Блог им. point_31

​​ВТБ - 😡 (стараемся объективно)

Друзья, вы могли меня упрекнуть, что последнее время я был необъективен. ВТБ действительно встал с колен, готов выплачивать щедрые дивиденды своим акционерам и фин показатели банка пошли в гору. Насчет последнего соглашусь, а вот с остальным можно и поспорить. Но сегодня я закрою глаза на те годы, когда руководство ВТБ вело себя токсично и взгляну на отчет МСФО за первое полугодие 2021 года объективно.

Чистые процентные доходы Банка выросли на 21,4% до 306 млрд рублей. Ключевую роль играют повышение ставки ЦБ, которое взяло тренд на восстановление и увеличением доли более рентабельных кредитов физическим лицам. Чистые комиссионные доходы растут опережающими темпами. За первое полугодие увеличились на 38,3% до 84,1 млрд рублей.

Банк сбавляет темпы по наращиванию резервов под кредитные убытки. За первое полугодие они составили 54 млрд рублей, против 98 в прошлом году. Поводом служит стабилизация бизнеса в условиях пандемии. Однако, пока нет предпосылок к расформированию резервов и ждать кратного роста прибыли не приходится.

Банк нарастил прибыль только за второй квартал в 40 раз до 85,5 млрд рублей. За полугодие получено 170,6 ярдов. Как я уже говорил, фин показатели и правда начали восстанавливаться. Но тут нужно учитывать, что вторая половина 2020 года принесла всего 34 млрд рублей, и на этом фоне заявления руководства о достижении 270 млрд рублей по году звучат чрезмерно оптимистичными.

Главное ожидания инвесторов заключаются в повышенных дивидендах, которые руководство намеревается выплатить за 2021 год. По прогнозам они составят 0,0057 рублей на одну обыкновенную акцию, что ровняется примерно 25% от прогнозной чистой прибыли. Но сколько раз мы видели, как планы руководства ВТБ идут прахом?

Я обещал объективно, поэтому если оценивать первое полугодие, можно сказать об успешном развитии бизнеса. И я говорю именно за органический рост, а не финансовые переоценки. Весь 2021 год станет для ВТБ рекордным, тем не менее в прибыль в 270 млрд верится с трудом. Отсюда и мой скепсис в отношении 10% дивидендной доходности. 

Я по-прежнему не понимаю зачем рисковать, сидеть в акциях годами и ожидать милости руководства банка, если на рынке есть такие истории, как стабильный Сбербанк и недооцененный БСП со своими щедрыми выплатами и buyback в настоящем, а не в эфемерном будущем.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Не забывайте подписываться на Telegram-канал ИнвестТема

​​ВТБ - 😡 (стараемся объективно)

  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
★1
7 комментариев
Согласен на счет долгосрока — БСПБ интереснее значительно ВТБ (для мелких инвесторов, — ликвидност хромает у БСПБ), но спекулятивно ВТБ до 0,060-0,064 нужноб дожать…
avatar
Так тут спекулятивно хорошо торговать. По 20% в месяц гоняет, то в одну, то в другую строну. Даже внутри дня сильно ходит. Ликвидность максимальная. Может и на 6-7к дойдёт. А потом снова на 4к.))
avatar
Alex666, инструмент спекулятивный чисто…
avatar
Только планы руководства ВТБ получить уже не 270 млрд.р. Чистой прибыли по 2021г., а 290 млрд.р. 
 
цифры поинтереснее получаются.
ну и если быть объективным, то у ВТБ на этом получается прорывной рост и как мы прекрасно понимаем есть хорошая недооценка самого актива… а у конкурентов все стабильно и такой недооценки нет. соответственно ВТБ на этом покажет рост лучше рынка.
avatar
откровенно говоря, БСП всегда был недооцененным. Если посмотреть на финансовый сектор в целом, за счет чего он сможет отобрать долю у конкурентов? Ни технологий как у Тинькоф, ни масштабов и денег как у Сбера/ВТБ.
Согласен. История на поглащение.
avatar
Сергей Викторович, согласен, БСП локальный игрок. Массовому инвестору не понятна его «фишка». Если Сбер это лидер, ВТБ — уверенный второй номер (вкладываемся когда нету идей в Сбере), Тинькоф типа самый модный и современный, то зачем мне БСП?
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн