Блог им. point_31

​​«Зеленый» ETF фонд от Тинькофф - TGRN

В данный момент я полноценно ушел в изучение компаний химического сектора в разрезе производителей литиевых соединений. Электромобили, зеленое производство, уменьшение углеродного следа. Все эти модные понятия можно встретить в research`ах крупных инвестфондов. В этой статье я решил разобраться, стоит ли отдельно рассматривать компании или купить новый ETF фонд Тинькофф Green Economy — TGRN.

В своем составе фонд имеет компании со всего мира. Более половины приходится на США, еще по 10-12% на Францию и Китай. Остальные разбросаны по миру. ETF следует за Tinkoff Green Economy Index, не имеет брокерских комиссий, но надо учесть 0,99% комиссии самого фонда. Все доходы в виде дивидендов реинвестируются. По отраслям включает:

— Зеленая энергетика — 36,6%
— Электротранспорт и комплектующие — 22,34%
— Энергоэффективный здания — 22,11%
— Эко-технологии — 18,65%

Название фонда говорит само за себя. Green Economy в своем составе имеет производителей солнечных панелей и других необходимых ВИЭ инструментов. С максимальной доле тут находится JinkoSolar, а также знакомая нам FirstSolar и SolarEdge. Замечено несколько производителей лития, которые крайне интересны Albemarle и Livent. Даже экологичная недвижимость попала в список. Ее возглавляет Altarea с офисами под открытым небом. 

Полный список компаний сможете найти в сети, но тенденция одна — все они должны быть на чуточку «зеленее» других. Неважно работает ли компания в сфере ВИЭ или добывает газ. Главное направленность компании в сторону экологичных технологий и применения их на практике. Кстати, Энел со своими 4% от выручки от ветрогенерации в список не попал.

Итак, ETF действительно интересен ленивым, в хорошем смысле этого слова, инвесторам. Тем, кто не хочет выбирать между Tesla и Li Auto, между Siemens Gamesa и Vestas Wind Systems. Что мне не нравится, так это большое кол-во управляющих недвижимостью компаний. Где там нашли зеленые технологии я не знаю. Но все же взял этот фонд на заметку. Может быть и я поучаствую в «зеленом» движении.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Не забывайте подписываться на мой Telegram-канал ИнвестТема | Литвинов Владимир


​​«Зеленый» ETF фонд от Тинькофф - TGRN




★2
14 комментариев
>Что мне не нравится, так это большое кол-во управляющих недвижимостью компаний. Где там нашли зеленые технологии я не знаю.

Наверное из-за этого, ну или похожей темы - https://lenta.ru/news/2021/08/06/build/
avatar
Юрий Гадалов, там где Маск — там будущее и зеленые цветочки растут после его появления )))
А какой они фонд дублируют?
Ефим Подольский, никакой. Свой индекс отслеживают Tinkoff Green Economy Index
Владимир Литвинов, есть мнение, что ликвидность ETF будет очень низкая. И вся эта история не взлетев толком, прекратит своё существование. — Мнение основано на примере низколиквидных ETF от FinEx, которые прекратили своё существование.
avatar
Виктор, какие конкретно? Не вспомню таких ближайшие годы

Владимир Литвинов, FXAU, FXJP и FXUK?
avatar
Виктор, они изначально претендовали на провал
Ефим Подольский, вроде никакой, сами набрали, но меня там Тесла напрягает и все дутое
По сути, данный ETF выглядит модельным портфелем, насколько я понимаю. А, насколько мне известно, модельные портфели, обычно проигрывают индексам. — Поправьте, если не прав.
avatar
Виктор, только лишь время покажет. Да и модельный портфель понятие сугубо индивидуальное

Владимир Литвинов, вы не видите в подобном ETF, обычного модельного портфеля? Копирование которого заключается в покупке паёв? Я не спец, но вроде как вижу. Стакан, кстати, пока очень даже полный.
avatar
Самодельный индекс = «что хочу, то ворочу». Если бы отслеживал «зелёный» индекс от известного в мире крупного провайдера, доверия к фонду было бы больше. Ну в смысле, больше нуля, а не ноль, как сейчас.
avatar
Сейчас этот фонд TGRN торгуется или нет?
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн