Блог им. point_31

​​Акции против ETF. Что выбрать?

Сегодня у нас пройдет небольшой Батл, в котором встретится портфель акций и ETF фонд от Finex FXRL с тем же набором компаний, но в составе фонда. FinEx Russian RTS Equity управляет портфелем из 44 акций российский компаний, которые входят в индекс Мосбиржи. Данный фонд активно используется российскими инвесторами и вошел в тройку по доходности фондов Finex за последний год. 

Нашей задачей будет на сегодня сравнить эффективность инвестирования в фонд и акции, а также определиться с целесообразностью самостоятельного формирования портфеля. Сразу уточним, что данное сравнение берет отдельный период в 1 год и результат может отличаться на других отрезках.  

Сумма инвестирования в акции и отдельно в фонд составила по 800 000 рублей с учетом комиссий. Для наглядности модель портфеля собрал на сервисе intelinvest.ru. Распределение долей в акциях близко к текущему составу портфеля FXRL, с учетом небольшой погрешности. В связи с этим в портфель не добавил префы Транснефти с долей 0,469%, так как их стоимость более 150 тыс., а вклад данной акции в результат менее ее доли. 

Покупка всех активов совершена 30.07.2020 по цене закрытия на эту дату. Подробности о портфеле 👉🏻 по ссылке. На 31.07.2021 стоимость активов составила: 

— FXRL — 1 096 035 р. (+37,00%) 
— Акции — 1 133 386 р. (+41,67%) 

Динамика акций по курсовой прибыли в сравнении с фондом +4,67 п.п. На графике стоимости, выбрав акции и etf, можно заметить, что разрыв образовался в январе текущего года. Основной причиной стали акции Банка Тинькофф и Норникеля, которые сильно прибавили в цене в начале года. Важной деталью является и то, что 33 из 43 акций выплатили дивиденды на общую сумму 51 111 рублей с доходностью в 6,39%. За счет этого результат вложений в акции на 8,07% успешнее, чем в фонд. 

Если у вас есть время и желание искать перспективные акции, горизонты инвестирования долгосрочные, а сумма инвестирования позволяет собрать сбалансированный портфель — отдельные акции более приоритетны. Ну а если начальная сумма инвестирования небольшая, времени на изучения рынка и отдельных бумаг нет, то лучше использовать ETF фонды, которых благо появилось большое количество под разные запросы. 

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

​​Акции против ETF. Что выбрать?


★7
26 комментариев
Актуально! Благодарю, Владимир!
avatar
ETF имеет смысл при существенных рисках, например для биотехов или стартапов.
avatar
У ETF есть пара серьезных плюсов:
1) вы можете купить забугорные акции без геморроя с налоговыми органами — величина дивидендов для большинства тутошних инвесторов смехотворна по сравнению с необходимостью отчитываться и «оправдываться» перед налоговой (я из-за этого даже ADR не покупаю которые дивы платят — просто не хочу связываться)
2) через ETF можно купить компании которые без выхода на зарубежного брокера в принципе нельзя купить — какую-нибудь индию например
3) через ETF можно купить золото, типа физическое (ну да, ну да...)
4) можно купить кусочек еврооблиги — с одной стороны ты не получишь купон, с другой наминал некоторых евроблиг больше стоимости всего портфеля большинства инвесторов

ну а что касается покупки ETF на акции РФ то да, оно лишено смысла, если портфель хоть немного больше какой-то минимальной суммы позволяющей купить акции россыпью.


За статью спасибо!
 
Свин Копилкин (Дмитрий), ну, первый пункт в данном примере не бесспорный: когда-то же придется продавать, а FINEX, как я понимаю, зарубежный и отчитываться придется. Так что можно для тренировки каждый год отчитываться по забугорным акциям, благо это не сложно нынче.
avatar
Александр, Не придется. Дивы включаются в «тело» и фактически вы их не видите.  
Свин Копилкин (Дмитрий), я имел ввиду, отчет при продаже. Продавать же когда-то придется или для чего их покупать?!
avatar
Александр, Нет, не придется. 
Свин Копилкин (Дмитрий), не соглашусь, если продавать, то это бумаги иностранного эмитента, по которым брокер не налоговый агент и отчитываться придется. а если «нет» -  не придется продавать, то тем более не соглашусь!
avatar
Александр, Вы не правы. При купле продаже брокер удержит налог с прибыли, если вы об этом. Можете уточнить у представителя FinEX Здесь на форуме.
Свин Копилкин (Дмитрий), да, всё верно! что-то я заглючил. спасибо за полемику)
avatar
Свин Копилкин (Дмитрий), Отчитаться по дивидендам иностранных акций, купленных через российского брокера не представляет никаких трудностей на сегодняшний день.
avatar
Евгений, хотелось бы вообще не отчитываться, чтобы брокер выступал в роли налогового агента  
Свин Копилкин (Дмитрий), это да. Мне кажется, они специально эту функцию не форсируют. А то все поймут, что отчитываться по забугорным акциям больше не надо, и уже будут вкладываться только в иностранные акции. Ко мне, правда, это не относится, но думаю, большинство сделает именно так.
avatar
Дивиденды приведены уже очищенными от налогов?
Получается, что, как и везде, лучший результат делай сам! «Дядя» всегда где-то «накосячит».
avatar
Ну логично, так-то.
Купить акции, не платить комиссию за управление и иметь налог на дивы в 13% это финансово выгоднее, чем купить иностранный фонд и к комиссии за управление добавить налоги на дивы в 30%.

Сравнение с российским фондом типа VTBX или SBMX было бы более релевантным. Т.к. там и комиссии за управление меньше, чем у Финекса, и налоги на дивы не платятся.
avatar
Игорь Шумилов, почему налог 30%? тут не совсем понял
avatar
Евгений, потому что Финекс — это ирландская управляющая компания. И они платят налоги на дивиденды наших предприятий. В отличии от российских управляющих компаний, которые налоги на дивиденды наших компаний не платят.
avatar
ч.т.д.
Инвестор Сергей, ?
Уже где-то мелькала мысль, что из-за всей этой пляски с налогообложением, фонды на забугорные акции выгоднее у формально забугорного Финнкса, а на наш домашний рынок- выгоднее отечественные пифы.
avatar
По поводу налоговых плясок возникают вопросы — что выгоднее в плане налогообложения, какой-нибудь ivv или fxus? Кто-нибудь изучал проблему?

avatar
Яков Юрников, https://smart-lab.ru/blog/579079.php
avatar
Вот тут я не понял
Важной деталью является и то, что 33 из 43 акций выплатили дивиденды на общую сумму 51 111 рублей с доходностью в 6,39%. За счет этого результат вложений в акции на 8,07% успешнее, чем в фонд. 
А разве в фонде дивы не капитализируются?
С дивов по акциям уплачен налог?
Сберегатель (Сэр Лонг), да, мне тоже это не понятно.
avatar
Полагаю, что на горизонте в 5 лет ETF все-таки предпочтительнее акций.
avatar
Ох, ну где же эти понторезы сейчас, так восклицая в 2021 про зарубежные фонды?! Где-где, в ....! 

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн