Блог им. ruh666

Morgan Stanley: этой осенью мы ожидаем коррекции S&P 500 более чем на 10%

    • 31 августа 2021, 19:29
    • |
    • RUH666
  • Еще
Важным компонентом успешного инвестирования является правильная парадигма. Раннее определение правильной парадигмы может привести к отличным результатам, в то время как игнорирование парадигмы или её неправильное представление обычно приводят к противоположному результату. 2021 год может стать прекрасным примером того, как это разыгрывается в реальном времени. В связи с тем, что в этом году индекс S&P 500 вырос еще на 20%+, многим активным менеджерам трудно не отставать, поскольку лидерство на рынке менялось больше, чем обычно.

С учетом сказанного, динамика цен на фондовых рынках США в этом году довольно точно следовала сценарию изменения парадигмы. Цикличные и компании малой капитализации возглавили движение в начале года, когда рынок рассматривал распространение вакцин и возобновление экономики в соответствии с нашей историей выздоровления на ранней стадии цикла. В середине марта мы перешли к новой парадигме, назвав её «переходным периодом в середине цикла» — периодом, когда рынки ожидают пиковых темпов изменений в росте и политике. Это также совпало с принятием пакета мер по борьбе с COVID на сумму 1,9 триллиона долларов США, в результате которого потребители получили серьезные денежные средства. В то время мы понизили рейтинги компаний малой капитализации после исторического роста и рекомендовали инвесторам обновить портфели, покупая качество. С тех пор индекс качества MSCI превзошел показатели компаний малой капитализации на 21%, то есть на 50% в годовом исчислении. Но это снизилось с 26% всего несколько недель назад, и возникает вопрос: учитывается ли сейчас переход на середину цикла?
С одной стороны, многие из внутренних ротаций, которые мы ожидали во время переходного периода в середине цикла, завершились. Помимо высоких пределов и опережающих показателей по качеству, с середины марта показатели в секторах раннего цикла, таких как автомобилестроение, транспорт, полупроводники, строительство и благоустройство жилья и потребительские товары, были ниже (Иллюстрация 1). Это говорит о том, что мы сейчас находимся на более поздних этапах этого перехода. Тем не менее, S&P 500 избежал типичной просадки 10%+, поскольку оценки оставались повышенными, в пользу высокой капитализации. Обычно коэффициент P/E для S&P 500 падает примерно на 20% во время переходного периода в середине цикла. Пока в этом году он упал всего на 5%. Сравните это с коэффициентом P/E для индекса малой капитализации Russell 2000, который снизился почти на 20%.Morgan Stanley: этой осенью мы ожидаем коррекции S&P 500 более чем на 10%Как уже отмечалось, компании с малой капитализацией начали опережать индекс качества MSCI, а также S&P 500 и Nasdaq 100, два из самых качественных индексов с высокой капитализацией в мире. Мы думаем, что это может быть первым сигналом к тому, что высококачественным компаниям пора, наконец, принять участие в оценке, завершив переход к середине цикла. Понимание того, почему это может произойти, могло бы помочь вложить деньги в правильные акции на оставшуюся часть года. Впереди мы видим два совершенно разных возможных варианта.

С одной стороны, хотя ФРС еще не приступила к сокращению покупок активов, мы считаем, что начало этого неизбежно позднее этой осенью или зимой. В условиях рекордного роста ВВП и доходов, роста инфляции и пикового уровня заражения, вызванного вариантом «Дельта», ФРС будет испытывать большее давление, чтобы отменить то, что по сути является чрезвычайной денежно-кредитной политикой. Мы ожидаем более официального сигнала от ФРС на сентябрьском заседании FOMC, и рынки, вероятно, его дождутся. Это означает более высокие процентные ставки и более низкую оценку капитала. Наши стратеги по процентным ставкам ожидают повышения доходности 10-летних казначейских облигаций до 1,8% к концу года. Если предположить, что премия за риск по акциям будет стабильной на уровне 345 б.п., то коэффициент P/E упадет до 19x, или на 10% ниже. Поскольку качественные акции сейчас дороги по сравнению с рынком и, возможно, сегодня более переполнены, возможно, настала их очередь испытать «переходящую» коррекцию. Это также предполагает, что мы вернемся играм на цикличных компаниях и открытии экономики. В этом возможном исходе мы максимально отдаем предпочтение финансовым показателям.

Другая причина, по которой мы, наконец, можем увидеть, что S&P 500 испытает коррекцию переходного периода в середине цикла, заключается в том, что рост разочаровывает. С пиком всего, надвигается замедление, и вероятность того, что оно будет больше, чем ожидалось, возрастает, поскольку прогнозы были экстраполированы на основе неповторимого бума потребления в первом полугодии. В этом случае мы отдаем предпочтение качественным защитным секторам, таким как здравоохранение и товары первой необходимости, которые имеют меньший риск оценки в случае роста ставок.

перевод отсюда

5 уроков как предвидеть тенденции и развороты в криптовалюте, акциях, валютах, золоте, нефти

И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал и YouTube-канал

Бесплатное руководство «Как найти возможности для торговли с высокой вероятностью с помощью скользящих средних»
★4
13 комментариев
Я внимательно прочитал весь их текст. Даты, когда надо шортить на всю котлету не пишут. В. Олейник уже давно говорит о коррекции по индексам, Василий более глубокий аналитик чем Morgan Stanley?
Александр Сережкин, Даты, когда надо шортить на всю котлету не пишут
а должны?
даже если без шуток, фундаментал никада не может дать дат и уровней по определению
avatar
RUH666, тогда практический подход. Какие акции из своего портфеля Morgan Stanley уже продали и сколько?
Александр Сережкин, я ипу?
avatar
RUH666, никто не ипу! Даже Morgan Stanley.
Больше похоже на банальную страховку. Типа «ну мы же говорили». Хотя, возможно, шортят на всю котлету. Ситуация на рынке как у классиков.
avatar
Леонид, эти вряд ли на всю котлету)
avatar
После такого роста, это не коррекция, 



avatar
Пора уже им признать стокмарект выродился в один большой и бесконечный байбек
Парадигма инвестбанков, разделения на секторы, цикличность(за исключением аграриев) итд отживают свои последние дни… (и правильно туда им и дорога)
Голдманы и морганы подтянули свои журналистские полки, видимо ретэйл мания не дает покоя пока они сидят на заборе лол ...

(насчет коррекции никто не спорит но какие правильные компании Морганы имеют ввиду BA по 250 AAPL по 190 или может самих себя дак они сами себя и выкупают lol, Russell 2000 они рассматривают — в нем половина зомби )
avatar
Интринсик, давай стеби моргана и стэнлю
avatar
То же мне. Ждут...
Как будто я не жду.
Я то еще больше жду.



avatar
Значит тоочно не 10%))или на 60% упадёт или вырастет… у всех уже отпечаталось в мозгу… что вот-вот и должна быть коррекция… а будет или обвал или рост ......
эх, только распродал часть активов, завтра  опять придётся смотреть на покупку… может быть…
avatar
100% с низов, теперь ждем ужасные 10% второй год, как манны небесной?;))
avatar

теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн