатель комиссии по экономической реформе Совета народных депутатов. В том же году стал председателем оргкомитета по созданию биржи — первым исполнительным директором ЗАО «Биржа «Санкт–Петербург», затем работал заместителем генерального директора биржи.

Леонтьев Сергей Николаевич 16 ноября 1973 года
Магистр технических наук Санкт-Петербургского Государственного Технического Университета. Окончил Школу бизнеса Британского Открытого Университета, где получил диплом по менеджменту. С 2008 года занимал должность заместителя генерального директора ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург» и осуществляет руководство департаментом товарного рынка. Основным перспективным направлением департамента является проект по запуску биржевых торгов нефтью и нефтепродуктами

Основные акционеры биржи:


«НП РТС» с долей 27,7%
Совкомбанк с долей 12,9%
«Фридом финанс» — 12,8%
ВТБ — 10,77%
«Тинькофф» — 5%

Сингапурский венчурный фонд Amereus Group, управляющий деньгами основного владельца «Русской аквакультуры» Максима Воробьева, владеет 5,1%, ООО «Воронежский ФИЦ» Анатолия Гавриленко — 3,6%, «БКС Мир Инвестиций» — 2,5%, биржа «Санкт-Петербург» — 1,2%.





--
Практически все данные взяты с сайта компании

t.me/taurenin - ссылка на соцсеть (пока здесь не опубликовал)

 “пост на конкурс” или “для конкурса

“смартлаб конкурс”
★3
17 комментариев
Очень дорого, считаю и название поста — просто шутка. 99%, что такого роста не будет))
Расходимся, нас нае… ли
avatar
Я не видел ни одного успешного IPO в России ни разу :) Шорт с открытия.
avatar
Ур Урычь, а сбер, озон или мать и дитя?) 

не всегда сразу шорт, но в большинстве случаев…
avatar
Ур Урычь, Озон, Сегежа, Самолет?
avatar
Евгений, Вы правы спорить тут бессмысленно, но смотря на IPO российских компаний, я смотрю не на цифры а на жадность тех людей кто этот цирк устраивает, после IPO цена будет ниже ее размещения.там и куплю. Мягко скажем идея +265 процентов со старта у меня вызывает легкий диссонанс.
avatar
Евгений, Сегежа провалилась на старте.
avatar
О! Спасибо за участтие!
А может на 146%?
avatar
PALINDROM, да, надо было)

avatar
Ничего не вырастет, акции втб вам в помощь, после найпо раздадут на хаях и все пойдёт на лои
avatar
Vitto, это же шутка)
avatar
Спб биржа обычная кухня, транслирует котировки и всё, ваши потери-заработок биржи, мало того, она ещё рисует шпильки как форекс кухни 90х
avatar
Мой господин, тем не менее для неквалов — это окошко на зарубежные рынки)

Но покупать на IPO по таким ценам точно не буду. Не те темпы роста у нее…
avatar
шпили вили любимое занятие спб )))
Сначала всех отжарят, а потом может и рост
в чем смысл копипаста ежеквартального отчета... 
avatar
Ссылка на Телегу и упоминание поста здесь: t.me/taurenin/244
avatar

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн