Блог им. ruh666

Признак дефляции долга (перевод с deflation com)

    • 30 августа 2021, 16:12
    • |
    • RUH666
  • Еще
Снижение кредитного плеча намекает на изменение отношения. «Только когда уйдет прилив, вы обнаружите, кто плавал голым». Это известная цитата, приписываемая Уоррену Баффету, в отношении кредитного плеча на финансовых рынках. Другими словами, только когда цены на активы начинают падать, вы узнаете, кто финансировал свои позиции заемными деньгами. Я знаю, что ФРС, другие центральные банки и многие другие пытаются жить в сказочном мире, но заемные деньги, в конце концов, либо должны быть возвращены, либо подвергнуться дефолту. Когда заемные деньги использовались для финансирования покупки активов, а затем эти активы начинают падать в цене, именно тогда начинается настоящая спираль дефляции долга. Вы должны продать активы, чтобы выплатить долг, активы еще больше упадут в цене, поэтому вам придется продать еще больше активов, и так далее, и так далее.

Таким образом, интересно отметить, что ключевой показатель левериджа финансового рынка только что снизился. Управление по регулированию финансовой индустрии США (FINRA) публикует статистику, показывающую «дебетовые остатки на маржинальных счетах клиентов», что отражает размер кредитного плеча, который отдельные лица и фирмы используют для инвестирования в фондовый рынок. Снизившись в марте 2020 года в связи с обвалом фондовых рынков, маржинальный долг затем увеличивался в течение 16 месяцев подряд, значительно превысив предыдущий пик в мае 2018 года. Однако последние статистические данные показывают, что маржинальный долг уменьшился в июле. Это может быть признаком более осторожного отношения.

Конечно, это не должно означать, что цены на активы будут снижаться, но сокращение кредитного плеча, которое послужило топливом для роста, должно заставить нас обратить на это внимание. Если, как мы ожидаем, цены на активы начнут снижаться, мы полностью ожидаем, что маржинальный долг обрушится, поскольку долговая дефляция продолжится.

перевод отсюда

5 уроков как предвидеть тенденции и развороты в криптовалюте, акциях, валютах, золоте, нефти

Руководство по выживанию для инвестора в золото: 5 принципов, которые помогут вам опережать повороты цен

И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал и YouTube-канал
★4
9 комментариев
В теории долговой дефляции рассматривается взаимовлияние дефляции и снижения долговой нагрузки, когда оба процесса обуславливают друг друга.Снижение долговой нагрузки, что-то я не наблюдаю.
Серёга Ростовский, а её пока и нет
avatar
RUH666, а что, будет снижение долговой нагрузки?
Серёга Ростовский, а дефолты — это што?
avatar
RUH666, это да. Согласен. Хороший варик. Но дефолт это как в девяностые? Девальвация была я помню. Ноликов подрисовали. Так там вроде инфляция была, а не дефляция. 
Серёга Ростовский, это рассуждения про $ и США.
К нам мировые проблемы могут прийти фактически только через снижение экспортных цен и объёмов продаж.
Но и фондовый рынок может упасть при мировых продажах (тогда продают все не смотря на фундамент)
Серёга Ростовский, по разному, просто отказ платить долги (не только гос)
avatar
Серёга Ростовский, они рассматривают я так понимаю кредиты на покупку акций. Но там надо смотреть и объём выкупа эмитентами
 Если что, я не знаю. Я просто рассуждаю.

теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн