Блог им. gofan777

💻Intel делает ход конем

В прошлом году многие списали компанию из-за того, что она стала сдавать позиции главным конкурентам, AMD и NVidia. Но менеджмент быстро подтянул штаны и побежал догонять, начали они с решений для настольных ПК в виде процессоров 12-го поколения Alder Lake с техпроцессом 10 нм.

Я сам недавно собирал себе новый ПК, посоветовался с разными людьми, кто в теме, и все единогласно посоветовали купить именно Intel. Правда мой камень 10-го поколения, но по характеристикам не сильно уступает 11-му. Да и вообще прирост производительности в последние годы от процессора к процессору меняется слабо, в основном за счет многоядерности и многопоточности.

Также компания строит два своих крупных завода на территории США, причем запуск строительства начали на 3 месяца раньше срока. О них более подробно мы говорили в прошлом посте.

💻Intel делает ход конем

Вообще сдвигов произошло много, как в технологиях обычных процессоров, так и в графике. Новая мощная графическая архитектура Ponte Vecchio позволит ускорить работу искусственного интеллекта, высокопроизводительных вычислений и аналитики. Параллельно с этим в 1 квартале появится в продаже Intel ARC — дискретная видеокарта для игровых ПК.

Пока известны только технические характеристики видеокарты Intel Arc Alchemist, по сравнительной оценке она будет на уровне GeForce RTX 3070 Ti, но как будет на самом деле покажет только время, от ПО там тоже многое зависит.

На сколько все эти разработки будут конкурентоспособными мы узнаем после их появлении на рынке. Пока все выглядит достаточно оптимистично. Но на чем тогда залили акции компании на прошлой неделе и стоит ли их покупать? Давайте разбираться.

Финансовые результаты 3 квартала:

📈Выручка выросла на 5% г/г до $18,1 млрд. Основной прирост дал сегмент Data-центров и интернет-вещей. Выручка сегмента решений для обычных ПК снизилась на (2%) г/г.

📈Прибыль на акцию выросла на 59% г/г до $1,71. Рост прибыли отчасти связан со снижением налогов и продаже McAfee, что можно считать разовым фактором.

По итогам 2021 года менеджмент ожидает выручку в размере $73,5 млрд., что на 1% выше прошлого прогноза, прибыль на акцию $5,28, что на 4% лучше прошлого прогноза. При этом, капексы останутся в диапазоне $18-19 млрд., а FCF будет на уровне $12,5 млрд. из которых около 47% ($5,7 млрд.) распределяют в виде дивидендов. Здесь все неплохо.

В долгосрочном прогнозе менеджмент ожидает рост выручки более $74 млрд. с 2022 года и среднегодовой прирост на уровне 10-12% в год в следующие 4-5 лет. Прилично вырастут капексы в 2022 году до уровня $25-28 млрд., что связано со строительством новых заводов. Это негативно повлияет на свободный денежный поток, но, как мы выяснили выше, пока запас для выплаты дивидендов сохраняется.

Лично я не нашел причин, почему так сильно «пролили» акцию. Долгосрочно компания смотрится перспективно, новые продукты могут начать отбивать рынок у конкурентов, а новые заводы в перспективе добавят дополнительных доходов от направления производства чипов для сторонних компаний.

Текущая див. доходность в моменте составляет 2,8% годовых, это выше, чем за последние 5 лет. Цены на акции ниже $50 я считаю интересными на долгосрок, буду сам постепенно наращивать там долю.

P/E = 8,4 (средняя по сектору — 25)

EV/EBITDA = 6 (средняя по сектору 18,6)

Сейчас компания сильно недооценена, что связано со слабым ростом показателей и конкуренцией со стороны AMD и NVidia, мы их не так давно сравнивали. Для доходного портфеля идеальная бумага, на мой взгляд. Ее продукция не зависит от инфляции, чем выше инфляция, тем выше цена, среднегодовой рост выручки на уровне 10-12% весьма неплох для консервативной истории. Запас прибыли и денежного потока для выплаты дивидендов еще большой, можно и дальше их наращивать.

А что вы думаете о компании, стоит ли покупать в диапазоне $45-50?

#INTC

⚠️Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами можете здесь: TelegramСмартлабВконтактеInstagram

  • обсудить на форуме:
  • Intel
★3
22 комментария
на ней можно будет копать эфир?
avatar
Grg788, эфир скоро не будут копать. Знаете об этом?
avatar
Alex64, скоро — это когда? Вы педалику верите? 
avatar
Grg788, я не верю, я предполагаю такую возможность.
avatar
Alex64, все имеет свой срок жизни, но похоже, что 2-3 года ещё есть
avatar
Grg788, может быть. Тоже так думаю, но риск есть. 2-3 года маловато, чтобы что-то серьезное затевать. Только оборудование окупаться около года будет.
avatar
Alex64, я не сторонник майнинга на картах. Просто любопытно — будет новый игрок на рынке видеокарт или нет. А то даже ps5 не купить…
avatar
Процессоры Intel не стоят своих денег, аналоги за частую и дешевле и лучше. Видеокарту Intel обещают выкатить уже года 4 как… а воз и ныне там. Apple отказался от использования процов Intel в своих девайсах, да и на рынке серверых решений не все у intel гладко. Удачи.
avatar
Мне чем нравятся процы Интел. Купил пред топ без буквы К и на 5 лет забыл о нём. Всё чётенько работает без перегревов. Опыт с АМД не очень зашёл. Но то может старые камни были, но проверять неохота.
avatar
Султанбек, я вот купил в прошлом году лептоп на М1 с пассивным охлаждением и честно говоря, сейчас даже не знаю зачем переплачивать за интел, второй бук на core i7 проигрывает абсолютно по всем фронтам, энергосбережение, шум от вентилятора, производительность — все не в пользу интел. В этом году сдал все технику с интелом
avatar
mamont, сколько ноут на M1 живёт в активном режиме?
🗝Багатенький Буратина, 12 часов у меня живет при активном кодинге, и вечером с просмотром аптв. зарядку я с собой больше не таскаю — лег спать поставил смарт и лептоп на зарядку

avatar
Султанбек, бывает. Я 500 лет сижу на FX и нареканий нет. Забывал про него настолько, что он уже отключался от перегрева — паста напрочь высохла. Это было давно. Стабильно каждые 2-3 меню пасту и все работает как часы.
avatar

Они сейчас конкурируют не только с AMD и NVidia. Помимо Apple, свои разработки по процессорам сейчас идут активно у Amazon, Google, Microsoft, Qualcomm. При этом Интелу очень сложно с этими компаниями конкурировать за сотрудников, зарплат на уровне, особенно с учетом вестинга, он не может предложить. ARC в продаже появится, но большой вопрос, что там с драйверами и совместимостью.
Есть надежда на то, что новый директор как-то оживит компанию, есть возможность перестроить производство в качестве foundry (наподобие TSMC), но насколько это реализуемо — пока непонятно.
Скорее удивило, кто и почему так задрал наверх бумагу перед отчётом...

avatar
Еще новости:

2 дня назад 5 человек директоров, включая CEO интел притарили акций в сумме на 2.5 ляма баксов. Не сильно много, но все же.
(https://www.barrons.com/articles/intel-stock-insiders-buy-51635285346)
(https://www.reddit.com/r/stocks/comments/qgj40h/ceo_pat_gelsinger_and_other_intel_insiders_bought/)

По слухам (см реддит выше), Италия выйграла в битве за размещение еще одной европейской фабрики интела, Рим готов выделить сумму до 8 лярдов баксов на это
(https://finance.yahoo.com/news/exclusive-italy-woos-intel-over-132651206.html)
Детали сделки должны быть доступны до конца года.

Через 4 часа начнется 2х дневная конференция, в ходе которой, в частности, будут анонсированы новые продукты.
(https://www.intel.com/content/www/us/en/events/on-event-series.html).
Я даже записался (https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/events/overview.html).

Новый процессор от интел оказался мощнее новинки M1 Max от эпл.
(https://www.zdnet.com/article/cpu-benchmarks-pre-release-intel-alder-lake-chip-beats-apples-m1-max/)

Новые видюхи Intel Arc, которые выйдут в начале 2022 разблокированы на майнинг и предположительно сопоставимы по мощности с 3080.
(https://www.tomshardware.com/news/intel-arc-giveaway-reveals-approximate-graphics-card-pricing)
avatar
Надо ещё IBM взять до кучи. Будет «отличный» инвестиционный портфель из динозавров.
 
Новый процессор от интел оказался мощнее новинки M1 Max от эпл.
(https://www.zdnet.com/article/cpu-benchmarks-pre-release-intel-alder-lake-chip-beats-apples-m1-max/)

Идеология такая же как и на предидущих, поэтому некорректно сравнивать с M1
avatar
Поздно пить боржоми © 
avatar
Все мои знакомые и я в том числе все последние компьютеры собирали на базе AMD. В последние годы их архитектура Ryzen превосходит Intel. 11 поколение Intel было на мой взгляд провальным, отсюда и падение доли в одном из главных для них на данный момент сегменте продаж. Вся надежда в этом году на 12 поколение и выпуск видеокарт. Если тесты будут хорошими, то есть шанс на рост котировок.
avatar
Помню себя в юнности, когда батя моего друга давил за интел, а я был молодым бунтарем ведущимся на рекламу и синтетические тесты, поэтому купил сначала Duron, промучался с ним года 1,5 пока не сгорел, а потом Athlon, хватило его тоже где-то на 2,5 года пока не потребовался дополнительный набор инструкций sse, и я окончательно не перешел на intel. В общем что хочу сказать, за это время пока промучался совместимостью и синими экранами, и со слюнами доказывал окружению какой amd офигительный, мой друг без проблем работал на Pentium 4. У AMD огромная пропасть с драйверами, да и все всЁ пишут под intel. Но amd огромная благодарность за то что внесли лепту в формировании аналитического склада ума и оптимальный поиск решения проблем.
avatar
Выбрал Intel в портфель и буду наращивать долю по любой разумной цене. Компания хорошая, да, сейчас не лучшие времена, но перспективы есть.
avatar
Я из тех, кто взял IBM на проливе. Интерес чисто дивидендный, плюс при разделении достанутся акции новой компании плюсом. Intel можно подбирать от 45 и ниже на мой вкус, но только в долгосрок. Хотя, та же Cisco тоже из динозавров, но смотрится поинтереснее. 
avatar

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн